Техосмотр

Станции технического осмотра CSDD сообщили о времени работы на Пасху 26.03.2024

В пасхальные выходные не будут работать станции техосмотра транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), сообщили агентству LETA представители CSDD.

В CSDD назвали предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении техосмотра 8 08.02.2024

Член правления Дирекции дорожного движения и безопасности (CSDD) Янис Лиепиньш назвал предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении технического осмотра. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

В Даугавпилсском CSDD на месяц закрылась линия техосмотра для грузовиков 11 05.02.2024

С 5 февраля в связи с запланированной реконструкцией, грузовая линия Даугавпилсской станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения не работает.

Во время техосмотра в Краславе машина едва не перевернулась набок 9 18.01.2024

16 января в Краславе во время прохождения технического осмотра у гидравлического подъемника опустилась только одна из опор, и автомобиль Toyota накренился набок, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

С 2025 года дизельные автомобили будут проходить ТО иначе 13 13.12.2023

С 1 января 2025 года дизельные авто со стандартами выбросов Евро-5 и Евро-6 будут проходить техосмотр на новом оборудовании. Оно покажет, есть ли в автомобиле фильтр твердых частиц или DPF. Нередко владельцы дизельных автомобилей его вырезают, чтобы пройти техосмотр, рассказывает rus.LSM.

Где в Латвии можно пройти бесплатный техосмотр: адреса и расписание 7 15.11.2023

В ноябре в шести городах Латвии пройдут бесплатные техосмотры.

На станциях техосмотра наблюдается большой наплыв клиентов. CSDD объясняет, в чем дело 1 14.07.2023

Наплыв людей на станциях техосмотра во вторник, 11 июля, был вызван стечением обстоятельств, в том числе и тем, что в воскресенье и понедельник все станции техосмотра в Латвии были закрыты, пояснил представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Мартиньш Малмейстерс, сообщает агентство LETA.

Сейм утвердил новые правила техосмотра 10 23.06.2023

Первый технический осмотр нужно будет провести в течение трех лет после регистрации транспортного средства.

40 % машин в Латвии не проходят техосмотр. Cредний возраст транспорта — 14 лет 8 31.05.2023

CSDD cчитает, что менее частые техосмотры автомобилей будут опасным и непродуманным решением.

В Латвии подорожает техосмотр 20 30.05.2023

Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более часто контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны — Латвия и Хорватия.

Из-за непройденного техосмотра мужчина протаранил ворота CSDD 21 27.04.2023

В среду, 26 апреля, пожилой мужчина протаранил ворота станции Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в Сигулде из-за непройденного техосмотра. После инцидента его 25-летний автомобиль марки Peugeot застрял в яме гидравлического подъемника.

Собрано 10 000 подписей за техосмотр раз в два года 5 18.04.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за проведение техосмотра автомобилей раз в два года.

Начат сбор подписей за техосмотр раз в два года 31 03.02.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за более редкий техосмотр автомобилей - раз в два года.

CSDD планирует повысить цены на регистрацию госномеров, техосмотр и другие услуги 29 01.02.2023

Цены на ряд платных услуг Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) будут подняты. Это предполагают поправки к прейскуранту CSDD, разработанные министерством сообщения, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Во время техосмотра автоводителей больше не будут пускать внутрь 38 18.01.2023

Новый порядок прохождения техосмотра, когда автолюбители больше не могут наблюдать, что инспектор делает с их автомобилем, останется таковым навсегда - это наследие пандемии Covid-19.

CSDD думает отказаться от наклеек о прохождении техосмотра 7 11.01.2023

Вполне возможно, что в ближайшие несколько лет при техосмотре автомобиля в Управлении безопасности дорожного движения (CSDD) наклейка на лобовое стекло наклеиваться больше не будет, сообщил программе Kā labāk dzīvot на Латвийском радио представитель дирекции Мартиньш Малмейстерс.

Рейд CSDD: за час три автомобиля с летней резиной лишились техосмотра и номерных знаков 12 02.12.2022

С 1 декабря все автомобили должны быть оснащены зимними шинами с глубиной протектора не менее 4 миллиметров. Уже в первый день новых правил в ходе рейда CSDD и полиции в течение часа три автомобиля лишились наклейки о техосмотре, так как глубина протектора шин не соответствовала требованиям, сообщает LTV.

В каких городах Латвии в ноябре можно бесплатно пройти техосмотр? 6 10.11.2022

С 12 по 27 ноября в шести городах Латвии пройдут бесплатные техосмотры автомобилей, в ходе которых у водителей будет возможность узнать, полностью ли машина подготовлена ​​к зимним дорогам, сообщили агентству LETA представители Circle K.

Не только в CSDD: техосмотр можно будет проходить в разных фирмах Латвии 26 13.08.2022

«Дирекция безопасности дорожного движения» (CSDD) объявила открытый конкурс на выполнение услуги по техническому контролю транспортных средств в рамках технического осмотра, который предоставляет возможность заявителям оказывать услугу по контролю технического осмотра в течение следующих 10 лет, сообщили представители CSDD.

