Обвал крыши дома в Болдерае: еще полтысячи зданий в Риге могут иметь ту же проблему 25

В муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks рассказали, что в столице есть почти пять сотен домов, похожих на пятиэтажку в Болдерае, где на днях обвалилась часть крыши. Сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши, - потенциальная проблема для всех них. Более того, подобный случай уже был зафиксирован ранее.

Домом на улице Стурманя, 3, где недавно обрушилась часть крыши, из-за чего были эвакуированы жильцы подъезда, управляет муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Там заявили, что что об аварийном состоянии дома узнали за несколько часов до происшествия, пишет rus.lsm.lv.

"В два часа дня мы получили информацию от жителей, что по потолку пошли трещины. Работники Rīgas namu pārvaldnieks отправились на проверку. И констатировали, что есть сдвиг одной панели. И немедленно были вызваны все службы.

Если мы говорим о ситуации в целом о домах этой серии, нужно отметить, что со стабильностью этой панели есть известная нам проблема в целом. Это так называемые литовские проекты. В 2014 году был такой же случай, когда у такого же дома сдвинулась эта же панель", - рассказал представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

"Строительные инспекторы департамента развития Рижской думы отправились на осмотр вчера около 18:00. Подтвердилось то, что говорил коллега из Rīgas namu pārvaldnieks - просела панель и это может быть опасно для здания. Поэтому было принято решение прервать эксплуатацию подъезда, над которым находится это проблемное место. До момента, когда будет получена экспертиза технического осмотра. И тогда будет решение, нужно ли продолжать прерывать эксплуатацию во всем подъезде, или можно что-то менять", - сказала замначальника строительного контроля департамента городского развития Рижской думы Айя Мельникова.

До тех пор находится в подъезде будет запрещено - его закрыли на ключ.

"Сейчас мы связались с предприятиями и попросили подать нам предложения о техническом обследовании и разработке проекта по ремонту. Как только мы получим проект, мы будет согласовывать его со Стройуправой, чтобы начать работу как можно быстрее. Но точные сроки мы сейчас назвать не можем", - признал Кристс Лейшкалнс.

В ведении Rīgas namu pārvaldnieks почти пять сотен таких домов. И после похожего происшествия в 2014 году их проверяли. В трех домах эту панель закрепили. В доме по адресу Стурманю, 3 ни тогда, ни во время ежегодного обхода никаких отклонений от нормы обнаружено не было.

Вопрос о том, можно ли быть уверенным в том, что такая же ситуация завтра не произойдет в другом многоквартирном доме, в Rīgas namu pārvaldnieks называют риторическим.

"Такие вещи - потенциальные скрытые дефекты, обнаружить нелегко. Если мы говорим в целом о техническом состоянии зданий в Риге, оно улучшается", - сказал Кристс Лейшкалнс.

В Рижской полиции самоуправления добавили, что, если кому-то из жителей дома по адресу Стурманя, 3 нужна помощь с временным жильем, нужно звонить по номеру 110 с просьбой связать их с Рижской муниципальной полицией.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Советские здания начали самоуничтожаться и правильно.

Не прошло и два дня как gorod.lv соизволил новостью поделиться.

Эта информация появилась только сегодня утром на Делфи.

А кстати! Жилой фонд советских времён приходит в негодность. Новых жилых домов за 30 лет практически не строили. И что будет???

Советские здания начали самоуничтожаться и правильно. d

Жить-то где будешь?

Зато у нас будет министр климата!

Советская окупация постоила города, а независимая Латвия кладбища.

Эта информация появилась только сегодня утром на Делфи. ДАША.

На grani.lv эта информация появилась вчера в 11:29

Eti kvartiri prodajut po 1200 eiro za kvadrat 😁🥲

Литовский проект это не 103 серия.

Жить-то где будешь? Катрин

в латвийских домах.

Государству в этой проблеме до лампочки. В 1990х все хотели стать собственниками квартир, а теперь случилось такое, а они что, они руки разведут и скажут вы хозяин вы и ремонтируйте. К примеру: квартира 50 квадратов, 5 этажей, через несколько лет начнут складываться панельки, ну посчитают собственникам их квадраты и поделят на 5 этажей и в итоге ваши будут только 10 квадратных метров. А то что жильцы многоэтажек все плачут, почему мы должны платить за ремонт крыши, подъезда, а как тогда быть хозяину в частном доме, он сам за свой счёт все делает и не плачется чтоб ему кто то оплатил за ремонт к примеру крыши… хотели быть собственниками, теперь пожинайте плоды.

На grani.lv эта информация появилась вчера в 11:29 Как то так

Ну так и вали туда!
Грани написали, что крыша обрушилась, тут то речь о другом немного.

Происходит де-коммунизация, и это правильно! Все построенное при злых коммунистах надо разрушить: дома, школы, ГЭС, мосты ...

Ужас . Зина

это закономерный 30-летний результат воровства денег жителей многоквартирных домов, НЕ обслуживания жилого фонда самоуправлениями Латвии в Даугавпилсе, в Резекне, Краславе, Прейли, Лиепаи, других рижских микрорайонах, везде та же ситуация

Амортизационные отчисления с 60-х годов каждого советского здания украдены руководителями самоуправлений, Только на амортизационные отчисления можно новые такие микрорайоны построить . А налог на недвижимость ?
Деньги на обслуживание, плановые ремонты,
оплата за аренду неприватизированной части зданий украдены шариковыми, ивановыми, мамаями, фридманами, яковлевыми

Зато у нас будет министр климата!

изменит климат и дома будут не нужны.

Государству в этой проблеме до лампочки. В 1990х все хотели стать собственниками квартир, а теперь случилось такое, а они что, они руки разведут и скажут вы хозяин вы и ремонтируйте. К примеру: квартира 50 квадратов, 5 этажей, через несколько лет начнут складываться панельки, ну посчитают собственникам их квадраты и поделят на 5 этажей и в итоге ваши будут только 10 квадратных метров. А то что жильцы многоэтажек все плачут, почему мы должны платить за ремонт крыши, подъезда, а как тогда быть хозяину в частном доме, он сам за свой счёт все делает и не плачется чтоб ему кто то оплатил за ремонт к примеру крыши… хотели быть собственниками, теперь пожинайте плоды. Квартирант

А Вы не забыли что собственники каждый месяц платят за обслуживание м2 и в накопительный фонд. Куда вся эта денежная масса уходит?

Ну так и вали туда! Грани написали, что крыша обрушилась, тут то речь о другом немного. Как так то так

Когда gorod. lv написал что крыша обрушилась? Только тогда статья о 'другом' появилась, когда люди комментарии стали писать почему это gorod.lv молчит.

А Вы не забыли что собственники каждый месяц платят за обслуживание м2 и в накопительный фонд. Куда вся эта денежная масса уходит?

А чего тогда все время жильцы плачут? Пусть сами организуют компанию и сами своим домом занимаются, и деньги при доме останутся и сами будут делать на что будет денег хватать. И не надо будет винить какую-то компанию, которая брала деньги, и не чего не делает.

Ну так и вали туда! Грани написали, что крыша обрушилась, тут то речь о другом немного. Как так то так

Зачем так грубо?
Вас ЛИЧНО кто-то обидел?

А чего тогда все время жильцы плачут? Пусть сами Квартирант

Правильно. Сами, всё сами.
И не нужна будет Дума, не нужно ПЖКХ.
Только сами.

в латвийских домах. d

А такие есть?

Написать комментарий