Скульптура резекненского «Алеши» передана в Музей оккупации 1

Согласно требованиям закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» памятник «Освободителям Резекне» был демонтирован 9 ноября 2022 года.

В июне этого года правительством Латвии был определен список объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, которые нужно демонтировать до 15 ноября 2022 года, и памятное место в честь Красной армии в Резекне включено в вышеупомянутый список. Однако, поскольку резекненский памятник имеет художественную ценность, то он соблюдением всем мер предосторожности, был перевезен в специально отведенный для этого ангар, находящийся в ведении Латвийского музея оккупации, на территории Елгавы. Для перевозки и лучшей сохранности памятник был разделен на две части – скульптура солдата и барельеф с изображением солдат, матерей и партизан.

Напомним, что авторами памятника являются скульпторы Отто Калейс и Оярс Силиньш, архитектор Элмарс Салгус, и он был установлен в Резекне, в сквере, около реки, в 1976 году.

14.11.2022 , 10:50

rezekne.lv

Фото: rezekne.lv


А сами скульпторы ещё живы?