Госконтроль: латвийцы 6 лет переплачивали за техосмотр 24 30.04.2022

Госконтроль после проверки установил, что Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) с 2014 по 2021 переплатила почти 4,5 миллиона евро коммерсантам, которые проводят техосмотр машин латвийцев. Автомобилисты, соответственно, эти миллионы переплатили из своего кармана.

Фоторадары будут контролировать срок годности ОСТА и ТО у всех авто 8 06.04.2022

С целью уменьшить количество автоводителей, которые не покупают полис страхования гражданско-правовой ответственности или не проходят техосмотр, в апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) совместно с CSDD проведут социальную кампанию "Если нет ОСТА - не едь!" В рамках этой кампании фоторадары на территории всей Латвии будут проверять срок годности ОСТА и ТО у всех автомобилей независимо от того, с какой скоростью они едут, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии началась ежегодная бесплатная проверка автомобилей 2 02.12.2021

С 1 по 11 декабря в восьми городах Латвии будет проведена бесплатная техпроверка автомобилей, во время которой у водителей будет возможность удостовериться, в том, что автомобиль подготовлен к вождению в зимних условиях. В прошлом году в рамках аналогичной кампании было проверено около 700 автомобилей. Выяснилось, что больше половины имеют неполадки разной степени серьезности, о которых многие водители даже не подозревали, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии во время рейда у нескольких водителей "отобрали" техосмотр (фото, видео) 5 23.08.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в сотрудничестве с Государственной полицией продолжают рейды по латвийским дорогам. На днях у нескольких водителей в Риге "отобрали" техосмотр из-за установленных в фарах неразрешенных светодиодных ламп (LED), пишет портал rus.delfi.lv.

Рейды CSDD и Госполиции: в Даугавпилсе проверено более 500 машин, у 13 аннулированы наклейки ТО 22 23.12.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Даугавпилсе два дня проводили совместные рейды, в ходе которых проверяли покрышки транспортных средств (ТС) и аннулировали наклейки технического осмотра у тех автомобилей, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

СМИ: отобрать техосмотры у CSDD, чтобы сделать их дороже? 9 30.09.2020

Передача технического осмотра автотранспорта в руки частных компаний, вероятно, не сделает эту услугу существенно дешевле для владельцев транспортных средств, признает член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айвар Аксенок.

СМИ: фоторадары «поймали» более 1000 машин без OCTA 2 28.09.2020

Фоторадары фиксируют не только нарушение скоростного режима, но и "вылавливают" автовладельцев без действительного техосмотра и полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСТА).

Техосмотр латвийских автомобилей отдадут в частные руки 15 17.08.2020

Появился план Министерства сообщения, как именно техосмотр будут передавать частникам. Выяснились и нюансы грядущего тендера.

Через границу без ТО: гражданин Беларуси вручил пограничникам 100 евро 8 21.07.2020

20 июля на КПП «Патерниеки» пограничники задержали очередного взяткодателя – их попытался подкупить гражданин Беларуси.

Водитель в шоке: техосмотр не пройден из-за телефонного крепления на стекле? 32 11.07.2020

Этим летом Иева приехала на ближайшую станцию технического осмотра CSDD, где получила, по ее мнению, абсурдную оценку. Существенным нарушением сочли прикрепленный к лобовому стеклу штатив телефона и висящий ароматизатор воздуха на зеркале. Женщина получила 2 – оценку, с которой успешно технический осмотр пройти нельзя, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

«А что же до этого?» На техосмотре в CSDD не пропустили машину из автосалона 35 04.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, предприятие Гундарса четыре года назад купило совершенно новый автомобиль Renault Trafic, который стоил чуть меньше 30 000 евро.

Как не распрощаться с номерным знаком 3 20.12.2019

Представители CSDD напоминают: при отсутствии соответствующих сезонным условиям шин, автомобилям запрещается участие в дорожном движении, при этом аннулируется техосмотр и может быть отнят... номерной знак. Но как это работает и как действовать водителям, которые хотят вернуться на дорогу?

CSDD обратилось к водителям с важным объявлением 7 12.12.2019

Учитывая опыт прошлых лет, когда многие автоводители решали пройти техосмотр в последние дни декабря, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) призвала клиентов проводить техосмотр своего автомобиля вовремя.

Машины с «лысой резиной» лишат техосмотра и номерных знаков 6 04.12.2019

В дальнейшем у автомобилей, которые будут оборудованы не соответствующими безопасной езде шинами, будут аннулировать техосмотр и изымать номерные знаки, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

Рейд Госполиции и CSDD в Даугавпилсе: оштрафованы водители автомобилей с летней резиной 48 03.12.2019

В понедельник, 2 декабря, сотрудники Государственной полиции совместно с работниками CSDD провели в Даугавпилсе рейд, в ходе которого проверили техническое состояние некоторых транспортных средств и задержали несколько автомобилей с летними шинами, а также легковушки с изношенными протекторами, что представляет опасность на дорогах.

