Как обязательная служба в армии повлияет на рынок труда в Латвии?

В аннотации к законопроекту о Службе государственной обороны (СГО) говорится, что она не окажет влияния на экономику. В то же время группы общества, которых так или иначе затронет введение СГО — это граждане Латвии в возрасте 18-27 лет, а также юридические лица — работодатели и вузы.

В то же время группы общества, которых так или иначе затронет введение СГО — это граждане Латвии в возрасте 18-27 лет, а также юридические лица — работодатели и вузы. Работодатели будут обязаны освободить человека от выполнения обязанностей и сохранить за ним работу на весь период прохождения службы или предоставить аналогичную (равноценную) работу человеку, вернувшемуся со службы в СГО, пишет Diena.

В 2021 году Global Labor Organization опубликовала результаты исследования, которое показало, что обязательная военная служба влияет на общество различными способами, и одним из них является зарплата работников.

По возвращении со службы зарплата работников была на 20% ниже, чем до службы, цитирует исследование директор по маркетингу компании Workingday Latvia Марис Силиниекс.

Следует отметить, что в настоящее время обязательная военная служба существует в восьми европейских странах — Австрии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Греции, Литве и Швеции.

Хотя первый призыв в СГО планировался уже 1 января следующего года, закон вступит в силу позже из-за острой полемики, которую он вызвал. Нынешний вариант законопроекта раскритиковало и юридическое бюро Сейма, и бюро омбудсмена, которые указали на множество неясностей.

«Важным фактором является конкурентоспособность молодых людей, которые еще не прошли военную службу, на рынке труда. Закон защитит призывников после возвращения со службы: работодатель должен будет сохранить за ними прежнее или предоставить равноценное рабочее место. Однако закон не сможет регулировать решение работодателя о приеме на работу сотрудника, которому предстоит пройти военную службу. Такой работник причинит работодателю ряд неудобств и даже убытков», — говорит Силиниекс.