Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к празднованию Дня провозглашения Латвийской Республики. Продолжалась также подготовка к открытию Даугавпилсского центра инноваций, горожанам был презентован новый объект среды, а также решались другие важные для жизни города вопросы.

Даугавпилс отмечает 18 ноября

Управление культуры Даугавпилсской думы предоставило информацию о том, как будет праздноваться в городе 104 годовщина провозглашения Латвийской Республики. Даугавпилчанам предложена программа разнообразных мероприятий.

18 ноября, на 11:00, была назначена совместная молитва о Латвии в Римско-католической церкви Св. Петра в веригах. В 16:00 жители посетят концерт группы Dzelzs vilks, который состоится во Дворце культуры. Благодаря большому интересу приглашения на этот концерт к утру 16 ноября уже были недоступны. В свою очередь, в 19:00, на площади Виенибас даугавпилчан и гостей города приглашают присоединиться к пению Латвийского государственного гимна и понаблюдать за инсталляцией лазерного шоу. Продолжительность инсталляции лазерного шоу составляет 10 минут, она будет повторяться в 19:35, 20:00, 20:25 и 20:50.

19 ноября, в 16:00, в Доме Единства профессиональный духовой оркестр “Даугава” и солист Дайнис Скутелис представят концертную программу “Я спою тебе...”. Вход по приглашениями, которые могли быть получены в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням, с 16:30 до 18:30, и за 2 часа до концерта.

20 ноября, в 14:00, в кафе Дома Единства можно посмотреть фильм “Город у реки”. Вход – по приглашениями, которые также предлагались в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням, с 16:30 до 18:30, они будут доступны также за 1 час до сеанса.

Кроме того, в праздничные дни будут работать выставки в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, в Даугавпилсском центре глиняного искусства и в Даугавпилсском художественном центре имени Марка Ротко.

Более подробная программа мероприятий доступна на сайте самоуправления.

Даугавпилсский центр инноваций

На улице Виенибас, 30 находится Даугавпилсский центр инноваций – в конце текущего года он станет доступен для посетителей. В 1978 году, сразу после постройки, в этом здании был открыт кинотеатр Oktobris, который в 1992 году был переименован в кинотеатр Austra, а в 2001 году – в Renesanse.

1 июля 2015 года в помещениях кинотеатра начал работу Центр любознательности Zili brīnumi, в 2016 году его переименовали в ZINOO Daugavpils.

В 2019 году депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали передачу Центра любознательности ZINOO Daugavpils Даугавпилсскому городскому детско-юношескому центру Jaunība, создав на его базе Даугавпилсский центр инноваций. Передача Центра самоуправлению открыла новые возможности для развития. Учреждение станет новой средой обучения для тех, кто хочет экспериментировать, исследовать, создавать инновационные решения, развивать предпринимательские способности, связывать содержание обучения с реальной жизнью и цифровой средой, используя помещения и лабораторию, образовательные экспонаты и инсталляции.

Разработана новая концепция Даугавпилсского центра инноваций, есть бренд и логотип. Даугавпилсский центр инноваций является образовательным учреждением, основанным на компетентностном подходе, который способствует развитию знаний и навыков в STEM (наука, технологии, инженерия, математика) и STEAM (включая искусство) областях, а также мотивирует к выбору карьеры.

Изменится график движения автобуса № 17

С 1 декабря вводятся изменения в график движения некоторых рейсов автобуса 17 маршрута, об этом проинформировало предприятие АО Daugavpils satiksme. Основываясь на просьбе жителей города, Транспортная комиссия решила с 01.12.2022 в экспериментальном порядке на три месяца внести изменения в движение автобусов 17 маршрута.

Время отправления от автовокзала рейса автобусного маршрута № 17 “Автовокзал – ул. Стацияс – Новый Форштадт – ул. Стацияс – Автовокзал”, выполняемого в выходные дни, будет изменено с 21:15 на 21:30, чтобы пассажиры могли пересесть в автобус из поезда, прибывающего на железнодорожный вокзал в 21:18.

Также отменяется рейс автобуса № 17, выполняющийся сейчас по рабочим дням, “Автовокзал – ул. Стацияс – Новый Форштадт – ул. Стацияс – Автовокзал” со временем отправления от автовокзала в 07:48 и, соответственно от конечной остановки “ул. Авеню” – в 08:06, и организуется новый рейс автобусного маршрута № 17а “Автовокзал – ДБДД – Новый Форштадт – ДБДД – Автовокзал” со временем отправления от автовокзала в 07:46, и соответственно от конечной остановки “ул. Авеню” – в 08:06.

Справочная информация – по телефону 654 25270.

Проведено профилактическое обслуживание водозаборных колонок

Перед наступлением холодного сезона специалисты предприятия Daugavpils ūdens выполнили необходимые работы по содержанию в надлежащем состоянии общедоступных городских водозаборных колонок.

У колонок, расположенных на улице Лиела, 226 и на улице Брянскас, 4, которые работают круглый год, проведена профилактика узлов счетчиков воды (на ул. Брянскас, 4, колонку заменили и благоустроили территорию для удобства для жителей).

В свою очередь, водозаборные колонки в Даугавпилсском городском парке и на пляже озера Большие Стропы, которые более востребованы в летний сезон, были отключены от водоснабжения до весны.

Граффити, посвященные инвестициям Еврофондов

11 ноября в Даугавпилсе был завершен и передан на оценку общества второй из пяти рисунков граффити, посвященных одной из целей инвестиций фонда Европейского союза на период 2021-2027 гг. Граффити на тему «Европа и Латвия ближе к жителям» появились на остановке общественного транспорта “Улица Авеню”.

Весь ноябрь в пяти разных городах Латвии с привлечением художников граффити планируется разрисовывать стены – каждый из рисунков должен демонстрировать какую-либо из инвестиционных целей фондов ЕС, символически знаменуя участие всех регионов Латвии в успешном освоении инвестиций из фондов ЕС.

Министерство финансов продолжает обращать внимание общества на скорое начало нового периода инвестиций из европейских фондов, и побуждает потенциальных авторов проектов с начала 2023 года быть готовыми к использованию преимуществ, предоставляемых ЕС.

18.11.2022 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv