Повышение «минималки»: должникам и алиментщикам придется платить больше 2

В связи с увеличеним минимальной зарплаты будет увеличиваться и минимальная сумма алиментов, которую должен выплачивать каждый родитель. Это означает, что за ребенка до семи лет придется платить на 30 евро в месяц больше, а за детей постарше - на 36 евро больше.

Как заявила Синтия Лавска - юрисконсульт администрации гарантийного фонда содержания: "За детей до семи лет нужно будет платить 155 евро в месяц, а за детей старше семи лет уже 186 евро. Это действует в тех случаях, когда имеется соглашение между родителями или решение суда, прямо определяющее размер этого содержания в связи с минимальной заработной платой. Однако размер содержания, подлежащего выплате из Гарантийного фонда содержания, остается неизменным - выплата по-прежнему будет составлять 107,50 евро для детей в возрасте до семи лет и 129 евро для детей старше семи лет".

Так, вне зависимости от изменений минимальной зарплаты, государство будет выплачивать алименты на детей, чьи родители не платят алименты, как раньше.

Лавска заявила, что, несмотря на изменение экономической ситуации, количество должников по алиментам уменьшается, как и количество просителей алиментов. Тем не менее, это большая сумма: в прошлом месяце государство платило алименты почти 42 000 родителям.

Хотя это затрагивает меньшую группу населения, с нового года ожидаются большие изменения в аспекте неплатежеспособности. Служба по контролю за неплатежеспособностью также указала, что этот процесс может стать более труднодоступным для граждан. Для объявления неплатежеспособности необходимо внести залог в размере двух минимальных месячных заработных плат. Таким образом, вместо прежних 1000 евро заявителю придется рассчитывать на 1240 евро.

Сумма погашения долга также привязана к минимальной заработной плате, пояснила Карина Патурская, директор юридического департамента Службы контроля за неплатежеспособностью: "Если лицо уже объявлено неплатежеспособным и идет процедура погашения долга, когда должник отправляет конкретную сумму кредиторам каждый месяц, то повышение минимальной заработной платы означает, что, возможно, ему придется каждый месяц перечислять большую сумму кредиторам, поскольку сумма, подлежащая перечислению, не может быть меньше одной трети минимальной месячной заработной платы, установленной в стране".

Должник должен быть честным - если его доходы также увеличиваются с повышением минимальной заработной платы, то необходимо помнить, что треть дохода должна быть направлена ​​кредиторам. В свою очередь должник должен сам следить за этими изменениями.


Написать комментарий

Минималка зло. И это выбор человека работать на неё. Не нравиться мизерная ЗП иди ищи другую работу или повышай квалификацию

Бедные алиментщики-годами расплачиваются за то что не с теми связали свои половые потребности. Бедные дети, которые говорят:"Из-за бацькинага ... ую. всю жизнь гарую". Бедные бабы. Всех жаль.

Написать комментарий