3 Латгальская бригада Земессардзе примет участие в мероприятиях ко Дню Лачплесиса

11 ноября Штаб 3 Латгальской бригады Земессардзе в сотрудничестве с думой самоуправления города Резекне организует ряд мероприятий в честь Дня Лачплесиса.

В Латгальском культурно-историческом музее с 10:00 до 16:00 будут складывать красно-бело-красные ленточки, состоится встреча с солдатами и ветеранами Земессардзе. На 15:15 назначена минута памяти с залпом из оружия на кладбище по улице Миера, у обелиска, посвященного памяти военных, погибших в борьбе за свободу Латвии.

В 16:00 в Кафедральном соборе Святейшего Сердца Иисуса состоится богослужение и молитва о солдатах, после чего запланировано факельное шествие. Оно завершится у памятника “Едины для Латвии!”, где пройдет торжественное мероприятие.

В свою очередь, в Даугавпилсе и Екабпилсе молодые земессарги принесут присягу.

9 и 10 ноября в Даугавпилсской крепости у жителей будет возможность осмотреть выставку военной техники, оружия и экипировки, а 11 ноября в 34 пехотном батальоне принесут присягу молодые земессарги – возле памятника солдатам 10 Айзпутского пехотного полка. Также в Даугавпилсе будет организовано возложение цветов в местах захоронения солдат на кладбищах и возле памятников; состоится факельное шествие.

11 ноября служащие 35 пехотного батальона Земессардзе примут участие в торжественных мероприятиях в Краславе, Ливанах и Прейли. С 14:00 до 18:00 в Краславе в ходе мероприятия “Крепи принадлежность к Латвии” представители подразделения расскажут о службе в Земессардзе, проведут показательные демонстрации, ознакомят с разнообразием военных специальностей; предложат молодым людям заняться силовыми упражнениями и посоревноваться в эрудиции.

32 пехотный батальон Земессардзе в сотрудничестве с самоуправлением Лудзенского края организует праздничные мероприятия в Лудзе. 11 ноября запланировано как возложение цветов к памятному камню погибшим в войне за независимость Латвии, так и богослужение в Лудзенской римско-католической церкви Вознесения Девы Марии, а также факельное шествие и торжественное мероприятие на площади перед Лудзенской краевой думой. После мероприятия участники праздника смогут попробовать кашу, приготовленную полевой кухней Земессардзе.

10.11.2022 , 15:50

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Земессардзе