В этом году в Латвии увеличится интенсивность военных учений

Латвийские национальные вооруженные силы (НВС) в этом году планируют увеличить интенсивность учений на 10%, заявил сегодня утром в программе "Утренняя панорама" (LTV) командир НВС Леонид Калниньш, пишет ЛЕТА.

Численность солдат в НВС пока не увеличена. Калниньш сообщил, что армия планирует просить правительство увеличить оклад солдат на 200 евро. Ранее руководство НВС сообщало, что военнослужащий в первый год на руки получает около 1000-1050 евро, которые состоят из зарплаты, питания и компенсации проживания. МВД указало, что такое вознаграждение значительно выше, чем в подведомственных ему учреждениях, что делает работу в органах внутренних дел значительно менее привлекательной, чем в сфере обороны.

По словам командующего НВС, в области инфраструктуры в этом году самые большие работы запланированы на строительство баз частей Земессардзе и оружейных складов, а также начнутся работы по обустройству полигона в Селии.

НВС также продолжает подготовку к введению Службы государственной обороны, хотя политических решений в этой сфере пока не принято. Калниньш подчеркнул, что самое главное – подготовить штат инструкторов, которые будут обучать призывников.

В этом году планируется призвать в армию от 300 до 500 молодых людей, в основном добровольцев, а в следующем году - около 600 молодых людей.


Написать комментарий