В новом году вырастут тарифы Latvijas Pasts 11

Комиссия по регулированию общественных услуг оценила и 1 декабря утвердила тарифы Latvijas Pasts. Новые тарифы на письменную корреспонденцию и почтовые посылки вступят в силу с 1 января 2023 года, а тарифы на услуги доставки прессы по подписке – с 1 марта 2023 года.

Как пояснила председатель комиссии Алда Озола, причина в том, что в результате увеличения заработной платы, стоимости топлива, отопления, электричества и т.д., выросли расходы почты, в то же время число отправлений – сократилось.

Так, простое почтовое отправление класса А весом до 20 г будет стоить 1,65 евро вместо прежних 1,20 евро, а заказная бандероль (от 1 кг до 2 кг) - 6,21 евро вместо прежних 2,97 евро. Между тем изменения тарифов на международные почтовые услуги происходят не так стремительно: отправка простого письма А-класса в США весом до 20 г будет стоить 1,83 евро вместо прежних 1,67, а отправка заказной посылки в США (весом не более 1 кг) будет стоить 25,05 евро вместо прежних 23,91 евро.

Также в будущем тарифы на международную письменную корреспонденцию будут разделены на четырнадцать групп стран и территорий, а посылки - на восемь групп стран и территорий.

При этом Комиссия обращает внимание на то, что за застрахованные международные отправления придется дополнительно оплатить 2% от страховой суммы, что не является регулируемой услугой. Чтобы точно узнать, сколько будет стоить отправление, можно воспользоваться калькулятором услуг Latvijas Pasts.

С новыми тарифами на письменную корреспонденцию можно ознакомиться здесь, а с тарифами на отправку посылок здесь. С 1 марта 2023 года также вступают в силу утвержденные Комиссией тарифы на услуги доставки прессы по подписке.

02.12.2022 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

руководства почты занимается явно махинациями с тарифами или закрытием их отделений в регионах!!!

Отправить письмо в США стоит на 18 центов дороже, чем в любую точку Латвии? Что-то Latvijas Pasts мудрят.

Забавная математика: когда минималка была 120 латов, письмо по Латвии стоило 15 сантимов. Т.е. на одну зарплату можно было отправить 800 писем. После НГ минималка будет 640 евро, а письмо 1,65 евро, т.е. меньше, чем 400 писем. Налицо обесценивание денег. В перспективе нам скажут: вы ведь теперь получаете 1000 евро на руки. Но тогда одно письмо по Латвии будет стоить 100 евро... Мы живём в сериале "История успеха"

Они и так нехилые были, эти расценки были.

А почему тарифы написаны для посылок в США. Всё международные только через Америку???

афера правительство сплавить почту частные руки ..как они сделали и с ЦСДД.

Отправить письмо в США стоит на 18 центов дороже, чем в любую точку Латвии? Что-то Latvijas Pasts мудрят. Житель

Ну вы сравнили,Латвию и США!США-это священная корова,туда и бесплатно можно.

Все в свой карман. Ещё и с пенсии будут брать высокие оплаты по доставке.

Полный игнор почте. Заслужили

у Римика на Новом Строении (где Лидл) сегодня установили новый пакомат Омнива.
еще один гвоздь в гроб ненужной пасте.

НОРМАЛЬНО Житель

НОРМАЛЬНО

Написать комментарий