В Свенте прошел шашечный турнир памяти Тадеуша Туронока

26 ноября в Народном доме прошёл открытый чемпионат волости по 64-клеточным шашкам. Он был посвящён долголетнему руководителю шашечной секции Аугшдаугавского края (Даугавпилсский район) Тадеушу Туроноку.

Участники турнира минутой молчания почтили память и отметили замечательного и скромного человека. Т. Туронок был отличным организатором соревнований в крае и городе, принципиальным судьёй неоднократным победителем и призёром различных турниров в Даугавпилсе, ряде городов Литвы. Каждому соревнованию, которым он руководил, сочинял стихи, что создавало радостную атмосферу.

20 шашистов из Аугшдаугавского края, нескольких городов Литвы и Даугавпилса боролись за звание сильнейшего. Борьба была столь напряжённой, а иногда драматичной, что после 9 туров три участника - все мастера спорта набрали одинаковое количество очков. По коэффициенту первое место завоевал Эдвинс Шкилтянс (Екабпилс), вторым стал Виталий Кравцовс, третьим - Валериан Визулис (Екабпилс). Среди женщин золото завоевала Лия Богданова (Вишки).

Не обошлось и без громкой сенсации. 20 - летний даугавпилчанин Леонид Муревич (Техникум туризма и технологий) обыграл известного международного мастера спорта Вайдаса Вершулиса из Аникщяя (Литва).

Удостоился награды и старейший шашист Латгалии, возможно и Латвии, Роман Сауш (Ваболе). 89-лертний ветеран(!) выиграл две партии, трижды сыграл вничью и не стал последним. Мало того, спортсмен добрался от Ваболе до Свенте (30 км) на велосипеде несмотря на снег и непогоду!

Главным судьёй прекрасно организованного мемориального турнира памяти Т. Туронока был Эдуард Лиховецкий. Надо надеяться, что такое соревнование станет традиционным.