Правительство прикрыло проведение чековой лотереи с 2023 года 2

Правительство во вторник поддержало отмену со следующего года чековой лотереи, поддержав законопроект "Поправка к закону о чековой лотерее".

В подготовленной Министерством финансов аннотации к законопроекту говорится, что эффективность чековой лотереи подвергалась анализу ежегодно с момента ее внедрения. Оценивая выгоды от проведения чековой лотереи, а также на основании оценки критериев эффективности и анализа использования средств государственного бюджета, Минфин приходит к выводу, что на начальном этапе чековую лотерею можно было оценить как эффективный инструмент в работе Службы государственных доходов (СГД) и в сфере сокращения теневой экономики, способствовавший формированию у покупателей привычки ежедневно запрашивать документы, удостоверяющие сделку, что положительно сказалось на доходах в государственный бюджет.

Законопроект призван определить порядок завершения процесса чековой лотереи. Поскольку эффективность чековой лотереи полностью зависит от активного участия в ней населения, динамика и прогнозы показателей участия свидетельствуют о необходимости пересмотра  организации чековой лотереи в будущем. Поскольку интерес населения к розыгрышам чековой лотереи снижается, продолжать ее было бы нецелесообразно, поэтому необходимо своевременно предотвратить риск негативного влияния расходов на организацию чековой лотереи на государственный бюджет, считают в Минфине.

Законопроект должен вступить в силу 1 января 2023 года. Чековая лотерея, организованная СГД, завершится ежегодным розыгрышем чеков 2022 года, который состоится в феврале 2023 года. В этом случае чеки можно предъявить до 5 января 2023 года, таким образом розыгрыш последнего месяца за декабрь состоится в январе, а информация о выигравших чеках будет опубликована на сайте чековой лотереи в воскресенье второй недели января.

С другой стороны, в феврале будет организована ежегодная лотерея, а информация о выигрышных чеках в ежегодной лотерее будет опубликована в воскресенье третьей недели февраля 2023 года. Игрок, чей именной чек будет признан выигравшим, сможет подать заявку на получение денежного приза или дополнительного приза в течение 30 дней с момента публикации результатов розыгрыша. Розыгрыш 2022 года станет концом проектного цикла чековой лотереи.


Написать комментарий

Перепись дураков эта лотерея.

Некоторые нажились не плохо на этих лотереях, получив за года по несколько выигрышей, в сумме по 5 тысяч ну ,естественно по блату,все лотереи проводились нечестно, только для избранных.

Написать комментарий