Даугавпилсский центр инноваций старается мотивировать детей изучать точные науки

В начале этого учебного года Даугавпилсский центр инноваций начал ознакомительные поездки по латвийским школам с тематическими уроками в области STEM. Тематические уроки предназначены для учащихся 1-4 классов и 5-9 классов. За месяц специалисты центра посетили уже 10 школ, сообщает портал самоуправления.

С помощью различных видов практической деятельности учащиеся открывают для себя науку простым, понятным и увлекательным способом. Одними из самых популярных уроков являются «Робототехника» и «Магнетизм», а большой интерес, любопытство и эмоции вызывает урок «Получение ДНК», на котором учащиеся, извлекая ДНК банана, узнают, что у человека и этого фрукта ДНК схожа более чем на 40%.

Цель Даугавпилсского центра инноваций – способствовать развитию знаний в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM), приобретению навыков и выбору карьеры в сфере STEM. Это делается путем разработки и реализации образовательных программ, образовательных и интерактивных мероприятий, демонстраций, выставок, в том числе передвижных, для дошкольников, школьников, студентов и педагогов. Тематические мероприятия Инновационного центра в сфере бизнеса и карьерного роста в сфере STEM по содержанию разделены на 4 модуля:

• Физика, робототехника, астрономия, лаборатория ученых;

• Здоровье, генетика, микроскопия, технологии в медицине;

• Экология, окружающая среда и долгосрочное использование ее ресурсов (лес, вода);

• Предпринимательство, принятие бизнес-решений.

01.11.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий