Даугавпилс примет участие в международной акции «Свет памяти»

Через неделю состоится акция «Свет памяти», посвященная Дню независимости Польши, организованная обществом Grupa Wschód.

К ней присоединились многие учреждения и за пределами Польской Республики. В качестве партнеров организаторов мероприятия в этом году выступают Даугавпилсский центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии Promeņ. Цель акции – зажечь свечи на всех могилах польских воинов и помолиться в знак благодарности за свободную родину, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Могилы польских солдат разбросаны по всему миру. Со временем границы стран менялись, судьба разбросала воинов по разным уголкам мира. Прошло время, а могилы остались. Многие польские солдаты были погребены там, где воевали. Остальных похоронили на близлежащих кладбищах, местонахождение которых было неизвестно родственникам умерших. Так родилась идея организовать специальную акцию.

Она будет проходить 10 ноября в 20:00. На могиле каждого солдата будут зажжены свечи, а люди вспомнят погибших в своих молитвах вместе со священниками. Это часть польской культуры и традиции, а также благодарность за пролитую кровь и высшую жертву в борьбе за независимую родину - жизнь. Молиться будут и о душах тех воинов, которые погребены в могилах своих братьев и личность которых до сих пор не установлена.

В Даугавпилсе эта акция будет проходить у Памятного креста павшим воинам в парке Свободы, на Лауцесском католическом кладбище, могиле неизвестного польского солдата на Католическом кладбище.

04.11.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv