В Даугавпилсе будет гостить писательница Иева Мелнгалве

В четверг, 1 декабря, в 12:30, в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) состоится встреча с писательницей, переводчиком и автором рекламных текстов Иевой Мелгалве, сообщает портал самоуправления. На беседу о творчестве автора, о том, что читается, слышится, видится и чувствуется в текстах ее работ, приглашаются все жители

Иева Мелгалве дебютировала как писательница в 1994 году. Автор пишет в основном в жанре фантастики и фэнтези, а также переводит с английского и работает редактором. С 2005 года является автором рекламных текстов, проводит практические занятия для будущих писателей в Литературной академии. С 2013 года автор пишет для детей и взрослых, ставя перед собой цель - создать чувство, захватывающее дух и вызвать у читателя эмоции.

Читатели высоко ценят книги, написанные и изданные Иевой Мелгалве – “Mirušie nepiedod”, “Bulta, Zvaigzne un Laī”, “Mēness teātris”, “Mājas bez durvīm”, “Mamma, kas apēda bērnus”, “Vēsais prāts”, “Īsti cilvēki” и др.

Последняя работа была создана совместно с писательницей Элизабетой Лукшо-Ражинской “Emī un Rū. Robota sirds” (2020), а также “Emī un Rū. Draudzības kods” (2022). Произведения писателя и фрагменты произведений переведены также на литовский, немецкий и шведский языки.

Вклад автора в латышскую литературу плодотворен и разнообразен. С увлечением читаются детские и юношеские книги в переводе Иевы Мелгалве — “Gluži kā bildē” Холли Смейл, “Vārdotāja un vārpstiņa” Нила Геймена, “Vārdotāja un vārpstiņa”Роальда Даля, “Patiesā laumiņa” Мэтта Хейга.

Книги, написанные Иевой Мелгалве, доступны читателям в Латгальской центральной библиотеке и ее филиалах.

26.11.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv