Президент провозгласил поправки в закон о повышении минимальной заработной платы

Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил поправки к закону о труде, которые предусматривают, что с 1 января следующего года минимальная месячная заработная плата будет составлять 620 евро, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Поправки к закону о труде также предусматривают, что с 1 января 2024 года минимальная месячная заработная плата составит не менее 700 евро.

В заявлении президента говорится, что закон был предложен Сеймом. Продвижение закона в Сейме было быстрым, и он с самого начала получил поддержку стабильного большинства. Закон поддержали депутаты всех фракций 13-го Сейма.

Левитс обратил внимание на то, что в соответствии с законом о труде размер минимальной месячной заработной платы, а также расчет минимальной почасовой ставки определяется Кабинетом министров.

Президент заключает, что Сейм дал прямое задание Кабинету министров по установлению минимальной месячной заработной платы в 2023 и 2024 годах, не допуская отклонений от него.

Левитс подчеркнул, что Сейм имеет право давать Кабмину обязательные к исполнению задания, но они не должны противоречить закону. По словам президента, в данном случае задача поставлена рассмотренным и принятым Сеймом законом.

Левитс отметил, что закон в некоторой степени разрушает правовую определенность и предсказуемость процесса, в котором решается вопрос об установлении минимальной месячной заработной платы. Президент подчеркнул, что принятием закона Сейм вмешался в делегированные полномочия Кабмина и сам посредством закона решил вопросы, которые должны были решаться правилами Кабмина в порядке, установленном правилами Кабмина.