Latvenergo заработало в первом полугодии больше, чем в прошлом году 36

Выручка предприятия в первом полугодии этого года составила 1,163 млрд евро, что на 56% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года, а прибыль достигла 222,5 млн евро. Прибыль компании за шесть месяцев этого года на 40 миллионов евро выше, чем за весь 2022 год, и на 57% выше, чем за первое полугодие 2022 года, сообщает портал delfi.lv.

В целом, показатели выручки и прибыли компании продолжали расти на протяжении последних лет. В 2022 году концерн Latvenergo отработал с оборотом 1,842 миллиарда евро, что на 72,9% больше, чем в 2021 году.

На предприятии поясняют, что в первом полугодии 2023 года на финансовые результаты наиболее существенное влияние оказал рост производства электроэнергии на 56% до 3 519 гигаватт-часов (ГВтч).

Здесь следует отметить, что это связано с погодными условиями. В частности, ГЭС на Даугаве произвела на 44% больше электроэнергии, чем за соответствующий период прошлого года, или 2 834 ГВтч. Это способствовало росту объема продаж Latvenergo в соседних странах, значительно увеличив доходы, полученные за пределами Латвии. Всего концерн продал электроэнергии на 28% больше, чем в прошлом году, или 5 026 ГВтч.

В первом полугодии 2023 года Latvenergo произвело 40% от общего объема электроэнергии, произведенной в странах Балтии.

Напомним, что в концерн входят материнское общество Latvenergo и его дочерние предприятия - Sadales tīkls, Elektrum Eesti, Elektrum Lietuva, Energys publiskais trgatājs, Liepājas enerģija и Latvijas vēja parki». Компания полностью принадлежит Латвийскому государству.

Новые направления

Latvenergo, делясь итогами полугодия, поясняет, что новые направления деятельности предприятия оказывают все большее влияние на финансовые и производственные показатели. В первой половине 2023 года количество контрактов на продажу солнечных панелей и частей солнечных парков превысило 1 100. Общая мощность солнечных панелей, установленных для розничных клиентов, на конец июня превысила 55 мегаватт (МВт).

Кроме того, на конец июня сеть зарядок электромобилей Elektrum Drive насчитывала 220 мест подключения, что на 70% больше, чем год назад. Проведено более 20,3 тыс. зарядок на 421 мегаватт-час (МВтч). Таким образом, Латвия укрепляет позиции лидера сети зарядки электромобилей в странах Балтии, опережая Эстонию и Литву по доступности услуги.

Концерн активно работает над увеличением портфеля производства энергии с целью укрепления своих позиций в сфере поставок ветровой и солнечной электроэнергии в регионе. Консолидация зеленых технологий в собственности латвийской государственной компании снижает энергетическую зависимость Латвии и усиливает прогресс страны в направлении климатической нейтральности в 2050 году.

Чтобы увеличить мощность производства возобновляемой энергии к 2030 году на 2 300 МВт, что в два раза больше, чем сейчас, концерн развивает собственные проекты, а также закупает проекты солнечной и ветроэнергетики на различных стадиях развития.

Выросло число клиентов у соседей

В полугодовом отчете Latvenergo отмечается, что объему проданной в розничной торговле электроэнергии способствовало увеличение числа потребителей за пределами Латвии. В Литве и Эстонии количество клиентов увеличилось на 47% до 209 тысяч клиентов. Общее количество потребителей электроэнергии Elektrum в странах Балтии уже превышает 842 тысячи. В свою очередь, в сегменте торговли природным газом количество клиентов Latvenergo выросло на 90%, превысив 37 тысяч клиентов.

На этой неделе предприятие также объявило результаты своей дочерней компании. Доходы Elektrum Lietuva в первом полугодии 2023 года достигли почти 177 миллионов евро и оказались в 2,5 раза выше, чем за соответствующий период прошлого года, когда доходы составляли 68 миллионов евро.

В свою очередь, количество клиентов, которые пользуются услугами предприятия по электро- и газоснабжению, установке солнечных электростанций, зарядных станций и решений для систем отопления, выросло на 73% и достигает 166 000. Директор Elektrum Lietuva Мартин Гига заявил, что в первом полугодии этого года инвестиции компании достигли 6,8 млн евро, и она готовится к новым этапам инвестиций, в том числе к развитию двух новых парков солнечных электростанций, на которые планируется выделить почти 80 млн евро.

Убытки Sadales tīkls

В свою очередь оборот, дочернего предприятия Latvenergo - оператора передачи и распределения Sadales tīkls, в первом полугодии этого года снизился на 2,6% и составил 148,3 миллиона евро. Оно работало с убытком в размере 6,6 млн евро. Компания поясняет, что это произошло из-за:

- уменьшения объема распределяемой электроэнергии

- увеличения эксплуатационных расходов в результате общей инфляции

- увеличения финансовых затрат из-за повышения ставки Euribor.

Объем распределенной электроэнергии снизился на 101 ГВтч (3,2%) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Падение потребления наблюдается во всех сегментах клиентов, в результате чего выручка снизилась на 4,3 миллиона евро по сравнению с прошлым годом.

