Рейд CSDD: за час три автомобиля с летней резиной лишились техосмотра и номерных знаков 12

С 1 декабря все автомобили должны быть оснащены зимними шинами с глубиной протектора не менее 4 миллиметров. Уже в первый день новых правил в ходе рейда CSDD и полиции в течение часа три автомобиля лишились наклейки о техосмотре, так как глубина протектора шин не соответствовала требованиям, сообщает LTV.

В четверг полиция остановила таксиста, измерила глубину протектора шин автомобиля - менее 3 миллиметров, а это значит, что номерной знак изымается. Таксисту придется повторно проходить техосмотр. Он предложил привезти новую резину и поменять ее на глазах у полиции, но стражи порядка были непреклонны. Водителю пришлось искать эвакуатор.

После нескольких проверенных автомобилей подъезжает автомобиль марки BMW, прошедший техосмотр меньше месяца назад, рассказали полицейские. Глубина протектора задних шин у машины была критически мала. Водитель тоже лишился номерного знака и наклейки техосмотра.

В этом году статистика печальная – у каждой четвертой остановленной машины недостаточная глубина протектора, сообщили в CSDD. Например, днем ранее, в среду, за 2 часа были остановлены шесть автомобилей с летней резиной. Часто протектор шины едва превышает отметку в 4 миллиметра, а шинам уже восемь лет - в таких старых покрышках резина становится жесткой.

Улдис Зандбергс, руководитель Рижского центра обслуживания клиентов CSDD отмечает, что водителям следует критично оценивать состояние шин.

«Потому что когда случается беда, отговорка, что виноват сервис – не поможет. Каждый сам несет ответственность за то, на каком транспортном средстве он передвигается по улицам», - добавляет он.


Написать комментарий

Если случиться авария и у виновника резина будет летняя или зимняя с глубиной менее 4 мм, страховщики выставляют регресный иск на возмещение ущерба пострадавшему. Экономия на комплекте резины может обойтись во много раз дороже из-за регресса. Может стоит это объяснять всем экономным и забывчивым.

Снимают наклейку тех.осмотра и номерной знак - и это правильно.Мало того,что "экономисты" рискуют своей жизнью и жизнью пассажиров (как в случае с таксистом),но они опасны для остальных членов общества и участников движения - как для водителей,так и для пешеходов.

Эти 2 коментария один и тот же человек писал???

В основном на лысой резине гоняют ВМW

В основном на лысой резине гоняют ВМW Василюк

Дрифт хорошо съедает резину.

Часто протектор шины едва превышает отметку в 4 миллиметра, а шинам уже восемь лет - в таких старых покрышках резина становится жесткой.
==================
4 мм. есть и пошли в ...у!

Раньше ездили годами что установленно было на заводе. А теперь зимняя летняя если водила баран он на гусеницах убьется

Никогда не покупал зимнюю резину,зимой и летом на межсезонке,ездию не много,тысяч 8-10 в год,а то и меньше,не вижу смысла в этой покупке,Правда слежу за состоянием шин И когда меньше чем 4мм стараюсь покупать новые. В принципе и на шипованной и на зимней и на липучке можно разбить авто,если нет мозгов. Стаж 50 лет,все категории,кроме А...........,ездил на всех видах авто,фура,автобус,такси,самосвал и прочее.

Пенсы и нищеброды любят всесезонку. Потом тащатся летом в дождь за городом 70, зимой в городе 30-40 и забирают с собой своих родных и окружающих.

Резина,протектор все должны.А чистить дороги вовремя не должны.Дорог нету,где ваша безопасность.Всегда во всем виноваты люди,почему?????

Раньше ездили годами что установленно было на заводе. А теперь зимняя летняя если водила баран он на гусеницах убьется

Раньше и машины были не такие резвые, как сейчас

мне на летней прощэ , на зимней расход на 15 литров больще .

Написать комментарий