Упростят пересечение границы с Россией и Беларусью 8

С завтрашнего дня, 29 ноября, меняется порядок уведомления об акцизных товарах при пересечении латвийско-российской и латвийско-белорусской границы, сообщает Служба государственных доходов.

Его надо будет заполнять при перевозке акцизных товаров только в том случае, если физическое лицо пересекает границу чаще, чем раз в 30 дней или, когда количество ввозимого акцизного товара превышает лимит, до которого человек освобожден от уплаты таможенной пошлины. Сообщение нужно будет подавать и в случае, если это попросит сделать пограничник.

Предполагается, что нововведение снизит административную нагрузку для честных путешественников и ускорит процесс прохождения границы.

На данный момент, въезжая в Латвию, физические лица обязательно должны заполнять декларацию с указанием акцизных товаров вне зависимости от частоты поездок и количества провозимого товара.

СГД напоминает, что для личных нужд физическое лицо, въезжающее на машине из третьих стран может раз в 30 дней без уплаты налогов и декларирования ввести не более 40 сигарет, не более 20 сигарилл, не более 10 сигар и не более 50 граммов курительного табака.

Что касается алкоголя, то совершеннолетний человек может ввести литр алкогольного напитка крепостью выше 22%, два литра алкогольного напитка крепостью ниже 22%, четыре литра игристого вина и 16 литров пива. Кроме того, санкции ЕС запрещают ввозить из России крепкие алкогольные напитки, ликеры и другие виды алкоголя.

Не чаще, чем раз в 30 дней без уплаты налогов можно ввезти и топливо в стандартном топливном баке.

В случаях, если физическому лицу необходимо пересекать границу чаще, чем один раз в 30 дней на одном и том же транспортном средстве, и лицо желает избежать уплаты таможенных платежей на топливо в стандартном баке, уведомление о перемещении акцизных товаров необходимо представлять каждый раз - как при выезде из Латвии, так и при въезде обратно в Латвию.

Также законом установлено, что условие регулярности ввоза топлива применимо к конкретному физическому лицу и конкретному некоммерческому наземному транспортному средству. Это означает, что декларацию о перемещении акцизных товаров необходимо подавать и в тех случаях, когда при въезде в Латвию из третьей страны одно и то же транспортное средство пересекает границу чаще, чем один раз в течение 30 дней, но им управляет другое физическое лицо.

28.11.2022 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Мало правил ! Мало! Еще что придумайте. До нового года времени мало.

"Кроме того, санкции ЕС запрещают ввозить из России крепкие алкогольные напитки, ликеры и другие виды алкоголя".

Не понял. Что значит "и другие виды алкоголя"? Вообще, что ли, запрещено алкоголь ввозить из России? Так на хрена тогда расписывали какие-то нормы ввоза?!

"Кроме того, санкции ЕС запрещают ввозить из России крепкие алкогольные напитки, ликеры и другие виды алкоголя". Не понял. Что значит "и другие виды алкоголя"? Вообще, что ли, запрещено алкоголь ввозить из России? Так на хрена тогда расписывали какие-то нормы ввоза?! Уехавший

а из Беларуси можно, поэтому и расписали нормы.

Что касается алкоголя, то совершеннолетний человек может ввести литр алкогольного напитка

Куда ввести? В вену что ли?

и что поменялось с 20 июля?

Что касается алкоголя, то совершеннолетний человек может ввести литр алкогольного напитка Куда ввести? В вену что ли?

Не ругайте жертву биллингвального образования, она пишет, как может!

ввоЗ-ввоЗить-ввеЗти ....алкоголь в Латвию
ввод-вводить-ввести ....алкоголь в вену (после ввоЗа в Латвию)

ввоЗ-ввоЗить-ввеЗти ....алкоголь в Латвию ввод-вводить-ввести ....алкоголь в вену (после ввоЗа в Латвию) непростая задача для жертв БО

;))

Написать комментарий