Работодатели просят не повышать минималку 41

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) просит президента Эгила Левитса не провозглашать принятые Сеймом 27 октября поправки к закону о труде, предусматривающие повышение минимальной заработной платы.

Как заявила генеральный директор ЛКРД Лига Меньгелсоне, при подготовке законопроекта не были соблюдены принципы эффективного законодательства, а также порядок определения и пересмотра минимальной месячной заработной платы, установленный в латвийских нормативных актах.

"ЛКРД неоднократно подчеркивала, что концептуально поддерживает повышение минимальной заработной платы, при этом должно быть определено соотношение со средней заработной платой предыдущего года и разработан устойчивый механизм определения минимальной заработной платы, потому что повышение минимальной зарплаты должно быть предсказуемым и спланированным", - сказала Меньгелсоне.

Не выступая в принципе против постепенного повышения минимальной зарплаты в Латвии, ЛКРД призывает президента принять во внимание, что затраты на рабочую силу в Латвии выше, чем в соседних странах. Повышение минимальной заработной платы создаст значительную нагрузку для работодателей в определенных отраслях и регионах, а применяемый в Латвии дифференцированный необлагаемый минимум существенно повлияет на налоговую нагрузку при разных уровнях заработной платы.

Резкий рост минимальной заработной платы вызовет повышение затрат на оплату сверхурочной работы, минимальные взносы государственного социального страхования, оплату больничных и простоев.

ЛКРД отмечает, что при подготовке законопроекта не были учтены существовавшие до сих пор порядок и практика определения минимальной заработной платы. В соответствии с законом о труде размер минимальной месячной зарплаты в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, а также расчет минимальной почасовой ставки определяется Кабинетом министров.

В ЛКРД считают, что законопроект во время предвыборной компании был принят наспех, без привлечения социальных партнеров. В процессе принятия решения не были услышаны возражения работодателей относительно последствий повышения минимальной зарплаты.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Хлеб не 1кг ,а 600гр! Не финти! Я сам возил на автолавке!

Хлеб,,кирпичик''во всем СССР был 1кг,а стоимость была от 14 до 18 коп .В Латвии,кстати,хлеб был один из самых дешевых в СССР.

ку-ку при советах автолавок то не было .а хлеб 1кг был и дешевый .. что то вы заплутали однако а

Были и не одна. При райпотребсоюзе,в автобазе ЛПС(латпоребсоюза) они были. Возили продукты по Д-пилскому району,туда где вблизи не было магазинов. А хлеб стоил кирпичик -от 14,иногда был и по 12коп,орловский кирпичик стоил 16 коп,самый дешёвый батон 12 коп,был и по 22. Как то так.

можно и не повышать минималку но тогда нужно не повышать цены. при советах зарплаты были маленькие но и цены фиксированные, по крайней мере на товары первой необходимости хлеб 1 кг булка 20 коп. Пинкертон

Цены были большие для тех зарплат, сахар 84 коп за кг, масло слив. 72 коп пачка и т.д. Это дорого для тех времён. Только коммуналка радовала, хотя жили как в общежитие, всем скопом. Тоже не жизнь

ку-ку при советах автолавок то не было .а хлеб 1кг был и дешевый .. что то вы заплутали однако а

Это ты ку-ку, и автолавки были и хлеб по 600гр за буханку, по цене 0.12 коп, 0,14 коп, и 0,16 коп, в зависимости от паршивости ,а заварной ещё дороже.

Цены были большие для тех зарплат, сахар 84 коп за кг, масло слив. 72 коп пачка и т.д. Это дорого для тех времён. Только коммуналка радовала, хотя жили как в общежитие, всем скопом. Тоже не жизнь Бакс

Масло краславское было качественное.Сахар был свекловичный .Каждую весну на свекольные поля приежали множественные бригады работников из Украины .Очень много смешанных семей образовалось.

ку-ку при советах автолавок то не было .а хлеб 1кг был и дешевый .. что то вы заплутали однако а

лгун из деревни

Масло краславское было качественное.Сахар был свекловичный .Каждую весну на свекольные поля приежали множественные бригады работников из Украины .Очень много смешанных семей образовалось. Кот

помолчи сказочник

Какие умные. Вы думаете людям ваша работа нужна с копеечным заработкам, тем более в нынешних условиях. При более хороших ценах и то уезжали, а теперь и подавно. Так, что господа работодатели вы можете и не повышать, но скоро работать будете сами за свои крохи, а людям выживать как-то надо и ваши издержки по энергосбережению их не волнуют.

Они совсем обнаглели. Нечего нанимать работников,если не хотят платить.Самим тогда работать надо.Пенсии повысили,пенсионеры богаче работающих.Молодым детей растить.А проезд в транспорте сколько стоит!А лекарства! Хорошо,не повышайте,тогда верните цены прежние на все,чтобы усе соответствовало.Мне моей зарплаты хватает уже лишь на неделю! Это только коммуналка,лекарства и какая то еда.Все.

Просто работодатели себе зартплаты меньше выписывайте и все.А минималка 620 и так маленькая для такой теперешней жизни. Ольга.

а вы сами организуйте бизнес наймите работников и покрутитесь , а мы повеселимся

"Резкий рост минимальной заработной платы вызовет повышение затрат на оплату сверхурочной работы" - Ой, вот беда! Эксплуататоры заволновались. "Повышение минимальной заработной платы создаст значительную нагрузку для работодателей в определенных отраслях и регионах" - Ну а повышение цен на почти всё без исключения, конечно же, не создает нагрузку на потребителей, пусть сидят с прошлогодней доинфляционной зарплатой. Не жизнь, а цирк. А у руля - клоуны. Платить должны все. И работодателям тоже придется. Ивашка

повышение минималки выгодно только нашим чиновникам у них зарплата зависит от коэфицента умноженного на минималку, а все эти высказывания о заботе о населении это - бред

Ну если работодатели покажут пример и год поработают за 500 грязными, без возможности пользоваться накоплениями, мы подумаем. Работаю за 380

вот организуйте свой бизнесс и получайте сколько хотите, а то все хотят много денег за просто так

Какие умные. Вы думаете людям ваша работа нужна с копеечным заработкам, тем более в нынешних условиях. При более хороших ценах и то уезжали, а теперь и подавно. Так, что господа работодатели вы можете и не повышать, но скоро работать будете сами за свои крохи, а людям выживать как-то надо и ваши издержки по энергосбережению их не волнуют. Жительница

тот кто ничего не умеет то и крохи получает, каждому по его заслугам

вот организуйте свой бизнесс и получайте сколько хотите, а то все хотят много денег за просто так Latgaliete

Чучело, те же работники магазинов, без обеда, на ногах по 14 часов за 400 евро на руки пашут. Это за просто так? За комуналку и прочее надо отдать 200-250 евро. Как на остальные прокормить и одеть ребёнка , про себя не говорю, хожу в старье из секонда.

а вы сами организуйте бизнес наймите работников и покрутитесь , а мы повеселимся Latgaliete

На а вы, если не в состоянии платить и так мизерную минималку, закрывайте свой говнобизнес.

Чучело, те же работники магазинов, без обеда, на ногах по 14 часов за 400 евро на руки пашут. Это за просто так? За комуналку и прочее надо отдать 200-250 евро. Как на остальные прокормить и одеть ребёнка , про себя не говорю, хожу в старье из секонда. Продавец

А зачем вы плодитесь если денег нет?

А зачем вы плодитесь если денег нет?

Что бы на тебя, убл.ка за минималку пахать.

Что бы на тебя, убл.ка за минималку пахать. Продавец

Пахать ты будешь на меня, не получая даже минималку.
Еще раз - для чего вы плодитесь и рожаете в нищету новую нищету?
Вы, что - животные?

Давно пора драть тех рабовлад.. ой, работодателей зажравшихся.

Давно пора драть тех рабовлад.. ой, работодателей зажравшихся. Вован

Смешно
Попробуй

Написать комментарий