Под Даугавпилсом построят мост для военных почти за два млн евро

В следующем году на военном полигоне Meža Mackeviči в Аугшдаугавском крае построят мост через реку Ликсна и подъездные дороги почти за два миллиона евро. Мост позволит уменьшить расстояние для переброски военной техники из одной части полигона на другую и, соответственно, уровень шума в этом районе. Возможно, пользу от него почувствуют и местные крестьяне, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Полигон Meža Mackeviči в Аугшдаугавском крае используют для обучения солдат и земессаргов. Для улучшения инфраструктуры в этом году разработали проект реконструкции подъездных дорог и строительства моста через реку Ликсна, отмечает Rus.lsm.lv.

Как пояснил начальник административной части полигона майор 3-й Латгальской бригады Земессардзе Айвар Дрингис, река протекает прямо посреди полигона, а новый мост с подъездными путями позволит объединить обе его части. Раньше на реке стоял деревянный мост, но уже как несколько десятилетий от него осталось только несколько полусгнивших бревен. Новая же переправа позволит почти в два раза сократить путь техники от базы до полигона для военной техники.

«Моста сократит маршрут наполовину. Вместо 25 километров дистанция из Даугавпилса до полигона составит 12 километров. (...) Это позволит уменьшить передвижение военной техники по дорогам Вабольской волости и уменьшить уровень шума, который возникает при этом», — сказал Дрингис.

Подъезд к полигону будет со стороны объездной дороги. Этот маршрут уже существует только требуется реконструкция самой дороги и собственно мост. Ремонт и строительство вероятнее всего пройдут в течение следующего года. По информации Бюро по надзору за закупками, стоимость проекта — 1,8 миллиона евро.

Дрингис сообщил, что компания Viadukts построит мост через реку Ликсна, а RERE Vide займется основной подъездной дорогой — протяженность обоих объектов составит 3,25 км. Покрытие дороги и подъездов к мосту будет из смеси гравийной крошки.

Минобороны уже сделало грунтовую дорогу от Рижской трассы до полигона. Председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс отмечает, что это одна из лучших дорог в самоуправлении. По его словам, раньше претензии по поводу военной логистики в этом районе были только у одной женщины, но новая дорога обходит ее дом стороной.

Других претензий к военным, как утверждает Арвид Куцинс не было. Единственное, что беспокоило людей — отсутствие информации об учениях.

«Но сейчас, когда мне Земессардзе присылает информацию на месяц или на два вперед, мы сразу пересылаем ее нашим работникам и дальше в волость. А там уже даже обзванивают тех, кто вблизи дороги. Может быть, есть неудобства, когда проходят активности на полигоне», — сообщил глава самоуправления.

Мост предназначен только для военных, но не исключено, что им смогут воспользоваться и крестьяне, которым удобней через него вывозить зерно для сдачи на станции в районе Даугавпилса Крыжи.

«Два крестьянина интересовались — говорят, что им было бы легче ехать через мост, а не вокруг для продажи зерна в Крыжи. Возможно, у них будет пропуск для проезда, но для гражданских он, думаю, будет закрыт. Проезд только для тех продукцию вывозит, но это только два месяца - август, сентябрь», — добавил Арвид Куцинс.

Еще один насущный вопрос для жителей — сбор ягод и грибов летом и осенью на полигоне. Впрочем, собирать дары природы можно, за исключением периодов, когда проходят учения.