Даугавпилчанке Светлане нужна помощь для лечения 7-летнего сына Даниила 20

У Даниила большущие глаза, длинные ресницы и милая улыбка. Ему 7 лет. Он веселый и обаятельный. Вместе с мамой Светланой мальчик живет в Даугавпилсе. Он очень любит слушать сказки и детские песенки. Но сам до сих пор не говорит. Только в этом году ему поставили диагноз – отставание в развитии, нарушение речи, генетическое заболевание – аутосомно-доминантный синдром умственной отсталости.

Сама Светлана родом из Даугавпилса. В Ригу она переехала после школы, снимала квартиру и работала парикмахером. Даниил появился на свет в рижском роддоме.

Роды были тяжелыми и долгими. Ребенок пострадал от кислородного голодания мозга. Сразу после рождения его на неделю положили в интенсивную терапию. Маме не показывали ребенка, разрешили только передавать молоко для кормления. Через неделю мальчика выписали с диагнозом «гипоксия» (кислородное голодание мозга), а в голове обнаружили скопление жидкости.

Мама очень переживала и серьезно отнеслась к этим проблемам. Каждые 2 месяца они делали УЗИ, проверялись у специалистов. Сначала ребенок развивался в пределах нормы, без ухудшений. Он начал вовремя поднимать головку, брать игрушки, научился переворачиваться.

«Но в 5 месяцев, после комплексной прививки, случилось непонятное – сыночек три дня пролежал без движения, почти не шевелясь. У него стала подниматься температура. Причины этого сейчас установить невозможно. Я вызывала «Скорую», обращалась к семейному врачу. Мне сказали, что все пройдет, ничего страшного. Но я по ночам не спала и прислушивалась к дыханию сына. Потом ему стало лучше, но развитие сильно замедлилось», - со слезами вспоминает Светлана.

Когда к 8 месяцам малыш не начал сидеть, Светлана забила тревогу. С этого момента врачи зафиксировали отставание в развитии. Самостоятельно мальчик сел только в 12 месяцев. Мама делала все, что могла. Она возила малыша на массаж и гимнастику, на консультацию к неврологу. Ребенок не мог стоять, он качался, не держал равновесие, но врачи успокаивали: нужно подождать.

Светлана не знала, что делать и посоветоваться было не с кем. Когда Даниилу исполнилось 1,5 года, она с сыном вернулась в Даугавпилс. Лишь там детский невролог, увидев мальчика, схватилась за голову и срочно назначила терапию – годовую программу специальной гимнастики. Три раза в неделю с малышом занимались специалисты. И через 3 месяца интенсивных занятий он встал, а в 1 год и 8 месяцев сделал первые шаги.

«Когда он сам поднялся и шагнул ко мне – это было такое счастье, что у меня просто сердце остановилось», - вспоминает Светлана.

Потом у малыша начались эпилептические приступы. В 3,5 года, с помощью фонда «Вера. Надежда. Любовь», мама отвезла сына на полное обследование и реабилитацию в Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Альбрехта в Санкт-Петербурге. Там подтвердили наличие эпилептических приступов и выписали нужные лекарства.

«После этого начались улучшение. Просто скачок в развитии. Больших приступов больше нет, остались только маленькие, - рассказывает Светлана. – Но надеюсь, что и это пройдет. Это очень важно, так как каждый приступ уничтожает то, чему уже научился ребенок».

Вернувшись из Санкт-Петербурга, Светлана записала сына на генетический анализ. Они безуспешно прождали в очереди 4 года... В начале этого года мама сама приехала в Ригу, отправилась в центр генетики и с большим трудом добилась, чтобы Даниилу сделали анализ. В мае получили ответ. Генетическое заболевание по отцовской линии подтвердилось.

С папой Даниила они разошлись, когда малышу было всего 4 месяца и в жизни сына он никак не участвует. Светлана осталась жить в Даугавпилсе, где снимает маленькую квартирку и занимается лечением сына. Вся ее жизнь построена на интересах сына. Трижды в неделю она водит мальчика на гимнастику и в бассейн. Раньше посещали сеансы у логопеда, но сейчас по госпрограмме им это больше не оплачивают, а платные занятия стоят дорого. Работать Светлана не может и оформлена ассистентом сына. Со всеми проблемами она вынуждена справляться в одиночку, помочь ей некому.

В этом году Даниил пошел в школу и учится по специальной программе.

«Учителя замечательные, нашли контакт с сыном, ему очень нравится», - рассказывает мама.

Мальчик очень музыкальный, любит слушать песни, интересуется музыкальными инструментами. Светлана показала нам небольшую гитару и маленькое электрическое пианино, которые она подарила сыну. Он с удовольствием одним пальчиком подбирает звуки.

У Даниила много машинок и разных мячиков. На полках сидят любимые игрушки – разные собачки, желтый зайчик, сова. А еще в доме много добрых детских книжек. И самая любимая – «365 сказок». На каждый день года.

Мама читает сыну сказки, Даниил весело смеется и разглядывает картинки. Но совсем ничего не может сказать.

«Когда ему что-то нужно, он берет мою руку и показывает на предмет, - рассказывает Светлана. – А я мечтаю об одном: дождаться, чтобы мой сын сказал мне «Мама».

Как помочь?

7-летнему Даниилу нужно пройти обследование и лечение в таллинском центре «Импульс». Там разработаны эффективные программы для лечения детей с отставанием в развитии и задержкой речи. Это большой шанс для мальчика догнать сверстников в развитии и начать говорить. Стоимость курса с дорогой и проживанием – 3800 евро.

Благотворительный телефон – 90006384 работает для Даниила Мурзо до 8 ноября. Стоимость звонка – 1,42 евро. Счет помощи открыт в благотворительном фонде BeOpen. Никакие комиссионные или отчисления с денег, поступивших на счет, не берутся.

Labdarības fonds BeOpen

Reģ. nr. 50008218201

Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22 (BluOr Bank AS)

Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Daniilam Murzo

01.11.2022 , 09:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Как печально,малышу здоровья. Вот смотришь на парад клоунов у власти,на борьбу с камнями и названиями улиц находят миллионы а своим жителям в тяжких случаях даже гроша не дадут. Вот оно лицо страны. Мама держитесь все будет хорошо

Есть ответ

"Paldies par zvanu" (c)

Здоровья.сил.ребенку.

А другого счёта нет?У меня платёж не проходит.

Есть ответ
А другого счёта нет?У меня платёж не проходит. Владимир

У меня все отлично прошло.

Davajjte vse pozvonim ..

VOT TAKIJE U NAS VRAČI SPECIALISTI. I ETO VOSNOVNOM V DAUGAVPILSE. SAMI CEREZ ETO VSJO PROSHLI I ZNAJEM CTO ETA TAKOJE. A DETSKOMU NEVROLOGU PALEC VERH .

Есть ответ

У нас не врачи, а сборище клоунов. Особенно детский неонатолог Олейникова и Э. Грунда.
По их халатности ребёнок ещё не достигнув месяца пережил операцию в Риге, хотя её можно было избежать, если бы врач должным образом отнеслась к диагнозу который был у сына ещё внутриутробно. 3 недели мурыжили в Даугавпилсе и еле живого отправили в Ригу, когда поняли что дело совсем плохо и накосячили уже.

Есть ответ
VOT TAKIJE U NAS VRAČI SPECIALISTI. I ETO VOSNOVNOM V DAUGAVPILSE. SAMI CEREZ ETO VSJO PROSHLI I ZNAJEM CTO ETA TAKOJE. A DETSKOMU NEVROLOGU PALEC VERH . Da

Вообще-то внимательно читайте статью, ребёнок родился в Риге, и первое время наблюдался в хваленой Риге. Это там ничего не предприняли.

Есть ответ

Думайте ,а особенно в наше время что и когда колите себе и темболее малышам.
К сожалению у нас министерство захоронения работает на высоком уровне ,так что в 2050 году и Латвии небудет.

Есть ответ
У нас не врачи, а сборище клоунов. Особенно детский неонатолог Олейникова и Э. Грунда. По их халатности ребёнок ещё не достигнув месяца пережил операцию в Риге, хотя её можно было избежать, если бы врач должным образом отнеслась к диагнозу который был у сына ещё внутриутробно. 3 недели мурыжили в Даугавпилсе и еле живого отправили в Ригу, когда поняли что дело совсем плохо и накосячили уже. К

Врач уже это слово заменили .....специалист,консультант и ответственности 00000,а семьям мучения всю жизнь

I posle Rigi kosjakov hvatajet...

Помогаем всем,кроме своих жителей и деток!3800 евро - это копейки в маштабах страны и властьимущих.Позор, такой стране,где деньги на лечение детей собирают всем миром!

Есть ответ
Помогаем всем,кроме своих жителей и деток!3800 евро - это копейки в маштабах страны и властьимущих.Позор, такой стране,где деньги на лечение детей собирают всем миром!

Это не лечится (гипоксия при родах или гены)
только занятия родителей и специалистов помогуг подготовить к жизни мальчика

Есть ответ
Как печально,малышу здоровья. Вот смотришь на парад клоунов у власти,на борьбу с камнями и названиями улиц находят миллионы а своим жителям в тяжких случаях даже гроша не дадут. Вот оно лицо страны. Мама держитесь все будет хорошо Ответ

Что вы постоянно приплетаете политику .Зачем лишние слова гадости всякие.Молча возьмите и переведите помощь.Тошнит ужп от етого чсего.

Это не лечится (гипоксия при родах или гены) только занятия родителей и специалистов помогуг подготовить к жизни мальчика лдтл

Да при чем тут,лечится-не лечится?Это что,единичный случай?Постоянно собираем деткам деньги на лечение и пр.А где государство,где забота о своем народе,где помощь?Почему есть деньги на рояли,на банкеты,на навые машины,на бешенные з/пл. слугам народа и нет денег на тот самый народ,что содержит всю эту свору голодных руководителей?

Вообще-то внимательно читайте статью, ребёнок родился в Риге, и первое время наблюдался в хваленой Риге. Это там ничего не предприняли. Лида

A ZDES NE VIDELI. SAMA ČITAJ.

Да, просто позвонил...Но и молчать о том что государство и ziedot.lv тратят миллионы на поддержку чужой страны,а не своих жителей тоже не стоит... Причем тратят не на поддержку гражданского населения (мы все можем оказаться на их месте),а конкретно закупая вооружение...

У нас не врачи, а сборище клоунов. Особенно детский неонатолог Олейникова и Э. Грунда. По их халатности ребёнок ещё не достигнув месяца пережил операцию в Риге, хотя её можно было избежать, если бы врач должным образом отнеслась к диагнозу который был у сына ещё внутриутробно. 3 недели мурыжили в Даугавпилсе и еле живого отправили в Ригу, когда поняли что дело совсем плохо и накосячили уже. К

Неонатологи являются элитой педиатрии, не тебе их оскорблять !

Есть ответ
Вообще-то внимательно читайте статью, ребёнок родился в Риге, и первое время наблюдался в хваленой Риге. Это там ничего не предприняли. Лида

Прежде чем сделать операцию, прошла в Риге трёх разных хирургов, с разных больниц, итог: три разных диагноза, от трёх специалистов! 😂😂😂😂 и ещё : сдала все анализы в Даугавпилсе, приехала в Ригу с разницей в два дня, анализы настолько отличаются!!!! И кому верить? Такое впечатление что учился один, а списывали семь, или за деньги проходят все экзамены двоечники! Вот и желаю чтобы эти недоучки лечили вашу родню. А мы имея деньги лучше заплатим за границей профессионалам, цена то одна уже!!!!

Есть ответ