При пересечении границы с РФ придется расстаться даже с открытой пачкой сигарет

В январе вступил в силу запрет на ввоз в Евросоюз из России ряда потребительских товаров. Список запрещенных продуктов достаточно широк - в него входят крепкий алкоголь, табачные изделия, изделия из древесины, бензин в канистрах, бытовая химия и т. д.

Глава таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Ээрик Хелдна сказал в веб-передаче "Прямой эфир из Дома новостей", что теперь можно провозить, а что нельзя. Очевидно, что правила ЕС действуют и на границе Латвии и России.

"Из России очень часть ввозили икру, качественную водку, табачные изделия. Сегодня это ввозить больше нельзя, - сказал он. - Конечно, есть много продуктов питания, тот же самый хлеб, которые ввозить можно. Есть предметы, которые и раньше нельзя было ввозить из третьих стран на территорию Евросоюза, например изделия из мяса".

В санкционный список входят изделия из древесины. Теперь если кто-то хочет поехать в магазин в Псков и закупить там деревянные двери или стулья для сауны, то этого делать нельзя, отметил Хелдна.

Раньше очень часто люди для личного пользования провозили топливо. Теперь можно полностью заправить бензином бак автомобиля, но дополнительную канистру 10-20 литров с собой взять нельзя.

Запрещено ввозить сигареты. Даже если у человека с собой открытая пачка, ее придется выбросить на пограничном пункте. Электронные сигареты ввозить можно.

"Неважно происхождение товара, который ввозится из РФ. Например, электроника или косметика может быть произведена в Китае, но привозить ее из России нельзя", - пояснил он.

Говоря о средствах личной гигиены, глава таможенного отдела Налогово-таможенного департамента отметил, что кусок мыла или открытый шампунь у человека, возвращающегося из Петербурга, забирать не будут. "Если такие предметы не в коммерческих объемах, а для личного пользования, то можно. Если это две губные помады, а не 20. Однако, например, провозить с собой на территорию Евросоюза стиральный порошок, то есть бытовую химию, которая теперь входит в запрещенный список, нельзя", - сказал он.

От запрещенных к ввозу предметов можно избавиться на пограничном пункте. На границе более года существуют контейнеры, куда можно добровольно положить крепкий алкоголь или сигареты, не боясь понести административную ответственность за нарушение таможенных правил.