Даугавпилсские памятники не демонтировали ранее участвующие в муниципальном конкурсе фирмы

Советские памятники в Даугавпилсе не демонтировали участвующие ранее в муниципальном конкурсе фирмы UAB Eviteks (Вильнюс) и SIA Zeļļi Z (Кулдига), об этом рассказали журналистам представители строительных компаний.

Напомним, что депутаты Даугавпилсской городской думы ранее проголосовали против выделения из бюджета самоуправления 57 386, 67 евро. Именно столько в закупке по принципу самой низкой цены за демонтаж требовала фирма SIA Zeļļi Z.

Председатель правления Zeļļi Z Роландс Зауэрс рассказал, что компания не располагает информацией о реальном исполнителе работ, и его фирме Даугавпилс не предлагал заключить договор, после того как городской думой было принято решение отказаться финансировать демонтаж.

Быстрое развитие событий началось в минувший четверг, 27 октября, когда стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления о несоответствии статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии. Несмотря на доводы городской думы, Конституционный суд обязал выполнить утвержденный Сеймом закон о сносе памятников, прославляющих советский режим.

Тем же вечером Госполиция предупредила, что доступ к обоим объектам в принудительном порядке будет закрыт в воскресенье, 30 октября, и в понедельник, 31 октября. Тем самым указав, что памятники из списка подлежащих сносу как объекты, прославляющие советский тоталитарный режим, в Даугавпилсе демонтируют в любом случае, даже в принудительном порядке. Это связано с принятым летом законом, согласно которому объекты, прославляющие тоталитарные режимы в стране, должны быть демонтированы до 15 ноября.

В утвержденный правительством список включены два объекта, подлежащие демонтажу, которые находятся в Даугавпилсе. Один – памятник воинам Красной Армии, расположенный на улице 18 Новембра, в бывшем сквере Славы, а другой – памятник воинам 360-й стрелковой дивизии Красной Армии.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш долго добивался того, чтобы памятники не сносили, однако безуспешно.

В свою очередь, один из наиболее известных объектов, расположенный в центре Даугавпилса, в Дубровинском парке, в этот список на демонтаж включен не был, поскольку у подножия мемориала захоронены советские офицеры.