Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала «Дождь» 12

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

"Он был включен в список программ, ретранслируемых предоставляющими услуги в Латвии вещателями телепрограмм, услуги поставщиков аудиовизуальных медиа-услуг по запросу, доступен на платформе обмена видео YouTube. После аннулирования лицензии на вещание "Дождя" он с 8 декабря не будет доступен и в Литве", — сообщила комиссия.

Решение властей Латвии об аннулировании лицензии вступит в силу в ночь на 8 декабря.

В марте, после начала боевых действий в Украине, "Дождь" приостановил свое вещание в России. Летом канал получил лицензию на работу в Латвии. Помимо Риги, филиалы "Дождя" открылись в Тбилиси, Амстердаме и Париже.

2 декабря "Дождь" уволил телеведущего Алексея Коростелева после того, как во время одного из прямых эфиров он высказался о помощи российской армии: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте".

6 декабря национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии аннулировал лицензию телеканала исходя из "интересов государственной безопасности" и "общественного порядка" — в частности, регулятор счел, что "Дождь" оказывает "возможную поддержку" российской армии. "Репортеры без границ" попросили Ригу не лишать "Дождь" лицензии на вещание.

В "Дожде" отметили, что теперь им придется отказаться от части кабельных сетей, но они продолжат свою работу на YouTube. По словам гендиректора телеканала Натальи Синдеевой, лишение лицензии приведет к потере 20% выручки.

Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко, комментируя аннулирование лицензии, сказал, что "происходящее — это занятный флэшбек". "Я хорошо помню, как восемь с половиной лет назад сообщал в эфире "Дождя" об отключении телеканала из кабельных сетей в Российской Федерации. Сегодня, спустя восемь с половиной лет, я сообщаю о том же, но уже находясь в Латвии", — отметил Дзядко.


Написать комментарий

8-ого декабря в Латвии ожидается сухая погода, без осадков..)))

И что теперь? Застрелиться?

Ну хлебнули свободы ... не поперхнуться бы .

Телеканал Дождь вел свои трансляции в России с 2010 по 2022 год. Более 10 лет страдал из-за притеснений кровавого режима. В странах свободного Запада не продержался и года. Ну вот такая непонятная свобода слова в цифрах и фактах.

Предателей нигде не любят.

По своим огонь ведут

Журналисты Дождя пали жертвой собственной наивности. Им и вмголову не могло придти, что в демократической европейской стране, каковой они считали Латвию, и которая сама себя так называет, возможно столько жесткая цензура. И жир при том, что внутрилатвийские проблемы журналистов Дождя не сильно интересовали и не особенно ими освещались. Во всяком случае, претензии со стороны властей Латвии по внутренним латвийским вопросам к Дождю не сформулипованы. Вот такая вот демократия. Так что получите, господа журналисты и распишитесь. Берите пример с местной русскоязычной пишущей братии - те уже давно отвыкли затрагивать любые острые темы.

Журналисты Дождя пали жертвой собственной наивности. Им и вмголову не могло придти, что в демократической европейской стране, каковой они считали Латвию, и которая сама себя так называет, возможно столько жесткая цензура. И жир при том, что внутрилатвийские проблемы журналистов Дождя не сильно интересовали и не особенно ими освещались. Во всяком случае, претензии со стороны властей Латвии по внутренним латвийским вопросам к Дождю не сформулипованы. Вот такая вот демократия. Так что получите, господа журналисты и распишитесь. Берите пример с местной русскоязычной пишущей братии - те уже давно отвыкли затрагивать любые острые темы. Сергей

Всегда смотрел Дождь, не со в сем соглашался, но..., они были, для меня, некоторым мерилом непревзятости. Всё!!! закончилось, когда дядько слил своего сотрудника Коростелевского. дядько, иди на биржу, ты, просто, плебей, из типа: чего изволите. И даже твоя жена (прекрасная ведущая), тут тебе не поможет. Сделай что-нибудь, не позорься!

Ну всееее, теперь благосостояние жителей Латвии и Литвы резко возрастет и за живеться как в сказке!!! а главное без цензуры, со сводой слова, с демократическим правом выбора....эхх красота

Придуриваешься? Под дурачка косишь? Не поможет тебе это

Вопросом на вопрос?

Всегда смотрел Дождь, не со в сем соглашался, но..., они были, для меня, некоторым мерилом непревзятости. Всё!!! закончилось, когда дядько слил своего сотрудника Коростелевского. дядько, иди на биржу, ты, просто, плебей, из типа: чего изволите. И даже твоя жена (прекрасная ведущая), тут тебе не поможет. Сделай что-нибудь, не позорься! И Серёжа тоже, шутка..

мерило непредвзятости часто оказывается мерилом наивности

По мне так пускай запрещают российские каналы, хоть до посинения! Не чего они этим не добьются, в конечном итоге! Сейчас 21 век на носу, и при наличии интернета, того же смарт тв, и других новых технологий, которые позволяют обходить в этом плане, любые запреты, пытаться людям за их же деньги, указывать что им можно смотреть, а что нельзя, равносильно заниматься мазохизмом! Они своими запретами, хуже делают только местным операторам кабельного тв, которые сейчас, теряют своих клиентов! Не один человек, если у него с мозгами всё в порядке, не будет платить хрен пойми кому, собственные деньги за просмотр контента, который ему не интересен, и уж точно он не будет смотреть этот контент, на чужом для него языке! Ещё раз повторюсь, сейчас способов обойти эти запреты, вагон и маленькая тележка, было бы только желание, смотреть этот дождь! Лично мне например, этот канал и за даром не нужен!)) Латвия очередной раз подобным поступком, только доказала тот факт, что от свободы слова в этой стране, уже давно одно только название осталось!

Написать комментарий