Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса продолжало прием заявок жителей для компенсации расходов на отопление. Были подведены предварительные итоги дорожного ремонта в текущем сезоне. Кроме того, велась подготовка к ноябрьским праздникам.

Продолжается прием заявок для компенсации расходов на отопление

Даугавпилсское самоуправление с начала октября получило более 4 000 заявлений на компенсацию расходов от жителей, которые для отопления своих домашних хозяйств используют автономные системы, работающие на древесных гранулах и брикетах или на дровах.

Каждое заявление оценивается, и после изучения всех документов принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении поддержки домашнему хозяйству. Согласно пункту 10 статьи 71 Закона о мероприятиях по уменьшению цен на энергоресурсы, решение должно быть принято в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения заявления. Но делается все, чтобы выплатить пособия максимально быстро.

Подробная информация о подаче заявок регулярно актуализируется на сайте самоуправления, с ней можно ознакомиться здесь.

Самый быстрый способ подать заявку на компенсацию – использовать сайт www.epakalpojumi.lv, где документы можно представить в электронном виде. Таким образом уже поступили 2,5 тысячи жителей. Еще около 1,5 тысяч заявлений горожане подали лично.

В самоуправлении напомнили, что с 1 ноября будут приниматься также заявки на компенсацию от тех домохозяйств, которые для отопления используют электроэнергию. В свою очередь, заявки на единовременную компенсацию в размере 60 евро за дрова, приобретенные до 31 августа – при отсутствии удостоверяющего платеж документа – принимаются до 30 ноября.

Домохозяйства, использующие для отопления газ, поддержку получат автоматически.

У абонентов Daugavpils siltumtīkli размер государственной поддержки также автоматически будет отражаться в счетах, и предъявленная к оплате сумма будет показана с учетом этой поддержки. Данной категории жителей никуда не нужно специально обращаться.

Асфальтирование улиц: в этом году отремонтировано 20 участков дорог

Сезон дорожных работ приближается к завершению. В этом году в Даугавпилсе дорожное покрытие восстановлено более чем на 20 участках в разных районах города. На некоторых объектах работы будут завершены в ближайшее время, а еще на трех – продолжатся после технологического перерыва.

В текущем сезоне работы по укладке асфальтового покрытия уже завершились на следующих улицах:

- Тукума (от 18 Новембра до Баускас),

- Таутас (от Вентспилс до Добелес),

- Киегелю (от Киегелю, 8 до границы города),

- Полигона (от Виршу до Полигона, 37),

- Слиежу (от Комунала до Слиежу, 8),

- Шуню (от Видземес до Зелткална),

- Комунала (от железнодорожного переезда № 352 до границы города),

- Лиела (от моста Виенибас до моста через Лауцесе),

- Кандавас (от Виенибас до Музея),

- Визбулю (от границы города (P67) до улицы Вентас),

- Парадес (от Театра до Даугавас),

- Саулес (от Виенибас до Института),

- Лачплеша (от Виестура до Лачплеша, 77 и от Алеяс до Краславас),

- Даугавас (напротив Арт-центра им. Марка Ротко),

- Вишкю (от Ятниеку до Менделеева),

- Циалковска (от Вишкю до Ятниеку),

- Лиела Дарза (от Гродняс до Тукума),

- Баускас,

- Гродняс,

- Брянскас,

- дорожки в парке Айзпилсетас.

В рамках реализации проекта развития системы водоснабжения и канализации заасфальтирована ул. Лиела на Юдовке.

На этой неделе завершаются строительные работы на перекрестке улиц Ригас и Театра и во дворе дома на ул. Алеяс, 68, а затем на ул. Сигулдас (от ул. Тукума до ул. Елгавас).

До окончания сезона планируется сменить дорожное покрытие на участке ул. Краславас (от ул. Саулес до ул. Сакню) и ул. Силенес (от поворота к АЗС Ingrīda до перекрестка улиц Лиела и Селияс).

На ул. Кауняс (от ул. Миера до ул. Пушкина) продолжаются работы по обслуживанию магистральных сетей SIA Daugavpils ūdens, дорожное покрытие этого участка будет заменено в 2023 году. На ул. А. Пумпура, от ул. 18 Новембра до ул. Пушкина, уже был проведен ямочный ремонт.

