Охотники спасли двух застрявших во льду лосей в Лудзенском крае 12

В Истринской волости Лудзенского края несколько охотников отправились на помощь двум лосям, которые во время праздников пробили лед на озере Илза. Несмотря на то, что спасательные работы длились несколько часов и требовали значительных усилий, люди не сдавались и не оставляли животных мерзнуть в ледяной воде, сообщает программа Degpunktā.

Сотрудники охотничьего объединения «Истра» нашли лося, застрявшего во льду озера Илза, когда искали собаку, потерявшуюся во время охоты. Одним из тех, кто пошел помогать животным, был Руслан. Говорит, что изначально он с друзьями пытался понять, что и как им сделать лучше.

«Я позвонил своим охотникам. Сказал, что нужны какие-то инструменты,  нужна пила, лодка, веревки, чтобы самому не упасть в озеро. Охотники сразу прибежали, все принесли и мы начали спасать. Сделали дорожку шириной с лося, чтобы они могли доплыть до берега», — рассказал Руслан.

Когда дорожка была расчищена, охотники помогли животным выбраться на берег, используя веревки. У самих лосей сил не хватило.

«Вставай, вставай, вставай! Иди, иди, вставай! Ноги не двигаются. Двигайся! Сгибай ноги», — призывали спасатели.

«Лоси не могли даже лежать на животе. Мы передвинули их, чтобы кровь начала работать в организме. После этого оба легли на живот. Ноги остались под животом. Потом поняли, что они начали постепенно двигаться. После чего мы ушли», — рассказал Руслан.

Наутро животных на берегу озера уже не было, видимо лоси оправились и ушли.

Спасательные работы длились три часа, к ним были привлечены несколько охотников. На улице было около минус восьми градусов. Сами спасатели промокли до нитки, но все они выдержали до конца.


Написать комментарий

Охотнички,мля...Сначала загнали на лёд,а потом "спасали"!!!!На такой лёд сами звери еще не выходят!!!!
Если уж и гнали зверя,то от воды гони,а они на лёд,чтоб пристрелить легче было бы,уроды!

Молодцы, охотники!
Фото, так понимаю, с места событий? Нифига себе, лоси по шейку в снегу. А под снегом вода?

Охотнички,мля...Сначала загнали на лёд,а потом "спасали"!!!!На такой лёд сами звери еще не выходят!!!! Если уж и гнали зверя,то от воды гони,а они на лёд,чтоб пристрелить легче было бы,уроды! Qw

Да, а потом принесли верёвки, пилу, лодку. Так, для развлечения.

Как то не сходится что бы охотники спасали зверей. Как раз таки наоборот легкая добыча.

Конечно бывает по всякому.Сработал человеческий фактор -помогли.Конечно чтобы через время убить...Меня мучают смутные сомнения....ОХОТНИКИ Лоси... в одном месте так чисто случайно...ДА?

Ohotniki molodci, bravo!!! Gorzusj latgalskimi muzcinami, muzestvennimi i smelimi. s takimi muzikami ne stra6no. vseh kto pomog spasti losej krepko celuju! Vsem krepkogo zdorovja!

Ребята, что ж вы из нормальных мужиков каких-то фашистов делаете. Спасли, чтобы потом убить. Совсем уже?😯👈

Да, а потом принесли верёвки, пилу, лодку. Так, для развлечения.

В том то и дело,что ПОТОМ.Деться некуда было,людей много.Шум мог бы получиться.Пришлось и за пилой,и за веревками идти!Загнали днём,а вытянули уже поздим вечером!!!Выживут ли эти бедолаги,после столь долгого прибывания в ледяной воде?

Но в это время лосихи вынашивают телят,на них охота запрещена?????

Охотнички,мля...Сначала загнали на лёд,а потом "спасали"!!!!На такой лёд сами звери еще не выходят!!!! Если уж и гнали зверя,то от воды гони,а они на лёд,чтоб пристрелить легче было бы,уроды! Qw

"спасали", чтобы съесть !

охотники и спасение диких животных это мало совместимые понятия, особенно в Латвии. Понастроили вышек в 100 м от прикормки и вооруженные до зубов убивают беззащитных животных не отходя от кассы. Одни понты и жестокость.

Но в это время лосихи вынашивают телят,на них охота запрещена????? Voita

Сезон охоты на лося с 1сентября по 31декабря!

Написать комментарий