Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами социальной сферы, уделялось внимание культурной жизни города. Полным ходом шла подготовка к рождественским праздникам – на улицах появился декор, а на площади Виенибас – украшенная елка. В Даугавпилсской крепости стало одним восстановленным зданием больше.

Соцслужба начинает оформление льготных проездных для многодетных семей

С 5 декабря многодетные семьи могут подавать заявления в Социальную службу Даугавпилса для получения проездных билетов на 2023 год.

Согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 5 “Дополнительные пособия социальной помощи и добровольной инициативы в самоуправлении Даугавпилса”, бесплатный проезд в общественном транспорте (трамвае и автобусе) положен двум членам многодетной семьи.

Время приема клиентов: в понедельник, 08:00 -12:00, 12:30 -16:30; во вторник, 08:00 -12:00, 12:30 -15.30; в среду, 08:00 -12:00, 12:30 -15:30; в четверг, 08:00 -12:00.

Заявления могут быть поданы следующим образом:

– с помощью e-adrese;

– подписав надежной электронной подписью, их можно отправить на электронную почту службы socd@socd.lv;

– оставить в предназначенных для документов почтовых ящиках на ул. Лачплеша, 39, ул. Виенибас, 8, ул. Лиепаяс, 4;

– отправить обычной почтой.

Бланки заявлений можно взять на ул. Лачплеша, 39, со стороны двора здания, каждый день. Адрес Социальной службы: ул. Виенибас, 8, Даугавпилс, LV-5401, электронная почта: socd@socd.lv. Телефон для справок: 29579901.

В Даугавпилсской крепости приведен в порядок еще один пороховой погреб

Завершился проект “Ремесленничество без границ”, который реализовал Латгальский регион планирования в сотрудничестве с несколькими самоуправлениями Латгалии.

В рамках проекта с августа 2021 года по июнь 2022 года были проведены упрощенные строительные работы по реновации фасада здания порохового погреба 8-го бастиона Даугавпилсской крепости.

Проведен ремонт конструкций крыши, заменено покрытие на более подходящую оцинкованную жесть; в оконных проемах были установлены новые рамы, так как все исторические окна оказались утрачены; смонтированы новые створки деревянных дверей в характерном для исторической среды крепости виде; а также проведены ремонтные работы локальных повреждений фасада (ремонт трубы, карниза и цоколя).

Планируется, что бывший пороховой склад в дальнейшем станут использовать ремесленники для обустройства мастерских или в целях создания различных экспозиций. Территорию 8 бастиона с ее зданиями планируется развивать как Городок ремесленников.

Общий бюджет проекта равен 799 740,50 евро, участие Даугавпилса составляет 51 500 евро, из которых 90% - это средства европейской программы.

На льду городских водоемов находиться запрещено

С учетом погодных условий, фактического состояния льда и метеорологических прогнозов было издано распоряжение о запрете выходить на лед общественных водоемов, находящихся на административной территории города.

Запрет действует с 28 ноября до отмены распоряжения. Его соблюдение контролирует Полиция самоуправления, а специалисты Управления коммунального хозяйства занимаются мониторингом толщины льда.

В Даугавпилсе будут работать рождественские елочные базарчики

15 декабря в Даугавпилсе начнут работать базарчики по продаже рождественских елок, а 17 декабря на улице Ригас горожан и гостей Даугавпилса будет ждать Рождественская ярмарка.

Елочные базарчики расположатся в разных районах города – они проработают до 31 декабря. Продаваться там могут как вырубленные, так и выращенные в горшках хвойные деревья.

Заявки на участие от торговцев в УКХ будут ждать до 16:00 9 декабря. Заявления принимаются как в электронном виде, так и в бумажном (подать их можно лично в УКХ).

Также до 13 декабря принимаются заявки для участия в ярмарке на улице Ригас.

На площади Виенибас зажгут главную елку города

3 декабря, в 17:00, на площади Виенибас зажгутся огни на главной рождественской елке Даугавпилса. Мероприятие начнется в 16:30, в нем примут участие персонажи из сказок – в театрализованном представлении для детей Pūkainīšu Ziemassvētku pasaka выступят актеры Даугавпилсского театра.

В преддверии Рождества Даугавпилс превратится в сказочный замок, в центре которого, как ледяная королева, засияет огнями главная елка города – на площади Виенибас ее буду охранять освещенные белые медведи. Украшены будут также ели, растущие в городских парках и скверах.

Рождественское и новогоднее настроение распространится и на микрорайоны – праздники будут проходить не только в Центре, но и в 11 микрорайонах города – в Крепости, на Гриве, в Погулянке, Межциемсе, Черепово, Ругелях, на Новом Строении, Химии, в Стропах, Крыжах и на Новом Форштадте.

В этом году при оформлении города доминируют светлые тона и ледяной блеск – в полном соответствии с праздничным мотто: “Рождество в ледяном замке – Даугавпилсе”. Украшения останутся на улицах примерно до середины января.

02.12.2022 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Андрей Емельянов, daugavpils.lv


Написать комментарий