Latvenergo: «В прошлом году, если честно, были месяцы, когда мы не знали, сможем ли мы вообще купить газ» 11

Введение потолка цен на газ в Евросоюзе, достроенный газопровод между Польшей и Норвегией, а также несколько построенных терминалов сжиженного природного газа (СПГ) означают, что спекулятивное давление на цены на газ закончилось, рассказал в интервью агентству LETA председатель правления АО Latvenergo Мартиньш Чаксте.

"В прошлом году, если честно, были месяцы, когда мы не знали, сможем ли мы вообще купить газ", - сказал Чаксте, добавив, что газоснабжение в Латвии и в Балтии, скорее всего, больше не будет в таком критичном состоянии.

Как отметил глава Latvenergo, проблема в том, что в прошлом году газ из России еще шел, а в этом году, скорее всего, уже не будет.

"Тем не менее многие страны нашли способы обеспечить поставки или переключиться на другие энергоресурсы. Поэтому я предполагаю, что таких спекулятивных ценовых скачков в 2023 году больше не будет", - сказал Чаксте, добавив, что построено еще недостаточно терминалов, например, в Германии и других регионах.

Поэтому цены будут высокими, но таких скачков, как в 2022 году, уже не будет.


Написать комментарий

Пис....ит и не краснеет. Самый честный......

Газа было навалом - это с мозгами в Европе плоховато. Главное что и купить негде - русские с китайцами мозги для Европы не выпускают и им не продают... Сэм

Были бы ещё у самих русских эти мозги...

Поэтому цены будут высокими, но таких скачков, как в 2022 году, уже не будет.
Цена просто будет высокая. Ну спасибо, тогда отлично! Стабильно высокая цена!

Цена газа в Европе на сегодня:Gas EU 74.300
Цена Siltumtikli : 175.59 EUR/MWh

Обманул кондуктора : купил билет , и не поехал .

Огласите пожалуйста рост долгов за отопление. Интересна тенденция.

В связи с переездом в Испанию продаю за полцены все свои инвестиционные квартиры в центре.

Это у мэра надо спросить. Глобус в пресс конференции сегодня минут 5 сказки рассказывал, взаимоисключающие параграфы присутствовали. Говорит, договор на такую цену на газ до конца отопительного сезона заключен. Каким надо было быть надмозгом, чтобы такой длительный договор заключить при пиковых ценах на газ? И мощности котельной на щепе то хватает, то не хватает, не поймёшь. Химию отапливают щепой, но там, почему-то тоже тариф 4,50 за квадрат. И что-то они там прямо в отопительный сезон перестраивают (летом не знали, что зимой будет мороз? И не знали, что газ дорогой?). В общем, всё в лучших традициях - слов много, а по факту цена всё растет и растет. А мэр предусмотрительно на отдыхе, чтобы людям в глаза не смотреть. Для сравнения, вон, в крае тариф 1,5 евро за квадрат без всякой гос дотации. "СОГЛАСИЕ, ИЛИ БУДЕТ ХУЖЕ", как у них в предвыборной кампании был слоган. КУДА ТУТ УЖЕ ХУЖЕ?? Когда вас там, благодетелей наших, уже свергнут? Вот вы явно сами это читаете, у вас совесть есть? Админ, а ты не по 5 евро платишь за квадрат? Не вздумай удалять. Antivatnistische aktion

А нам всё равно, а нам всё равно!
Вас должно резать или стрич, как говаривал поэт.

а латвэнерго не хочет огласить полученную прибыль за 2022 год

103-я серия 5 евро за кв. Химия

в черепово 7.84

а латвэнерго не хочет огласить полученную прибыль за 2022 год

Уже была статья в латвийских масс-медиа,что доход "Латвэнерго" в 2022 году увеличился более чем в четыре раза только за девять календарных месяцев.Пока большинство жителей затягивают пояса потуже,экономя на электричестве и газе,монополист задирает цены выше биржевых и купается в шоколаде.Кому энергетический кризис,а кому и обогащение за счет обдираловки своего же народа.
А в Цэ-европе пока рады что хоть цены на российский газ на биржах не такие как были зимой 2022 года,но уже никогда не станут такими какими были весной 2021-го,когда природный газ продавался по цене 250-300 долларов за 1000 кубометров.Пока европейцев спасает теплая погода,ветра которые крутят ветрогенераторы и наспех заполненные под завязку газохранилища.Как ударят морозы,потребление газа опять возрастет,как и подымится цена на него у спекулянтов на бирже.
Да и потребление газа в ЕвроКолхозе стремительно падает.Происходит деиндустриализация.За счет высоких цен на энергоресурсы производство становится нерентабельным.Немецкий Фольксваген уже перенес производство в США.BMW,BASF собираются последовать их примеру,так как в Штатах плевать хотели на "зеленую энергетику" и стоимость электричества и газа там на порядки ниже,тогда как для "европы" сжиженный американский газ продается по цене в четыре раза большей,чем в США.Дядя Сэм нагнул тупых европейцев по самое не могу!Металлургия,газохимия-все энергоемкое европейское производство перекочевывает за океан.Но а прибалтам терять и так нечего-своего производства они уже сами себя лишили своей русофобской политикой.

Извините , вякну...В Раше на отопление такая же цена как у вас на щепе..Мда... а кому легко? На делфи прочитал, сейм закон принимает -этническим латышам и ливам запретят возвращаться на Родину типа долго жили и без Родины.. а как же Левитс?

Написать комментарий