Зимой резина должна быть зимней: CSDD хочет запретить использование всесезонных шин определенного типа 50

Не вся всесезонная резина одинаково всесезонна. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) хочет ограничить использование шин с маркировкой M+S в зимнее время. Подобные правила с этого года действуют в Эстонии.

У таких всесезонных шин протектор напоминает летний, но в нем гораздо больше прорезей и теоретически она должна быть мягче, чем летняя. А значит - теоретически – безопаснее. Но в CSDD вынашивают планы запретить в Латвии использование всесезонных шин. Но не всех, а конкретного типа.

Всесезонными в Латвии принято называть любые шины, на которых есть маркировка M+S. То есть mud+snow, что в переводе с английского означает "грязь и снег". Название как бы говорит само за себя. И многие, кто ищут себе шины, которые можно использовать круглый год, смотрят в первую очередь на эту маркировку. Но в CSDD говорят - не вся всесезонка действительно всесезонна.

"На рынке есть шины с маркировкой M+S, но они вообще не предназначены для зимнего сезона. Мы знаем, что в зимней резине есть специальные прорези, чтобы она хорошо держалась на скользком снегу или на льду, а эта резина по фактуре похожа на летнюю. Может быть, она чуть мягче летней", - объясняет глава технического департамента CSDD Янис Лиепиньш.

Тех, кто используют такие шины эксперты CSDD нередко встречают в ходе рейдов. Да, проверку на таких шинах можно пройти и штраф не грозит. Но насколько это безопасно? Судите сами.

Глава отдела продажи шин INTER CARS Latvija Гундарс Лиекне демонстрирует покрышку: "По протектору это летняя шина. А по обозначению M+S - это шина, на которой можно ездить в Латвии в зимних условиях".

И хотя закон это допускает, использование такой резины зимой - прямой путь в неуправляемый занос.

Поэтому, в CSDD намерены внести ясность. И предлагают изменения, согласно которым зимой можно будет использовать только такие шины, на которых есть еще одна маркировка - она известна под названием "Три горных пика и снежинка". Ее наличие означает, что эта покрышка была испытана в зимних условиях и отвечает минимальным зимним критериям.

"У этой покрышки, которая по сути - летняя, есть обозначение M+S. А вот у этой, которая создана, как всесезонная и на ней можно ехать по мокрому снегу и в минимальных зимних условиях, уже есть маркировка "три горных пика и снежинка". У нее есть центральные ламели, которым помогут передвигаться в таких условиях", - показывает разницу Лиекне.

"У вас на шине могут быть обе маркировки, значит эта шина будет действительна и для зимы. Если на шине не будет маркировки со снежинкой и вершинами, а будет только M+S. значит в будущем ее нельзя будет использовать в зимний сезон", - подтверждает Янис Лиепиньш из CSDD.

Когда это будущее наступит - пока не ясно. Точно не в этом сезоне. Следующей зимой или еще позже - решит правительство. Но в Эстонии точно такие же ограничения на всесезонку уже действуют. Так что, если поедете к соседям зимой, убедитесь, что на шинах есть маркировка "Три горных пика и снежинка".

Лучше прямо сейчас проверить, какая резина на вашей машине. И не забывайте: даже если зимняя маркировка есть, глубина протектора не должна быть менее 4 мм. Ну и, конечно, эксперты по безопасности не были бы экспертами, если бы вновь не напомнили: зимой резина все же должна быть зимней, а летом - летней.


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.
Опять запретить!!!Уже скоро и дышать будем по разрешению.Ну откуда в такой маленькой стрвне столько дебилов???

и так уже в масках дышали по разрешению.

Видимо появился новый депутат с новой идеей и со своим магазином....

Круглые годы гоняю на зимней резине, пока не износится..+ на дизеле из грязной канистры! Мне пох на вас , петушки))

Если вы не умеете ездить не помогут ни какие шины,пересядье на трактор.Кто÷то протаскивает свой бизнес

Выбираем правильную скорость, и держимс дистанцию. А резинка зимняя, без неё никак. Всем добра и мира.

Резиновый бред должен быть по доходам. Носки х/б уже стоят 3,50.

Дикая дичь. Кто писал этот текст? М+S это не всесезонная резина, а рекламные уловки маркетологов. Есть три типа резины летняя, зимняя и всесезонная (all season, а не м+s). Маркировка М,+S может быть на каждом виде этих типов резины.

Пффф,ну что за бред Господа 😄😄😄

Пффф,ну что за бред Господа 😄😄😄 Пффф 🥴

Согласен 🤗

Эстония, Эстония . Сами то думать умеете??? Соболезнуем

Они всегда как попугаи с других копируют, так же было и с ковид ограничениями.мозгов своих не хватает придумать

предлагаю запретить политиков с IQ меньше чем 90% name

Ok

А для кого эта инфа ? Мне кажется всегда так было что зимой м+s можно было использовать только с значком снежинки и за это штрафовали . Вы сами пробовали ехать на простой m+s в зимних условиях , это самоубийство . Любой нормальный автолюбитель знает об этом , иначе нехер садиться за руль .

Правильно, зимой зимняя, летом летняя. У меня за 10+лет на всех машинах было два комплекта колес. Но смотрю в комментариях собралось много нищибродов, любителей по экономить на авто. Как всегда д-пилский стиль

Опять новая тупасть сейма Латвии,!

Если дороги чистить то и люди бится не будут. Сан недавно вытаскивал свою машину а всё потому что место отдыха на трассе бы ло нечищено и там был просто каток. Причём тут покрышки?????

Правильно, зимой зимняя, летом летняя. У меня за 10+лет на всех машинах было два комплекта колес. Но смотрю в комментариях собралось много нищибродов, любителей по экономить на авто. Как всегда д-пилский стиль Electronic

Не гони лошадей, богатый ты наш мажорчик😉

А может надо лучше дороги чистить и подготавливать к зимним условиям. Ну и когда новое покрытие делаете, думайте наперёд. Сделать сразу дорогу шире за счёт обочины. Т.е.обочину не песком/грантом отсыпать, а сразу асфальт. Тогда зимой легче будет чистить дорогу.

То что яма на яме с глубиной в колесо это на безопасность не влияет

А для кого эта инфа ? Мне кажется всегда так было что зимой м+s можно было использовать только с значком снежинки и за это штрафовали . Вы сами пробовали ехать на простой m+s в зимних условиях , это самоубийство . Любой нормальный автолюбитель знает об этом , иначе нехер садиться за руль . Цсдд

Ключевое - любой НОРМАЛЬНЫЙ водитель знает...

Как интересно а какого фига в снежные дни на проездиш дорогах находяться велосипедисты мы же за безопасность
Пофик что они могут упасть под колеса машины

Написать комментарий