Переборщил? В Риге отец младшеклассника сам поймал обидчика сына, но попал под статью 17

Рижанин Иво, защищая своего сына от обидчиков, перешел рамки дозволенного и теперь на него завели дело о нанесении телесных повреждений чужому ребенку, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Ребенок Иво учится во 2-м классе Рижской югловской средней школы. В сентябре родители заметили перемены в поведении ребенка.

«В середине сентября, ребенок стал приходить домой вялым. Мать спросила - что случилось? Ребенок рассказал, что мальчики требовали принести им 20 евро. Мальчики остановили его, ударили по животу, голове, дернули за капюшон, велели принести 20 евро. Я сел в машину, поехал по Югле в поисках мелких преступников. Я ездил каждую ночь после работы искать их», - рассказывает отец.

Ребенок рассказал родителям, что его обижали два мальчика. Оба учатся в его школе, но на несколько классов старше. Избиение и вымогательство денег якобы имели место за пределами школы, в районе Юглы. Отец второклассника долго сам искал виновных. Родители дали ребенку указание - в следующий раз, когда старшие потребуют денег, он должен сказать, что родители сейчас их принесут. Таким образом, Иво надеялся обмануть преступников и поймать их. В ноябре план родителей сработал.

«На остановке [рядом со школой] ребенок ждал автобуса домой. Пришел парень и начал терроризировать моего ребенка и его одноклассников, требуя деньги. Мы заранее велели ребенку сказать, что папа или мама принесут деньги. На этом обидчик и попались. Мой сын позвонил мне в слезах и рассказал об этом. Я сразу побежал на Юглу. Если мой сын плачет на автобусной остановке, что мне еще делать? Должен идти!», - рассказывает Иво.

Сын Иво и старший мальчик ждали появления Иво у школы.

«Подъехал, мы с сыном подошли к нему, а он хотел убежать, завидев меня. Мы оба его задержали и хотели отвести к директору школы», - рассказывает Иво.

В тот момент рядом со школой прогуливалась женщина с собакой и она встала на защиту старшего ребенка.

«Она поняла эту ситуацию иначе. Увидела, что мы его удерживаем и стала кричать: «не бейте!», и сказала, что вызовет полицию. Я сказал женщине, чтобы она успокоилась, что я сам хотел вызвать полицию, чтобы полицейские пошли к руководству школы. Женщина схватила ребенка и держала за своей спиной», - рассказывает Иво.

Через какое-то время подъехали мать и отец второго ребенка и экипаж полиции.

«Мать меня ударила, отец подошел, такой бравурный. Вызвали даже «скорую помощь». Если не ошибаюсь, даже две приехали. Второго ребенка стали осматривать», - рассказывает Иво.

Мать мальчика, которого Иво обвиняет в вымогательстве денег и насилии над своим сыном, не понимает, почему Иво выбрал такую тактику защиты своего отпрыска. Она считает, что Иво избил ее 10-летнего сына и по ее словам это видели свидетели.

«Подъехала машина, из неё вышел мужчина. Кричал, что он искал моего сына два месяца. Взрослый мужчина ударил ребенка по ногам, ребенок упал. Стал бить его в живот, в бока, в голову. Это видели и другие дети. И свидетельница с собакой. Он резко затормозил на машине, почти сбил собаку. Были свидетели, которые вызвали полицию. Так что правильное разрешение ситуации?», - спрашивает мать старшего мальчика Джейна.

Сын заверил Джейну, что не обижал ребенка Иво и не требовал у него денег, а якобы только сделал замечание младшему за взорванную петарду.

Иво, в свою очередь, отрицает что бил чужого ребенка. Чтобы понять, что именно произошло, полиция потребовала записи со школьных камер видеонаблюдения.

«Зафиксирован случай нападения мужчины на ребенка. По факту причинения легких телесных повреждений возбуждено административное дело. Ведется расследование», - рассказал глава участка Госполиции на Тейке Айварс Купетис.

Если отпрыск пожаловался на насилие со стороны других детей, отец не должен был решать этот вопрос самостоятельно, подчеркнул Купетис.

На вопрос, почему он занялся «охотой» на чужого ребенка сам, а не обратился в полицию, Иво заявил, что сработал родительский инстинкт.

Директор школы Хилена Вилкоста также считает, что ловить обидчика самостоятельно не следовало, в школе решили бы эту проблему гораздо быстрее.


Написать комментарий

В нашем гуманном государстве детей наказывать не положено. Эти отпрыски богатые выпендриваются, а простой мальчик не в силах защитить себя. Вырастет головорезом или бандитом. А я б его по морде треснула и все. Пусть меня арестовали бы. За своего ребенка я горло перегрызу. А родители небось крутые.... Бумеранг недалеко.

REMNOM PO ŽOPE I OTPUSTITS.

Да ни хрена подобного. Полиция сказала бы: ничего страшного, дети могли помириться. Знаем, проходили. Лучше и вправду штраф за защиту своего же ребенка от таких хитрожопых малолетних вымогателей заплатить, но всыпатье им по пятое число, чтоб деньги у своих мамаши с папашей вымагал.

Сейчас такое дебильное время , что каждый сраный сопляк может качать свои "права" , в школе издеваться над учителями и даже ударить учителя , а попробуй надрать такому ушлепку уши , так сразу будешь во всем виноват , начнутся вопли , что бедного ребенка истязают , нарушая все законы и "права детей" , Почему раньше не было такого бардака ?

Дыма без огня не бывает. Школа действительно ничего не решит. Родитель прав в том что ребенка нужно защищать.Но вот бить обидчика действительно не следует а для начала вразумить-побеседовать с глазу на глаз без посторонних теток с собаками. И при необходимости уже привлечь полицию.

В нашем гуманном государстве детей наказывать не положено. Эти отпрыски богатые выпендриваются, а простой мальчик не в силах защитить себя. Вырастет головорезом или бандитом. А я б его по морде треснула и все. Пусть меня арестовали бы. За своего ребенка я горло перегрызу. А родители небось крутые.... Бумеранг недалеко. Ванесса

Так-то оно, так. Но пока бумеранг вернется, долго ждать придется, а парню жить и расти в таком дермище и психика будет вот такими отморозками попорчена. Так что, отец абсолютно прав, что защищает своего сына от малолетнего вымогателя. Жаль, бабка с собачкой не вовремя мимо шла, так бы отволок обидчика отец к директору и сидел бы он весь в соплях и каялся, и мамаша его по- другому бы пела - не на высоких нотах "да как вы смееме?!", а полутихим сопрано лебезила бы : "простите,извините, мы больше не будем!"

Дыма без огня не бывает. Школа действительно ничего не решит. Родитель прав в том что ребенка нужно защищать.Но вот бить обидчика действительно не следует а для начала вразумить-побеседовать с глазу на глаз без посторонних теток с собаками. И при необходимости уже привлечь полицию. Пиксель

Разговаривать с глазу на глаз по нынешним законам можно с дитятком только в присутствии родителей одного, или социального педагога школы, или полицейского. И бдительные любопытные бабушки проконтролируют, чтобы так это оно и было. Как в этом случае. Да и обидчик не будет мирно беседовать, прекрасно осознавая, что ему влетит за его же "творчество". Это они бравые мельких обижать. Но сами трусливые душёнки еще те - за свои косяки, ох, как боятся ответ держать!

Директор школы Хилена Вилкоста также считает, что .... в школе решили бы эту проблему гораздо быстрее.

О дааа!!! :))))))

Вот все недоумевают как такое возможно,а ведь даже в Новом Завете в описании признаков последних дней даже один из признаков гласит -дети родителям станут непослушны,ну и ещё -беззакония умножатся.Сегодня когда опять начали вовсю опять бряцать ядерным оружием всё это звучит очень актуально.

А ведь такие уроды могут нарушить ребёнку ещё только формирующуюся психику и это будет потом негативно сказыватся всю оставшуюся жизнь

а уродку которая била девочку ногами по лицу разве наказали :::??? даже дело не завели .. разве полиция поможет ... только защищает чиновников вот для чего ее и создали да машины лениво переписывает и делает фото .

не понимает, почему Иво выбрал такую тактику защиты своего отпрыска.
========
То, что она мелкого рэкетира вырастила - это её вообще не смущает?

Если бы полиции любых уровней (что муниципальная, что государственная) РЕАЛЬНО работали бы на безопасность людей ситуация была бы совсем иной. А так - толька жатва штрафов по всяким надуманым предлогам и крючкотворству в законах.

Жалко отца.. И я так понял всыпать подонку он не успел, какая-то полоумная помешала. Ну тут нужно доказать что имел место быть детский рекет и заставить подонка ответить по закону. А попашку который воспитал вымогателя младшеклассников, поставить на учет и заствить платить всем детям пострадавшим от урода. Ну как то так. Когда закон не действует. Люди берут в руки закон

Ни так давно был случай, где девушка избила ногами другую девчонку, так да же не возбудили дело

правильно зделал,нужно было нос сломать

Правильно сделал ! Распустились такие подонки !

Правильно сделал ! Распустились такие подонки ! 344

Мне тоже так кажется что в данной ситуации отец ребёнка прав! Если всё было как он написал, и его сына действительно в школе избивали, и вымогали с него деньги, любой отец бы на его месте поступил бы так же! Вот как ещё с такими детьми неадекватными бороться? Да можно пожаловаться классному руководителю, либо директору школы, там вызовут родителей, а что делать если родители там такими же окажутся, которым плевать на воспитание сына? Они максимум ему дома пальчиком пригрозят, а тот на следующий день придёт в школу и по полной на этом мальчике из-за которого его родителей в школу вызвали отыграется ! Жаль в этой ситуации в конечном итоге останется виноватым только отец который за своего ребёнка заступался! Сомневаюсь что полиция будет тут особое расследование проводить и выяснять кто прав а кто нет!

Написать комментарий