Уже через 10 дней в Даугавпилсе зажжется первая свеча на венке Адвенте

После того, как город отметит День независимости Латвии, коммунальным службам придется в ускоренном темпе менять элементы городского убранства и готовить улицы к зимним праздникам, чтобы уже в начале декабря зажглись огни на главной даугавпилсской елке.

Первым на привычном месте – перекрестке улиц Циетокшня и Ригас - будет установлен венок Адвенте, на котором уже 27 ноября зажжется первая свеча. Затем каждое воскресенье будет зажигаться еще по одной. Установка главной городской елки и других украшений начнется 3 декабря.

В этом году помимо елки планируется установить еще один праздничный элемент - на участке улицы Ригас от Циетокшня до Гимназияс, будет установлена аллея света.

«Так как в этом году девиз зимних праздников “Рождество в ледяном замке - Даугавпилсе”, елка будет украшена кусочками льда и выглядеть, как ледяная принцесса. Охранять же ее будут белые медведи», - поделилась руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня.

Так же, как и в предыдущие годы, будут установлены елки и в микрорайонах, однако никаких новых элементов при этом не добавится по причине режима экономии.

В то же время, по словам С. Пупини, экономить электричество планируется исходя из ситуации:

«Если положение будет совсем печальным, то праздничные огни будут отключать ночью на определенное время. Однако есть опасения, что после отключения мы можем проснуться утром и не увидеть на городской елке все украшения».

17.11.2022 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий