«Дождь» оставит часть своих работников в Риге

Сохранив часть сотрудников и офис в Риге, редакционный центр российского независимого телеканала "Дождь" переедет в Амстердам, сообщил телеканал в социальной сети "Telegram".

Как уже сообщалось, "Дождь" получил европейскую лицензию на вещание в Нидерландах, выданную на пять лет, что позволяет каналу вернуться в системы кабельного телевидения.

Получив лицензию на вещание в Нидерландах, "Дождь" перенесет свой редакционный центр в Амстердам, а студия в этом городе станет центром канала, как только сотрудники СМИ получат разрешение на работу в Нидерландах.

9 января "Дождь" оспорил решение Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ) об аннулировании выданного в Латвии разрешения на вещание.

"Мы не знаем, сколько продлится судебный процесс, поэтому не будем пытаться восстановить латвийскую лицензию - нам важно как можно скорее восстановить вещание на кабельном телевидении, что мы и сделаем с голландской лицензией", - пояснили представители "Дождя".

По мнению издания, решение НСЭСМИ является несправедливым, так как "Дождь" не представляет угрозы для национальной безопасности Латвии, а само решение было принято за закрытыми дверями, и представители канала не смогли высказать свои аргументы. "Мы будем защищать в суде нашу репутацию, которую мы создавали последние 13 лет", - говорится в заявлении "Дождя".

На телеканале считают, что декабрьское решение НСЭСМИ об аннулировании разрешения на вещание может стать негативным прецедентом для других СМИ, зарегистрированных в Латвии, но вещающих на русском языке или на аудиторию в других странах. Также такое решение может иметь негативные последствия для медиасреды Латвии в целом, на что ранее указывала Латвийская ассоциация журналистов.

"Дождь" планирует оставить офис и часть сотрудников в Риге, потому что Латвия по-прежнему важна, учитывая информационную стратегию СМИ.