Прибыль Latvenergo за девять месяцев выросла в 2,7 раза 17

Оборот концерна АО Latvenergo за девять месяцев этого года составил 1,537 млрд евро, что на 30,9% больше, чем за тот же период прошлого года, а прибыль группы выросла в 2,7 раза и достигла 283,4 млн евро, согласно информации, предоставленной компанией бирже Nasdaq Riga.

При этом оборот материнского предприятия концерна Latvenergo за первые девять месяцев этого года составил 1,084 млрд евро, что на 47,1% больше, чем за девять месяцев прошлого года, а прибыль компании выросла в 2,2 раза — до 276,849 млн евро.

Как отмечает Latvenergo, наиболее существенное влияние на финансовые результаты и результаты деятельности компании за девять месяцев 2023 года по-прежнему сохраняется с пережитого весной 2023 года увеличения объемов производства на Даугавских ГЭС, где был получен максимальный за последние 20 лет объем электроэнергии за девятимесячный период.

За девять месяцев этого года концерном Latvenergo был произведен 3971 гигаватт-час электроэнергии, и это на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В мае этого года Latvenergo выплатило государству в виде дивидендов 134 млн. евро и после отчетного периода еще дополнительные дивиденды в размере 18,5 млн. евро. В свою очередь, ожидаемый объем дивидендов предприятия за 2023 отчетный год в 2024 году предположительно составит 64% от прибыли отчетного года, но не менее 199,3 млн. евро.

Председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте отмечает, что в этом году предоставленные природой и ГЭС возможности использовались концерном Latvenergo как в производстве электроэнергии, так и для ее продажи.

«Чтобы еще больше расширить наши мощности по производству обновляемой энергии, за эти девять месяцев мы сделали вложения в новые мощности, а также еще больше увеличили производственный потенциал ГЭС», — говорит Чаксте.

На выработку электроэнергии на Даугавской ГЭС за девять месяцев 2023 года повлиял приток воды — в начале года она была почти в два раза выше, чем в прошлом году, в июне уровень упал в соответствии с временем года, при этом сократился и объем выработки электроэнергии. Однако в целом за девять месяцев года объем производства Даугавской ГЭС на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и достигает 3036 ГВт/ч.

В свою очередь, выработка электроэнергии на ТЭЦ Latvenergo достигла 920 ГВт/ч, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, за девять месяцев 2023 года Latvenergo произвело 34% всего объема электроэнергии, произведенной в Балтии.

В то же время за девять месяцев этого года было продано 6557 ГВт/ч, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем розничной торговли вырос на 15% до 4491 ГВт/ч, чему способствовал и рост числа клиентов за пределами Латвии — на 31% до 212 000 увеличилось число клиентов в Литве и Эстонии.

В сегменте торговли природным газом число клиентов Latvenergo удвоилось, превысив 42 000.

Количество заключенных за девять месяцев этого года договоров по продаже долей солнечных панелей и солнечных парков превышает 1300. Общая установленная для розничных клиентов концерна Latvenergo мощность солнечных панелей в конце сентября достигала 70 мегаватт.

Параллельно сеть зарядки электромобилей Elektrum Drive к концу сентября достигла 290 подключений, на которых было произведено более 34 8000 зарядок в общем объеме 735 мегаватт-часов, дав экономию на выбросах в объеме 450 тонн углекислого газа.

Общий объем инвестиций концерна Latvenergo за девять месяцев 2023 года составил 135,4 млн евро, что на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом наибольший прирост вызвали вложения в проекты развития солнечных электростанций. Всего в Балтии в стадии проектирования или строительства находится 15 солнечных парков общей мощностью более 300 МВт, поэтапный ввод в эксплуатацию которых ожидается в 2023-2025 годах.

Как сообщалось, оборот Latvenergo в 2022 году увеличился в 2,1 раза и составил 1,231 млрд евро, а прибыль компании выросла в 2,6 раза и составила 209,362 млн евро.

Latvenergo занимается производством и продажей электроэнергии и тепловой энергии, а также торговлей природным газом и обеспечением услуг по распределению электроэнергии. Latvenergo принадлежит государству, а облигации предприятия котируются в списке долговых ценных бумаг биржи Nasdaq Riga.


