«Путь к здоровью – вместе со своими…» 1

Уже без малого сорок лет ассистент фармацевта Лига Келлия работает в аптеке -, и почти все это время в Праулиене, в Mēness aptieka с поэтическим названием Saules lāse. Так как в этой волости Мадонского края аптека - это практически единственное место, где жители могут каждый день встретить медика, советы и поддержка Лиги по сохранению здоровья ценятся на вес золота.

Волостная аптека - аптека для своих 

За годы работы Лига оказала квалифицированную помощь и фармацевтический уход нескольким поколениями жителей Праулиены. «Придя работать в Праулиену, я познакомилась с людьми самых разных возрастов. Поколения меняются, люди стареют, молодые нередко покупают необходимые им медикаменты в городе, но у нашей аптеки всегда были и есть свои верные посетители. Здесь мы не только консультируем людей о том, как принимать лекарства. Часто помогаем понять, как выполнить другие указания врача, например, как записаться на обследование и как до него добраться. Люди рассказывают нам о своих детях, огородах, домашних животных… В волостной аптеке фармацевт - это тот человек, которому можно довериться и который должен знать практически все как о фармацевтическом уходе, так и о жизни в волости. Помогаем как можем», - говорит Лига и признается, что даже в случае, если доставка какого-нибудь медикамента в аптеку немного задерживается, она знает, что клиент подождет и не станет искать его в другом месте. Она всегда старается работать так, чтобы обеспечить все необходимое. 

«Порой бывает очень трогательно и приятно видеть, насколько люди привыкают к нашим советам и к тому, что мы всегда рядом. Пару лет назад я сломала ногу и три месяца не могла работать в аптеке. Мои прекрасные коллеги меня заменили, в аптеке было все необходимое, тем не менее были те, кто терпеливо ждал моего возвращения. Некоторые покупали что-то в аптеке, но после этого звонили мне и спрашивали, тот ли препарат они купили и подойдет ли он им. Требуется время, чтобы заслужить доверие. И когда это удалось, мы должны работать с большой тщательностью, чтобы сохранить его». 

Всегда рядом

Лига знает: клиентам любого возраста нужныдоступность и профессиональные знания, чтобы информация, которую они получают в аптеке, была понятной, надежной и полной. «В нашей маленькой аптеке у нас есть достаточно времени, чтобы каждому рассказать и объяснить, как работают лекарства, какую пользу организму дадут те или иные витамины. Бывает, человек увидит какую-нибудь рекламу, приходит в аптеку и спрашивает, правда ли это, нужно ли ему это принимать и будет ли от этого польза. Иногда просят посоветовать какого-нибудь врача-специалиста. Можно сказать, что люди хотят получить консультации по всем связанным со здоровьем вопросам, так повелось из поколения в поколение. Те, кто был детьми, когда я пришла сюда работать, сейчас сами стали родителями и задают вопросы о том, что подойдет их ребенку в той или иной ситуации. Наши советы имеют большое значение, но в то же время очень важно, чтобы люди слушались врача, не затягивали с необходимыми обследованиями. 

Потребности клиентов за эти годы не изменились, особенно если речь идет о медикаментах от хронических заболеваний. Очень тревожно видеть, что старшее поколение уходит, а в рецептах более молодых людей все чаще появляются препараты от гипертензии или сахарного диабета». 

В Праулиене сейчас нет полноценной практики семейного врача. «Когда здесь постоянно работала семейный врач, она часто вместе с пациентом заходила в аптеку, чтобы выяснить, какие лекарства есть на месте. Сейчас сложнее. Бывает, клиент с хроническим заболеванием приходит в аптеку, и мы сами должны связываться с семейным врачом и просить его выписать необходимый рецепт. Иной раз человек приходит в аптеку и просит сделать ему выписанный врачом внутримышечный укол, потому что в волости нет никого, кто бы мог это сделать. Мы здесь очень нужны». 

В ногу со временем

Будни работников аптеки за последние десять лет сильно изменились. «Когда началась дигитализацияаптечных процессов, я считала, что компьютер мне не нужен. Но все оказалось так просто! Так же было и с электронными рецептами. Сначала нововведения немного пугают, а потом в процессе работы оказывается, что все эти современные улучшения очень облегчают жизнь. Раньше ввод бумажных рецептов занимал много времени, я часами регистрировала их после работы или, когда работала в круглосуточной аптеке в Мадоне, делала это ночью, когда нет посетителей. Сейчас этого всего нет. 

Когда начали указывать в рецептах международное незапатентованное название лекарств, тоже было немного сложно, но, главным образом, клиентам. Самая трудная наша задача была успокоить взволнованных посетителей и понятно объяснить им новый порядок», - вспоминает Лига. 

Никаких сомнений - только фармакология! 

В школьные годы Лига занималась легкой атлетикой и даже планирована поступать в Институт физкультуры. «Я активно занималась спортом, была возможность поехать учиться в Мурьяни – в спортивной школе, но я отказалась. Мне, домашнему ребенку, не хотелось никуда уезжать». 

Лиге нравился не только спорт, любовь к фармацевтике зародилась еще в детстве. «Мама работала фельдшером. Лекарства фельдшерскому пункту привозили из аптеки, и меня всегда брали с собой. Там мне разрешали пересчитать все, что нужно было маме, и даже поучаствовать в процессе изготовления лекарств. Тогда я и поняла, что хочу выучиться на фармацевта. В школе мне повезло с учительницей химии, она была очень хорошей, а значит, и химия у меня «пошла». После окончания средней школы никаких проблем с выбором профессии и учебой у меня не было. Я окончила 1-е Рижское медучилище и с 1982 года работаю в аптеке. Сначала в Дзелзаве, потом переехала в Праулиену. В первое время трудилась на полставки, но так и осталась в аптеке по сей день. Вот уже семь лет столь близкая жителям Праулиены Sauleslāse работает в составе полюбившейся латвийцами семьи Mēness aptieka. Коллектив у нас давний и стабильный – вместе трудимся уже много лет. Теперь чувствуем себя частичкой большой компании. 

Чувство, что я кому-то нужна, приносит мне огромное удовлетворение. Я это по-настоящему поняла, когда из-за травмы ноги не могла ходить на работу. Тогда я особенно почувствовала, что люди во мне нуждаются и многие ждут моего возвращения. Не могу даже заикнуться о том, чтобы пойти на пенсию. Тут же слышу:  «Даже не думай!».

Рецепт здоровья 

Лига излучает энергию и жизнелюбие, что заставляет думать, что у нее непременно есть свой секретный рецепт здоровья. На это она с улыбкой отвечает, что никакого особенного секрета у нее нет. «Хорошие гены, много работы и внуки! Я не привыкла болеть - за сорок лет работы всего один больничный - и тот из-за сломанной ноги! Думаю, меня закалила активная физическая работа в большом семейном хозяйстве. Можно даже сказать, что порой иду в аптеку как на отдых. Энергию черпаю и во внуках. Когда к конце недели все пятеро приезжают, каждый требует внимания - кто-то хочет летом набрать лекарственных трав, кому-то хочется искупаться… Все это мы делаем вместе!» 

 

09.12.2022 , 05:00

Пресс-релиз


Написать комментарий

Побольше бы таких людей и мир был бы раем