Sadales tīkls поясняет, что на снижение потребления электроэнергии по-прежнему влияют меры по энергоэффективности и экономии, реализуемые гражданами и предприятиями, а также увеличение объемов производства солнечной энергии для собственного потребления. Наибольшее падение, по сравнению с годом ранее, наблюдается в торговле (на 8,2%), сельском хозяйстве (на 5,6%), домохозяйствах (на 5,2%).

В первом полугодии 2023 года активно продолжалось проектирование и строительство солнечных электростанций заказчиков, а также подключение микрогенераторов. На конец периода количество микрогенераторов, подключенных к распределительной сети, превысило 15 тысяч, а их общая производственная мощность достигла 128 мегаватт. По сравнению с 2022 годом темпы развития микрогенерации стабилизировались, но по-прежнему остаются динамичными.

Необходимо отметить, что в мае этого года Latvenergo выплатило государству 134 миллиона евро дивидендов от прибыли за 2022 год, а также внесло в бюджет подоходный налог с предприятий в размере 26,5 миллиона евро. С 2023 года предприятие рассчитывает выплатить в госбюджет 64% дивидендов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Услуги + налоги = освободи кошелек. Чем больше стоимость услуги, тем больше налог Тм

Чем больше стоимость услуги - тем больше стоимость услуги, а чем больше налог - тем больше налог, вот!

Обобрали народ, достали уже, никак не нажруться😡

Реально, когда вы уже нажрётесь?

Полностью согласен! Перед нами, работниками ST, проблемы с оплатой счетов не стоят.! Работать надо а не ныть на диване.

Приятно встретить адекватного человека

Поразительный цинизм.Только отьявленные негодяи хвастаются награбленным. ДАША.

Ошибка в самом названии статьи, не заработало а украло, выманило, выциганило, добыло преступным путем у народа.

Приятно встретить адекватного человека Lauris

О пенсионерах подумайте. Долбоебы адекватные. У тебя пока нитки твои дрыгаются, да здоровье есть у тебя все в порядке. Потом тебе не пенсию выпишут , а пособие по старости, хватит на консервы и на хлеб. Вспомнишь ты потом свой чалый комментарий. Если доживешь. Родители есть? Были? Такую херню бы не писал. Проблем у них нет.... Наша хата с краю ничего не знаю...все упрется в тупик!

девчата по телефону усердно работали, по 3 раза звонили, пенсионеров и доверчивых на тарифы подсадили.

О пенсионерах подумайте. Долбоебы адекватные. У тебя пока нитки твои дрыгаются, да здоровье есть у тебя все в порядке. Потом тебе не пенсию выпишут , а пособие по старости, хватит на консервы и на хлеб. Вспомнишь ты потом свой чалый комментарий. Если доживешь. Родители есть? Были? Такую херню бы не писал. Проблем у них нет.... Наша хата с краю ничего не знаю...все упрется в тупик! .

Надо хорошо зарабатывать официально что бы получить хорошую пенсию

Чем больше стоимость услуги - тем больше стоимость услуги, а чем больше налог - тем больше налог, вот!

Хеллоу, mr. Monkey!

Надо хорошо зарабатывать официально что бы получить хорошую пенсию Lauris

Ну Вы и говнюк. Про нормально как зарабатывать узнаешь когда сам пойдёшь на пенсию если доживёшь. Все накопления ваши сожрёт инфляция, революции и дятлы в правительстве. Вспомни слова Калвитиса : я завтракаю на вашу завтрашнюю пенсию.

Полностью согласен! Перед нами, работниками ST, проблемы с оплатой счетов не стоят.! Работать надо а не ныть на диване.

Ну так не у каждого ( хорошая ) должность.как у вас.у каждого свои проблемы

Награбили у народа!!!!!!!!!

Полностью согласен! Перед нами, работниками ST, проблемы с оплатой счетов не стоят.! Работать надо а не ныть на диване.

Иди нахрен умник !

Строило государство а прибыль получают частники. Уже давно оплачены магистрали электрических сетей.

Кто хорошо работает тот и не думает как оплатить счёта Lauris

Смотри не стань инвалидом. Работник

Жителей Латвии грабят латышские фирмы с размахом....

Смотри не стань инвалидом. Работник Пл156

Похоже он уже инвалид на голову.

Pirms pacēla cenas es par 315 kw vidēji maksāju 30 eur. Tagad pie vidējā patēriņa es maksāju ap 100 eur. Respektìvi cena pacēlā vairāk kā 3 reizes. Loģiski ka arī peļņa ir grandioza. Paskatāties ka visi lielie valsts uzņēmumi ir kāpinājuši peļņas vairākkārt. Pat bankām grandiozas peļņas. Vienkārši izmanto situāciju un kāšš tautu pa pilnai programmai.

cto tak malo berete-berite boljshe!ljudishki esco koe -kak platjat/

Цены пускай ещё больше поднимут, заработают ещё больше. Но, они не учли только одного, что скоро здесь останутся одни пенсионеры, а с них много не сдерёшь. Так что вперёд пока есть , чем хвастаться.

Написать комментарий