Написать комментарий

Прибыль Latvenergo за девять месяцев выросла в 2,7 раза
А у клиентов ещё больше опустел кошелёк и это только начало . Впереди клиентов ожидает ещё большая цена за электро. Уверенной дорогой все дружно идём к большему обнищанию.

Одна хорошая новость в стране.

Как мы счастливы. Доход населения снизился в 2.7 раза, менее чем за год. Радости нет предела, ненасытные вы наши.

Кто бы сомневался да с такими-то тарифами.

пора снижать тариф

1990 год. Народный фронт: «Заживём как в Швейцарии!»

"На выработку электроэнергии на Даугавской ГЭС за девять месяцев 2023 года повлиял приток воды — в начале года она была почти в два раза выше, чем в прошлом году, в июне уровень упал в соответствии с временем года, при этом сократился и объем выработки электроэнергии".
А приток денег из кошельков населения,так вообще повысился в три,а то и в четыре раза!!!И будем еще повышать и повышать!Так что несите свои денежки на поле дураков.

В гос. сук* учреждениях, когда была и остается запредельная прибыль, по закону сделать так чтоб не имели право повышать никакие тарифы. Что за ерунда, прибыль остается, но ноют что всё же подорожало, соотвестенно тарифы надо поднимать. А потом смотришь, а прибыль уже утроилась, вот всё и повышение. Уроды.

1990 год. Народный фронт: «Заживём как в Швейцарии!» Былое и память

И чтоб не отвечать за свои сказки и замануху, то все из НФЛ разбежались и создали кучу разных партий. Вот так и дурят жителей этой страны с 1990 г и по сегодня. За 32 года только сидящие на высоких местах живут хорошо, что не скажешь о всех жителях, что не у власти. Многие уже за чертой нищеты , а другие к ней приближаются.

Уроды редкие - они во втором полугодии цены по усредненному тарифу подняли ВДВОЕ !
Платил 23 евро, а с июля СОРОК ВОСЕМЬ !
Ушел от них в балтком - и никогда к ним больше не вернусь, кровососам на максималках

Прибыль 283 ляма, а хотели 300, поэтому ждем повышения тарифов.

...«Чтобы еще больше расширить наши мощности по производству обновляемой энергии... они решили в очередной раз поднять цену. Ну хоть не на эл.энергию, так на распределение. На какое еще х*ение они поднимут цену, п*длы? Может, на воздух?

...«Чтобы еще больше расширить наши мощности по производству обновляемой энергии... они решили в очередной раз поднять цену. Ну хоть не на эл.энергию, так на распределение. На какое еще х*ение они поднимут цену, п*длы? Может, на воздух? ээ-ээ

Поаккуратнее с такими высказываниями, а то посчитают, что народ просит поднять цену и на воздух, то и введут.
Литва и это не шутки, а реальность, то сейчас в Литве принят закон на дождь. Платить за дождь будут не только ГЭС и пр объекты , но и жители , тк они тоже пользуются дождём для своего блага.
В стране придумали оригинальный способ пополнить дефицитный бюджет и ввели так называемый налог на дождь. Его начнут взимать с января 2024-го. Теперь люди, собирающие дождевую воду для своих нужд, обязаны регистрировать свою деятельность, а также самостоятельно вести учет воды.

Так они ещё за наши деньги спонсируют всу. Очень несолидная контора поливает грязью конкурентов обвиняя их в спонсорстве России тем самым ведя нечестную конкуренцию с LatvijasGaze.

1990 год. Народный фронт: «Заживём как в Швейцарии!» Былое и память

Они и живут как в Швейцарии, не обманули.:)))

Даже там на перелёты не тратят 1.4 миллиона для премьера!

Не обманывайте себя, у швейцарского правительства есть свой собственный суперджет - Pilatus PC-24.

Не обманывайте себя, у швейцарского правительства есть свой собственный суперджет - Pilatus PC-24. 333

Не путайте"собственный" с "государственным"!

Написать комментарий