В Ваболе презентовали диск старинных свадебных песен

23 ноября в Ваболе состоялась презентация нового альбома Aj, moseņa… ансамбля этнографической музыки Vabaļis. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Это уже четвертый диск ансамбля. Ранее выходили альбомы Pa celeņu…, Lobais reits и Labi dzeivōt kolchozā!, которые знакомили с латгальской культурой, духовной жизнью и народной музыкой, существовавшей в советское время. Четвертый альбом посвящен старинной свадебной песне. В альбом вошли 11 песен, которые пелись на свадьбах, как при при выходе невесты из отчего дома, так и при встрече молодых у ворот, и за свадебным столом.

По словам руководителя ансамбля Артура Ушканса, для местных свадебных песен характерно большое озорство, в основном они веселые, а если не веселые, то, по крайней мере, громкие. Работа над поиском и обобщением песен не была легкой, но зато оказалась очень творческой.

Альбом был создан при поддержке Управления Вабольской волости, Аугшдаугавской краевой думы и Латвийского фонда культурного капитала. Однако наибольший вклад сделала самая старшая певица ансамбля Венеранда Путрома, которая пожертвовала для издания диска свои сбережения в размере 1 800 евро, оставив для будущих поколений ценную память.

28.11.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий