Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 4

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов, связанных с проведением государственных праздников – Дня Лачплесиса и Дня провозглашения независимости Латвии. Был утвержден список горожан, которые получат «Награду года». Важным фактом стало признание правительством заслуг самоуправления в сфере поддержки украинских беженцев. Наконец, Инженерный арсенал получил необходимую мебель и IT-оборудование.

Награды самоуправления

В четверг, 10 ноября, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели проекты решений о присвоении “Наград года” и награды “Вклад всей жизни”. Вручить их планируется 17 ноября во Дворце культуры.

До 15 октября у зарегистрированных в Даугавпилсе юридических лиц, государственных структур и структур самоуправления, у депутатов, комитетов и комиссий думы, а также у жителей города была возможность выдвинуть кандидатов на присвоение “Награды года”. Были получены заявки также на присвоение других наград самоуправления, в общей сложности выдвинуто 39 претендентов (30 – на «Награду года» и 9 – на получение других наград)).

«Награду года» в различных номинациях решено присудить:

«Образование» – преподавателю физики Даугавпилсской государственной гимназии Марине Пилаце;

«Культура» – руководителю коллектива народной песни и танца Svātra Сармите Тейване;

«Спорт» – фигуристу Денису Васильеву;

«Народное хозяйство» – предприятию East Metal;

«Здравоохранение и социальный уход» – руководителю Ночного приюта и Социального дома Ирене Шульге, а также руководителю работы по лечению Даугавпилсской зубоврачебной поликлиники Эдуарду Балюлю;

«Общественная деятельность» – командиру 34 пехотного батальона Земессардзе, майору Анатолию Дерюгину, а также семье Приедишей и Тукан.

Лауреаты получат денежный приз в размере 500 евро.

На награду самоуправления «За вклад всей жизни» было подано 7 заявок. За долголетнюю добросовестную, самоотверженную и высокопрофессиональную работу члены Даугавпилсской городской думы решили поддержать кандидатуру Инары Барышниковой.

Кроме того, был определен список обладателей «Почетных грамот» и серебряного знака почета (серебряной лилии) – он опубликован на сайте самоуправления.

Мероприятия в честь государственных праздников

На этой неделе в Даугавпилсе проводятся разнообразные мероприятия, как в честь воинов, боровшихся за свободу Латвийского государства, так и в преддверии 104-летия провозглашения Латвийской Республики.

9 и 10 ноября во дворе Даугавпилсского Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» проходила выставка военной техники Земессардзе. 10 ноября открылись две выставки: одна в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее – к 120-летнему юбилею художника и основателя Даугавпилсского исторического музея Оскара Калейса, другая – в доме Мартинсона Арт-центра имени Марка Ротко – юбилейная выставка признанного латышского керамика Илоны Ромуле. Дом традиций Дома Единства пригласил 11 ноября всех желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению украшений в латышском стиле.

10 ноября во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея прошли показательные выступления кинологов Государственной пограничной охраны, а вечером того же дня Даугавпилсский центр польской культуры призвал присоединиться к международной акции “Свет памяти” – в ее рамках нужно было зажигать свечи на всех кладбищах, где похоронены польские солдаты, павшие за свободу своей земли. 11 ноября, в память о солдатах, которые боролись за свободу Латвии, горожане имели возможность принять участие в возложении цветов на местах воинских захоронений и других памятных местах

День Лачплесиса по традиции отмечается факельным шествием по центру города (начало в 17:00). После шествия подготовлена патриотическая концертная программа: капелла Rēzeknes muzikanti выступит на площади Виенибас, а концерт джазового квартета Тома Микала начнется в кафе Дома Единства в 19:00.

12 ноября в Дворце культуры Даугавпилса состоится концерт, посвященный Дням независимости Латвии и Польши. 13 ноября в Даугавпилсской римско-католической церкви Сердца Иисуса отслужат святую мессу об Отечестве.

Более подробная программа мероприятий доступна на домашней странице Даугавпилсского самоуправления.

Благодарность за помощь жителям Украины

Самоуправление Даугавпилса получило от министра внутренних дел Кристапа Эклонса благодарность за важную, самоотверженную работу при оказании помощи и поддержки гражданскому населению Украины.

С весны этого года самоуправление Даугавпилса непрерывно и активно оказывает поддержку гражданам Украины, приехавшим в город в поисках убежища. Даугавпилс был одним из первых городов в Латвии, где организовали доставку и размещение украинских детей и их родителей – так, в начале марта около ста юных спортсменов и членов их семей нашли в Даугавпилсе временный приют.

За восемь месяцев в Даугавпилсе было зарегистрировано 2 104 украинских гражданина, 1 458 из них размещены с помощью самоуправления. Сейчас в муниципальных помещениях проживает более 300 беженцев. Более 400 украинцев поселились в Даугавпилсе самостоятельно.

На базе Агентства развития туризма и информации был создан пункт поддержки граждан Украины, где можно  удобно и быстро получить все необходимые сведения. Также постоянно консультирует и поддерживает беженцев Социальная служба Даугавпилса.

В школах города учатся около 80 украинских детей, более 50 малышей ходят в детсады. Благодаря проекту Европейского союза «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» в школах Даугавпилса в качестве ассистентов учителей трудятся 6 украинских педагогов, которые помогают украинским учащимся осваивать учебные предметы.

18 врачей из Украины работают в Даугавпилсской региональной больнице, это – анестезиологи, реаниматологи, хирурги, онкологи, терапевты, функциональные диагносты, нефролог, гинеколог, невролог, нарколог, педиатр (неонатолог), травматолог/ортопед, а также 2 медсестры, работающие в анестезиологии, интенсивной и неотложной помощи и фармацевт.

Самоуправление Даугавпилса в ежедневном порядке оказывает необходимую помощь мирным жителям Украины, которые продолжают прибывать в город.

Директор Школы индивидуальных видов спорта

10 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение назначить Кристину Алжане на должность директора Школы индивидуальных видов спорта.

Конкурсная комиссия рассмотрела заявки двух претендентов, и К. Алжане была признана наиболее подходящим кандидатом.

К. Алжане получила высшее педагогическое образование, окончила Отделение спортивной педагогики Даугавпилсского университета. Параллельно с работой в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта она продолжит трудиться на посту исполняющей обязанности директора Ледовой спортивной школы, пока не будет найден постоянный директор для этого учебного спортивного заведения.

В Инженерном арсенале установили мебель и компьютерную технику

В рамках проекта Европейского союза “Ценности завтрашней Европы” Даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» был оборудован мебелью и IT-оборудованием.

Приобретена разнообразная мебель в соответствии с разработанным строительным проектом. В кабинетах работников установлены столы, стулья, шкафы для документов и одежды. В хозяйственных помещениях размещены полки складского типа. В общественных помещениях установлена мебель для отдыха посетителей: разнообразные диваны, пуфы, стулья, журнальные столы, ящики для цветов и др.

Соответствующим образом оснащены гардероб, кухня, помещение для приема посетителей и детская комната. В свою очередь, в помещениях, предусмотренных для экспозиций, установлены 11 сенсорных экранов. На них будет размещена информация об экспонатах, выставках и т. д.

Дополнительные сведения о проекте “Ценности завтрашней Европы” можно найти здесь.

11.11.2022 , 14:35

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv, daugavpils.lv


Написать комментарий

«Спорт» – фигуристу Денису Васильеву; -----Поздравляю Дениса !!!
Своим трудом , упорством действительно достоин награды !!!

«Спорт» – фигуристу Денису Васильеву; -----Поздравляю Дениса !!! Своим трудом , упорством действительно достоин награды !!! $*№

Да 👍.

неделя прошла, а важные новости где,,,

Поздравляю Кристине Юнкуле с новой должностью!Наконец-то в школе все по-латышски заговорят!Может,и спорт расцветёт!Далеко пойдёт дамочка.

Написать комментарий