С 2023 года тарифы на услуги системы распределения природного газа увеличатся для всех групп 6

С 1 января будущего года вступят в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО Gaso, фиксированная часть которых увеличится на 22% для всех групп потребителей, а увеличение переменной части будет зависеть от потребления природного газа. В четверг поданные предприятием тарифы Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) признала соответствующими методологии.

Изменение тарифов на распределение обусловлено значительным увеличением цены природного газа и сокращением объема потребления. Тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года.

Фиксированная часть тарифов, или плата за подключение, увеличится на 22% для всех групп потребителей газа, в то время как увеличение переменной части тарифов будет разным для каждой группы в зависимости от изменений среднего потребления за три года. Это также коснется потребителей по сезонным тарифам, которые потребляют 85% природного газа в период с 1 мая по 30 ноября.

Влияние изменений тарифов Gaso на конечные счета связанных пользователей AО Latvijas gāze, то есть домохозяйств, будет относительно небольшим.

Согласно опубликованным 9 декабря Latvijas gāze в официальном издании Latvijas Vēstnesis новым тарифам для населения на первое полугодие 2023 года, в которые уже включены новые тарифы Gaso, ежемесячные платежи для домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи, увеличатся на 1,53 евро или 14%, а для домохозяйств, использующих природный газ для отопления, — на 4,50 евро или 2%.

Изменения в тарифах на услуги распределения Gaso повлияют и на других пользователей природного газа, в том числе предприятия теплоснабжения, которые включат новые расходы в тарифы при следующем пересмотре.

Как сообщалось, пользователям, потребляющим до 2635 киловатт-часов (кВт/ч) природного газа в год, тариф Gaso планируется повысить на 27% — с 18,0761 евро за мегаватт-час (МВт/ч) без налога на добавленную стоимость (НДС) до 22,9503 евро за МВт/ч без учета НДС.


Написать комментарий

каждый месяц есть повод заявить об очередном повышении тарифов

каждый месяц есть повод заявить об очередном повышении тарифов государственная поддержка населения

Радио Дождь это уже не актуально

"....Изменение тарифов на распределение обусловлено значительным увеличением цены природного газа и сокращением объема потребления. Тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года....."

То есть тарифы изменились в сторону повышения из-за того, что наше правительство по указке ЕС ведет политику сокращения использования природного газа (от потребителей-жителей и производителей ничего не зависит в данном случае). В итоге, конечный потребитель - лох, который это сокращение потребления оплачивает.... Бред!!!! Оку.....аю!!!!

Для всех групп включая группу армии Центр..... Б

И что вы ожидали от этих ...?

каждый месяц есть повод заявить об очередном повышении тарифов государственная поддержка населения

причина война на украине можно хоть каждый день повышать.

Написать комментарий