Утверждены правила предоставления стипендий Аугшдаугавского края

24 ноября на заседании думы Аугшдаугавского края были утверждены обязывающие правила, которые определяют порядок предоставления стипендий самоуправления”, – об этом сообщает краевая дума.

Обязывающие правила № 6, принятые в сентябре 2021 года, разъясняли порядок проведения ежегодного конкурса стипендий самоуправления. Депутаты подтвердили, что целью предоставления стипендий является обеспечение образования жителей и содействие развитию интеллектуальных способностей обучающихся лиц, а также содействие привлечению необходимых квалифицированных специалистов в Аугшдаугавский край, что в долгосрочной перспективе является важным для развития самоуправления.

Аугшдаугавская краевая дума до 1 июня текущего года определяет количество поддерживаемых высших учебных заведений и обучающихся лиц по каждой специальности, которым может быть присвоена стипендия, также определяются предприниматели и учреждения самоуправления, которым необходимы конкретные специалисты. Комиссия по предоставлению стипендий объявляет прием заявок на конкурс стипендий в период с 1 июля по 31 августа, устанавливая срок подачи заявок не менее трех недель (для врача-резидента –  до 1 ноября).

Обучающееся лицо должно иметь среднюю отметку успеваемости не ниже 6 баллов (за исключением учебной программы врача-резидента). После окончания высшего учебного заведения 3 года придется поработать у соответствующего предпринимателя.

Первокурсники смогут получать 150 евро в месяц, студенты 2 и 3 курса – по 200 евро. В свою очередь, для студентов 4 курса и старше, включая магистратуру и резидентуру, предусмотрены выплаты в размере 250 евро. При соблюдении всех условий, учащийся будет получать стипендию 10 месяцев в год (осенний семестр – с сентября по январь, и весенний семестр – с февраля по июнь). Существует также так называемая «разовая стипендия» в размере 2 000 евро, которая выплачивается студентам последних курсов и врачу-резиденту.

Если претенденты на стипендию будут иметь одинаковые выписки об успеваемости, приоритетно будут поддерживаться оставшиеся без попечения родителей дети, молодежь из нуждающихся или многодетных семей.

Выплата стипендии может быть приостановлена в случае, если обучающееся лицо находится в академическом отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, а также если средняя арифметическая отметка успеваемости опустилась ниже 6 баллов (кроме врачей-резидентов).

25.11.2022 , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий