Лауреаты конкурса грантов для молодых предпринимателей Аугшдаугавского края реализуют проекты 1

В начале марта прошлого года был объявлен конкурс для молодых и будущих предпринимателей Аугшдаугавского края. Среди лауреатов конкурса по меньшей мере один проект был успешно реализован – речь идет о производстве лодок местными предпринимателями. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В первом туре рассматривались 12 заявок. Специальная комиссия признала две из них несоответствующими положению о конкурсе. Остальные прошли во второй тур. Большая часть заявок была связана с туризмом и активным отдыхом, также были представлены производственные идеи.

9 июня на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты утвердили результаты конкурса грантов и поддержали выделение софинансирования победителям: SIA Supreme для создания туристического объекта Ziedu māja в Бебренской волости – в размере 4 000 евро; Владиславу Чижику – 3 940 евро для открытия ресторана в Таборской волости; SIA Laibas было присвоено 4 000 евро на обустройство домика рядом с прудом для осмотра и продажи лодок в Калкунской волости; и Артуру Циршу выделили грант в размере 3 701 евро на реализацию проекта по производству здорового корма для собак в Калкунской волости.

По разным причинам из всех заявителей реализовать проект пока удалось только одному претенденту – SIA Laibas. Предприятие занимается производством и реализацией лодок двух типов для рыбалки и отдыха, его продукция уже известна в странах Балтии, а в 2021 году был начат экспорт в Норвегию.

Целью конкурса является поддержка бизнес-идей молодых предпринимателей, формирование активной экономической среды и развитие предпринимательской деятельности на территории самоуправления.

Победители конкурса смогут получить до 4 000 евро на реализацию своего проекта. Общий призовой фонд составляет 16 000 евро. Гранты в конкурсном порядке распределит специальная комиссия. Конкурс обычно ежегодно объявляет весной.

17.01.2023 , 16:20

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Vienai un tai pašai ģimenei visu atdot 😂