На улице Смилшу скоро начнутся работы по замене трамвайных путей 7

В октябре начались строительные работы на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку. Здесь будет реконструирована проезжая часть дороги, пешеходная зона, заменены трамвайные пути, а также восстановлены системы инженерных коммуникаций и проведены работы по озеленению, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Проезжую часть дороги и прилегающую к ней территорию приведут в порядок в соответствии с проектом, разработанным Управлением коммунального хозяйства, а обновлением трамвайных путей занимается Daugavpils satiksme.

В рамках проекта будет проведена реконструкция участка улицы протяженностью 0,628 км. Здесь обновят асфальтовое покрытие проезжей части, реконструируют перекрестки, улучшат организацию движения, оборудуют новый пешеходный переход. Парковочные места будут отделены от уличного движения: по правой стороне улицы Смилшу на участке от Миера до Архитекту будет построена параллельная дорога с односторонним движением с парковочными местами с обеих сторон. На пересечении улиц Валкас и Смилшу будет установлен светофор. Проезжая часть будет отделена от трамвайных путей.

Остановки общественного транспорта будут отремонтированы: для них будут установлены павильоны со скамейками, на перекрестках с улицей Миера и проездом Энергетикю планируется установить цветочные горшки. Также будут поставлены новые информационные стенды.

Будут восстановлены пешеходные тротуары, а также проведено благоустройство и озеленение прилегающей территории: вместо 22 деревьев, вырубленных во время строительных работ, будет высажено 50 голландских лип.

Перед переходом проезжей части, на пешеходных переходах, а также на остановках общественного транспорта планируется построить предупреждающую полосу для слабовидящих. Предполагается восстановить систему ливневой канализации и систему освещения.

Чтобы не создавать препятствий для движения транспорта в зимний период, в настоящее время ведутся работы на участке дороги, не касающемся проезжей части: в зонах стоянки и тротуаров. Жители могут воспользоваться парковкой у Дворца культуры. Весной планируется начать ремонт проезжей части дороги.

Общая стоимость строительных работ составляет 1 343 156,38 евро без НДС.

Движение транспорта организовано по схемам:

Параллельно Daugavpils satiksme реализует два проекта: «Реконструкция трамвайной линии на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку» и «Реконструкция трамвайной линии на участке улицы Ятниеку до территории трамвайного депо». В рамках обоих проектов будут восстановлены существующие пути длиной 1,6 км. Работы на участке улицы Смилшу планируется начать в ближайшие недели и завершить, если не потребуется технологический перерыв, в мае следующего года.

На данный момент на строительные работы на участке Ятниеку объявлена закупка. В ходе работ по реконструкции существующих путей будет улучшено техническое состояние рельс и заменены контактные сети. Это обеспечит современное использование системы электроснабжения трамваев, регулярность их движения и снизит риск технических аварий. Движение трамвая станет более плавным, безопасным и быстрым. Контактная сеть будет адаптирована для использования токоприемников стержневого и пантографного типа, что значительно улучшит эксплуатацию и скорость движения трамвайных вагонов. Во время строительных работ планируется, что движение трамваев не будет прерываться, поэтому, при необходимости, строительные работы будут вестись и в темное время суток.

Стоимость реконструкции существующей трамвайной линии на участке улицы Смилшу (от Валкаса до улицы Ятниеку) составляет 3 783 256 евро без НДС.

01.11.2022 , 13:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Бедные рабочие, конечно... Такие работы и в холода, не опять, а снова :(

Почему какие-то ремонтные работы чаще ведутся в осенне-зимнее время, когда на улице мокро, влажно, моросит? На лужи и снег рельсы класть...

Как дума объекты дает , так и строят

Все идёт своим чередом

Бедные рабочие, конечно... Такие работы и в холода, не опять, а снова :( Не может быть!

Всё дело в еврофондах =нужно срочно и в срок попилить ?

Ничего непонятно. После прочтения статьи у меня возникли два вопроса:
1. Где находятся перекрёстки улицы Смилшу с улицей Миера и переулком Энергетикю? Сколько я знаком с географией Химии и Новостроения таких перекрёстков не существует вообще.
2. Где находится пространство межлу улицами Миера и Архитекту?
Исходя из вышеупомянутого возникает третий вопрос- где будут проходить работы, упомянутые в этих местах?

Ничего непонятно. После прочтения статьи у меня возникли два вопроса: 1. Где находятся перекрёстки улицы Смилшу с улицей Миера и переулком Энергетикю? Сколько я знаком с географией Химии и Новостроения таких перекрёстков не существует вообще. 2. Где находится пространство межлу улицами Миера и Архитекту? Исходя из вышеупомянутого возникает третий вопрос- где будут проходить работы, упомянутые в этих местах? Сергей

Кому надо, тот в курсе , где находятся все перечисленные улицы. Кто не знает, см. Карту

Написать комментарий