Погоня из Риги до Огре: полицейский был на мотоцикле без техосмотра 13 31.07.2019

Поскольку мотоцикл, который использовался во время погони, произошедшей на прошлой неделе, был без действующего техосмотра, в полиции начата служебная проверка.

Ажиотаж: водители массово штурмуют станции техосмотра 17 28.12.2018

На пунктах технического осмотра по всей стране — ажиотаж. Водители вспоминают, что им нужно пройти техосмотр и уплатить транспортный налог за истекающий год, пишет rus.lsm.lv.

Правительство утвердило передачу техосмотра автосервисам 15 12.12.2018

Рынок технического осмотра транспортных средств в Латвии откроется с 2023 года – так во вторник решило правительство. Новых участников выберут по тендеру, однако это решение остро критикует Совет по конкуренции, пишет skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Собрались на техосмотр? CSDD призывает - не откладывайте на последние дни года! 8 04.12.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) призывает автоводителей, которые планируют пройти техосмотр автомобиля в конце декабря, сделать это своевременно, сообщает агентство ЛЕТА.

В Латвии зарегистрированы первые праворульные машины. Но пройти техосмотр они не могут 18 03.12.2018

В Латвии зарегистрированы первые автомобили с рулем на правой стороне. Прошел уже месяц с тех пор, как регистрация таких машин в нашей стране официально разрешена, сообщают "Новости LNT".

В Елгаве открывается самая современная в Латвии станция техосмотра 2 20.09.2018

В Елгаве открывается самая большая и современная региональная станция технического осмотра автотранспорта, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

Ночь техосмотра: в Даугавпилсе презентовали новую линию 3 15.08.2018

В минувшую субботу в Даугавпилсе прошла Ночь техосмотра. Водители Даугавпилса могли проверить свои транспортные средства бесплатно, чем многие и воспользовались.

Водитель в шоке: Замеры тормозов на станциях CSDD в Риге и Огре отличаются на 85%! Нормально? 8 15.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, с удивительным случаем столкнулся водитель транспортного средства Марек при прохождении техосмотра. В первый раз в Риге замеры тормозных колодок были одни, а на следующий день в Огре, уже совсем другие. Как такое возможно? Человеческий фактор, или сбой работы оборудования? В этом попробовали разобраться журналисты программы Bez Tabu, пишет skaties.lv.

Совет по конкуренции: техосмотр стоит доверить и автосервисам 3 19.07.2018

Государство необоснованно запрещает частным предприятиям участвовать в рынке техосмотра транспортных средств, считает Совет по конкуренции (СК).

В Риге можно будет пройти техосмотр и по воскресеньям 26.06.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) сообщает, что с 1 июля станция техосмотра на ул. Антенас, 2 в Риге начнет работать и по воскресеньям. Время работы в последний день недели — с 8 до 16 часов. Проверку могут проходить транспортные средства полной массой до 3,5 тонн, сообщает Skaties.lv..

В Риге из-за любви к BMW пенсионер попал в ловушку автоторговцев 6 22.03.2018

Пенсионер и инвалид второй группы Язеп увидел очень заманчивое объявление о продажи машины марки BMW. Язепу особенно понравилось, что железного коня можно было купить в лизинг без первого взноса. Мужчина связался с продавцом и тот стал нахваливать свой товар. Отказаться от покупки было невозможно, рассказывает передача Bez Tabu.

На техосмотр – по-новому! Какие новшества для автоводителей вступили в силу с 1 марта 27 10.03.2018

С начала этого месяца в Латвии вступили в силу новые правила Кабинета министров, регламентирующие прохождение техосмотра (ТО).

С 1 марта ужесточают требования к техосмотру 7 28.02.2018

C 1 марта в Латвии вступают новые правила техосмотра, в том числе повышенные требования к состоянию тормозной системы и осветительным приборам, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Вниманию водителей: вводится новая услуга при прохождении техосмотра 11 16.02.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), расширяя спектр предоставляемых услуг, вводит возможность для водителей воспользоваться электронной записью на установленный день, время и место технического осмотра.

Фоторадары будут ловить водителей с просроченным техосмотром 1 23.01.2018

С 22 января по 4 февраля Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Госполицией осуществят социальную кампанию, цель которой — объяснить обществу необходимость своевременного прохождения техосмотра и приобретения полиса ОСТА, а также уменьшение числа тех автоводителей, которые не покупают ОСТА или пропускают сроки прохождения техосмотра. Об этом пишет nra.lv .

В Латвии проходят дни бесплатного автосервиса 4 07.10.2017

Со 2 по 10 октября в крупнейших городах Латвии проходят "Дни автосервиса", когда водителям дают возможность бесплатно проверить исправность своих машин.