Завершились все работы, проведенные в рамках программы асфальтирования транзитных дорог: заменено дорожное покрытие моста Виенибас, отремонтирован участок ул. Селияс, от ул. Лигинишкю до ул. Стабурага.

Продолжаются работы на улицах Уденс и Смилшу, они будут завершены в следующем году.

Управление коммунального хозяйства ежегодно обследует улицы города и создает план работ, приоритетно включая в него дороги с большей интенсивностью движения, а также улицы, по которым курсирует общественный транспорт. В этом году на восстановление асфальтового покрытия улиц из Государственного дорожного фонда выделено 1 640 000 евро (эти работы на 100% финансируются Министерством сообщения), в свою очередь, в рамках программы содержания транзитных дорог предусмотрено финансирование в размере 143 000 евро (82 000 евро – деньги самоуправления, остальное софинансирует Министерство сообщения).

Началась акция по сбору зеленой массы

На протяжении ряда лет Даугавпилсское городское самоуправление весной и осенью проводит акцию сбора биологически разлагаемых отходов или “зеленой массы”. Традиция продолжается и этой осенью: акция проходит с 24 октября по 6 ноября (включительно).

Для обеспечения этой акции самоуправление организовало установку металлических крупногабаритных (с объемом от 7 до 30 кубометров) контейнеров на перекрестках следующих улиц:

- Науенес и Вецпилс (Ругели);

- Алберта, Кайю и Межа (Межциемс);

- Тукума и Аглонас (Новое Строение);

- Сигулдас и Слоку (Новое Строение);

- Транспорта и Кайниеку (Нидеркуны);

- Земниеку и Ауструму (Юдовка);

- Дзервью и Упес (Грива);

- Зелткална и Лика (Форштадт);

- Ошкална и Гауяс (Грива);

- Ницгалес и Цауну (Погулянка).

В контейнеры разрешается выбрасывать только биологически разлагаемые отходы (траву, листья и ветки деревьев и кустарников), образующиеся при уборке прилегающих территорий, принадлежащих самоуправлению. В контейнеры для “зеленой массы” категорически запрещается выбрасывать бытовой и строительный мусор, а также опасные отходы.

Воскресные кинопоказы в Доме Единства

В ноябре в кафе Дома Единства будут организованы «Воскресенья семейного кино», во время которых даугавпилчане и гости города зрители смогут посмотреть художественные и мультипликационные фильмы.

Начало воскресных сеансов – в 14:00. 6 ноября покажут фильм Vētras Puika; 13 ноября – мультфильм Gulivera atgriešanās; 20 ноября – фильм Pilsēta pie upes; 27 ноября – семейный фильм Polijs.

Билеты можно приобрести в кассе Дома Единства, с 16:30 до 18:30, и за час до начала сеанса. Цена билетов – 3 евро. (Фильм Pilsēta pie upes можно будет посмотреть только с пригласительным билетом.)

Подготовлена программа мероприятий на ноябрьские праздники

С 8 по 20 ноября, когда чтится память о латвийских солдатах и празднуется годовщина провозглашения Латвийской Республики, учреждения культуры Даугавпилса подготовили многостороннюю программу мероприятий для жителей и гостей города.

Ко Дню Лачплесиса будет приурочена выставка военной техники Земессардзе – 9 и 10 ноября ее можно будет рассмотреть во дворе Инженерного арсенала (ул. Императора, 8). С 10 ноября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет работать выставка, подготовленная к 120-летию Оскара Калейса, художника, основателя и руководителя Даугавпилсского исторического музея, а с 11 ноября для осмотра будет доступна выставка керамики в Центре глиняного искусства.

11 ноября состоятся возложения цветов на кладбищах, где похоронены военнослужащие, и памятных местах, в свою очередь, в День Лачплесиса, в 17:00, начнется факельное шествие. В 17:45 на площади Виенибас состоится концерт капеллы Rēzeknes muzikanti.

В День провозглашения Латвийской Республики праздничные мероприятия пройдут в Центрах польской, русской и белорусской культуры. 18 ноября, в 11.00, в римско-католическом храме Св. Петра в веригах состоится богослужение. В 16:00 во Дворце культуры выступит музыкальная группа Dzelzs vilks.

В 19:00 горожан приглашают на площадь Виенибас для совместного исполнения государственного гимна и наблюдения за лазерным шоу. Подробная программа доступна на сайте Даугавпилсского самоуправления.

28.10.2022 , 16:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий