Даугавпилсские поляки отметили День независимости Польши и Латвии 6

Ноябрь – особенный месяц для латвийских поляков. Ежегодно в честь Дня независимости Латвии и Дня независимости Польши проводятся торжественные мероприятия, в которых принимают участие несколько сотен латвийских поляков. В нынешней геополитической ситуации День Независимости имеет особое значение, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В этом году празднование Дня Независимости началось с участия в международной акции «Свет памяти». Поздним вечером 10 ноября у мест захоронения польских воинов были зажжены свечи. Памятные огни непобедимым зажглись в тот день у Памятного креста павшим польским воинам в парке Свободы, на католическом кладбище в Лауцесе и на могиле Неизвестного польского солдата на католическом кладбище. К этой акции присоединились многие учреждения за пределами Республики Польша. В качестве партнеров в проведении акции в этом году выступили Даугавпилсский центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Латвийско-польского союза Promeņ. Ее целью было зажечь свечи во всех могилах польских воинов и помолиться в знак благодарности за свободную Родину.

К празднованию Дня независимости в этом году присоединились и дети из детского клуба Poļu namiņš. Школьники приняли участие в акции в честь праздника 11 ноября. В парке Свободы детям предложили сделать из зажженных свечей флаги Польши и Латвии, чтобы почувствовать важность этих праздников.

В пятницу, 11 ноября, в парке Свободы состоялось торжественное мероприятие: вспоминая павших воинов, присутствующие объединились в общей молитве, возложили цветы к памятнику и зажгли свечи.

12 ноября во Дворце культуры прошел праздничный концерт «Мы были, есть, будем». В нем приняли участие коллективы Центра польской культуры: вокальный ансамбль Daugavas krāsas, коллектив народного танца Kukulečka, вокально-инструментальный ансамбль, смешанный хор Promieņ, а также детский хор Польской гимназии и хор Jutrženka из Резекне.

В красивом и трогательном концерте каждый коллектив представил свою музыкальную историю о том, как ценна и важна свобода для каждого человека. В январе 1920 года солдаты польской армии самоотверженно бок о бок с частями латышской армии сражались за независимость Латвии.

Череду торжественных мероприятий завершила Святая Месса, которую отслужил настоятель церкви Сердца Иисуса в Даугавпилсе Андрис Шевелс.

21.11.2022 , 14:25

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Скоро у поляков будут одни трауры. Мало осталось, чтоб русский медведь не прошолся по волыни пшецкой !!! Скоро допантуюца клопы мира !!!!

Скоро у поляков будут одни трауры. Мало осталось, чтоб русский медведь не прошолся по волыни пшецкой !!! Скоро допантуюца клопы мира !!!! Жмых

Пусть всё будет Польша и США.

В январе 1920 года солдаты польской армии меньше всего думали о независимости Латвии. Польская армия , сражаясь с большевиками, решала свои собственный проблемы. Не стоит забывать, что вся Латгалия входила в состав Польши и не получи в советско-польской войне поляки люлей от большевиков, то Латвия не получила бы ни Двинска, ни всей Латгалии.

Скоро у поляков будут одни трауры. Мало осталось, чтоб русский медведь не прошолся по волыни пшецкой !!! Скоро допантуюца клопы мира !!!! Жмых

Черчилль Уинстон --- Польша это гиена Европы! А он очень хорошо знал то,о чём говорил..........

Всех пшеком на родину с одним чумоданом! Срочно ехайте поляндию спасать от хохлв! А то бендеровцыв устроят новую катынь!

Скоро будет пятый раздел поляндии!

Написать комментарий