В Назарете открыли и освятили мозаику святого образа Божией Матери Аглонской

29 ноября в Назарете в присутствии президента Латвии Эгила Левитса с супругой, посла Латвии при Святом Престоле, посла Латвии в Израиле, членов латвийской государственной делегации, священнослужителей и паломников была открыта и освящена мозаика Аглонской Богоматери, сообщает Латгальский регион планирования.

Мозаика «Богоматерь Аглонская» создана мастерами мозаичной мастерской Иерихона. О том, чтобы в базилике Благовещения в Назарете была Богоматерь из Латвии, позаботилось Латвийское отделение Ордена рыцарей Гроба Господня в Иерусалиме.

Его руководитель Янис Смелтерс как-то заметил, что паломники из Латвии давно мечтают о том, чтобы мозаика Богоматери из Латвии оказалась в Назарете. Благодаря поддержке спонсоров, эта мечта сбылась, и «табличка рядом с мозаикой возвестит название нашей страны – Латвия». Мозаика дополнит открытую галерею базилики, в которой уже собраны изображения Богоматери из разных стран мира.

Попытка открыть мозаику Божией Матери в Назарете была уже в 2020 году, но тогда мероприятие пришлось отложить из-за пандемии Covid-19. Была надежда открыть мозаику весной 2022 года, но из-за вторжения России в Украину его также пришлось перенести. И только 29 ноября 2022 года в присутствии большого количества паломников из Латвии мозаика была открыта.

30.11.2022 , 11:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Latgales plānošanas reģions