Завтра в Даугавпилсе зажжется первая свеча на венке Адвента

Уже в эту субботу, 26 ноября в 17:00 в большом даугавпилсском венке Адвента, который каждый год устанавливают на перекрестке улиц Ригас и Циетокшня, будет зажжена первая свеча, сообщает портал самоуправления.

Адвент – это начало христианского литургического года для католической и протестантской церквей. Это время ожидания празднования рождения младенца Иисуса, которое начинается за четыре воскресенья до Рождества. Обычно это время ассоциируется с тишиной, радостью ожидания и постом.

Важной традицией в преддверии праздников является венок Адвента. Обычно его делают из еловых веток и украшают четырьмя свечами, символизирующими четыре воскресенья Адвента. Истоки традиции венка Адвента можно найти в Германии 16 века, но привычный вид венок приобрел только в 19 веке.

По традиции, в этом году в Даугавпилсе, на площадке у Римско-католического костела Св. Петра в Веригах установлен большой городской венок Адвента. 26 ноября в 17:00 жители и гости города приглашаются на короткую святую молитву и зажжение первой свечи, а в 18:00 в Римско-католической церкви Св. Петра в Веригах состоится богослужение.

25.11.2022 , 10:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий