Проекты

За минувший период планирования Даугавпилс реализовал около 70 проектов и освоил более 230 млн евро 5 22.02.2024

В численном отношении наибольшее количество проектов фонда ЕС в прошлом плановом периоде в Латгалии было реализовано самоуправлением Даугавпилса. Крупнейшим реализованным проектом, администрируемым Латгальским региональным отделом Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) в этот период, стал проект Daugavpils satiksme «Экологически чистая и интегрированная мобильность в Даугавпилсе», софинансируемый Фондом Кохезии на общую сумму 28 млн евро, сообщается на портале самоуправления.

Бюджет Даугавпилса 2024: город готов реализовывать проекты 10 09.02.2024

Несмотря на то, что бюджет Даугавпилса, который планируется принять 20 февраля, обещает быть сложным и тяжелым, по словам мэра города, главный финансовый документ будет бездефицитным и позволит реализовать некоторые проекты.

Лауреаты конкурса грантов для молодых предпринимателей Аугшдаугавского края реализуют проекты 1 17.01.2023

В начале марта прошлого года был объявлен конкурс для молодых и будущих предпринимателей Аугшдаугавского края. Среди лауреатов конкурса по меньшей мере один проект был успешно реализован – речь идет о производстве лодок местными предпринимателями. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В прошлом году Даугавпилсская дума реализовала проекты стоимостью почти 22 млн евро 5 11.01.2023

В 2022 году самоуправление Даугавпилса реализовало множество проектов, сдав в эксплуатацию 13 объектов. Общая стоимость проектов, реализованных в Даугавпилсском самоуправлении, составила почти 22 миллиона евро (21 941 078,78), из них более 13 821 270 евро было привлечено из структурных фондов Европейского Союза и государственного бюджета, сообщает портал городской думы.

Рост цен поставил под угрозу реализацию крупных даугавпилсских проектов 17 13.05.2022

Самоуправление также, как и жители сталкивается с ростом цен на все товары и услуги, поэтому уже ведутся разговоры об удорожании всех проектов. Перед руководством города стоит непростая задача – принять решение, что будет с этими проектами: реализовывать в долг и потом расплачиваться или не реализовывать и перенаправить средства на другие цели.

Международный конфликт поставил под угрозу два даугавпилсских проекта 15.03.2022

Задуманный еще в 2018 году проект по строительству в Даугавпилсе крытого скейтпарка в здании на улице Стацияс, 129А, из-за ситуации в мире, похоже, откладывается на неопределенное время. Под вопросом оказался еще один проект – восстановление валов Даугавпилсской крепости, рассказала исполнительный директор Даугавпилсского самоуправления Сабине Шнепсте.

Даугавпилс ждет реализация ряда крупных проектов 39 08.02.2022

Несмотря на то, что в этом году возросли расходы городского бюджета, связанные с удорожанием энергоносителей, руководство самоуправления все же надеется реализовать ряд проектов, направленных на развитие Даугавпилса.

2022 год: в Даугавпилсе планируется реализовать ряд проектов 14 27.12.2021

На сегодняшний день руководство и специалисты самоуправления трудятся над созданием бюджета города на следующий год. Главный финансовый документ будет принят в конце января. Глава Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш рассказал о проектах, которые планируется реализовать в городе в наступающем году.

Самоуправление Даугавпилса получило кредиты на реализацию двух проектов 7 06.08.2021

5 августа на заседании финансового комитета депутаты рассмотрели два вопроса, касающихся проектов, которые планируется реализовать в городе. На эти цели самоуправление получило кредиты.

В городе планируют реализовывать “зеленые” проекты 13 28.07.2021

Новое руководство города рассматривает возможность двигаться в направлении поддержания экологии города и за счет европейского финансирования, продвигать в Даугавпилсе “зеленые” проекты.

Дума сокращает расходы, но не отказывается от проектов развития 15 27.07.2021

Одна из главных стратегических задач, которые ставит перед собой новое руководство города – экономия. Однако это не означает, что жителям предстоит “затянуть пояса”, планируется сокращать расходы в работе самоуправления.

Конфликт с Белоруссией негативно отразится на проектах Даугавпилса 40 25.05.2021

Реализация совместных проектов Даугавпилса и Белоруссии будет осложнена. Об этом журналистам сообщили сегодня, 25 мая, на пресс-конференции в Даугавпилсской думе.

Daugavpils ūdens активно продолжает реализацию проектов 18.02.2021

Депутаты финансового комитета Даугавпилсской думы 18 февраля заслушали отчеты предприятия Daugavpils ūdens по двум масштабным европроектам и приняли решение сохранить свои доли капитала данного предприятия, а также продлить договор с предприятием на обеспечение для жителей города услуг централизованного водоснабжения и канализации.

В новом году на Адажской базе завершат проекты на 52 млн евро 12 30.12.2019

В 2020 году на Адажской военной базе будут завершены пять инфраструктурных проектов стоимостью 52 млн евро, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

Лачплесиса отозвали из Латгальского региона планирования 13 01.03.2019

Вчера, 28 февраля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, решением большинства депутатов Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) был отозван из Совета развития Латгальского региона планирования. Вместо него эту должность занял вице-мэр Айвар Здановский.

Игорь Прелатов: Бюджет города нацелен на развитие микрорайонов 38 23.02.2019

На прошлой неделе в Даугавпилсской думе был принят базовый бюджет города на 2019 год. В нем предусмотрены расходы на проекты развития микрорайонов города. Об этом с горожанами в развернутом виде решил поделиться первый заместитель председателя думы Игорь Прелатов.

Депутаты Социального комитета избрали Эйгимса председателем 31 29.01.2019

На состоявшемся заседании Социального комитета депутаты Даугавпилсской городской думы Рейнис Йокстс, Хелена Солдатенок (оба "Единство"/Латгальская партия), Анатолий Гржибовский, Наталья Кожанова (оба "Согласие") и Айвар Здановский, Рихард Эйгимс (оба Mūsu partija) новым председателем комитета избрали Р. Эйгимса.

В. Кононов: Хронические проблемы проектов - отсутствие ответственности 16 19.08.2018

Решение реализовать какой-либо проект всегда носит политический характер. Это решение должно быть взвешенное и своевременное: оно должно соответствовать программе развития самоуправления и быть включено в план инвестиций, и утверждено в бюджете. Тогда назначается руководитель проекта, который ведет его от идеи до реализации.

Медленная реэмиграция: в Латвию вернулись 6 семей, еще 20 приедут назад в ближайшее время 6 31.05.2018

В рамках проекта реэмиграции в Латвию вернулись уже 5-6 семей. В ближайшее время приедут еще двадцать. Как пишет Lsm.lv, об этом рассказал в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр среды и регионального развития Каспар Герхардс.

В бизнес-инкубаторе презентовали проекты: от производства экоигрушек до переработки конопли 18 16.04.2018

11 апреля в Даугавпилсском бизнес-инкубаторе состоялось очередное заседание Консультативной комиссии, во время которой свои идеи презентовали предприниматели, претендующие на поддержку.

“Daugavpils Ūdens” планирует реализовать проекты, стоимостью почти 6 млн евро 9 22.11.2017

На пресс-конференции в городской думе представитель “Daugavpils Ūdens” рассказал о планах на следующий год, отметив, что предприятие будет реализовывать 2 важных проекта, значимых как для самого предприятия, так и для города в целом.

Негосударственным организациям предлагают написать проектов на 385 тысяч евро 2 26.10.2017

Фонд общественной интеграции объявил открытый конкурс заявок на проекты, которые можно будет реализовать в рамках финансируемой из госбюджета программы NVO fonds ("Фонд негосударственных организаций").

В этом году на конкурс грантов «Импульс» было подано 19 заявок 2 19.09.2017

Третья часть полученных проектов направлена на развитие производственной сферы. Заявители просят финансирование на производство дизайнерской одежды, сувениров, рыболовных товаров, изготовление умной мебели.

В. Кононов: враньё Лачплесиса о еврофондах хуже пропаганды Геббельса 40 12.09.2017

Депутат городской думы, ранее вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), журналистам портала Gorod.lv рассказал, что истерика экс-мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в связи с европроектами для Даугавпилса связанна с некачественно подготовленными документами для получения необходимого финансирования.

Обещанного четыре года ждут: дума принимает важнейшие решения за месяц до выборов 10 18.04.2017

На последнем заседании в городской думе, депутатами утверждены все 56 проектов решения, которые ранее были заявлены и рассмотрены на комитетах.

Латвийская железная дорога начинает в Даугавпилсе масштабные проекты 6 10.04.2017

Представители Латвийской железной дороги встретились с руководством города, чтобы обсудить новые проекты, которые будут реализованы в Даугавпилсе.

Элксниньш потребовал у Министерства регионального развития назвать виновных в думе за потерянные миллионы "Gādība" 29 18.06.2015

Депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Согласие") направил министру охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарсу Герхардсу ("Национальное объединение") запрос с просьбой предоставить все документы в отношении принятых коррекций по проектам SIA "Gādība" и назвать ответственных за происходящее в самоуправлении.

Новые возможности для жителей города Резекне 02.06.2015

Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» в течение двух лет поддержал четыре проекта малого бизнеса молодёжи. Целью конкурса было поддержать предпринимательскую деятельность молодёжи, способствовать развитию карьеры и профессионального роста молодёжи в городе Резекне, повысить конкурентоспособность молодёжи на местном рынке труда.

Даугавпилсская дума объявила о режиме жесткой экономии 9 30.05.2015

Пока точно не решится вопрос о том, должна ли будет Даугавпилсская дума действительно вернуть государству полтора миллиона евро за проекты, которые реализовывала фирма “Gādība”, самоуправление ну будет делать никакие дополнительные траты, сообщил мэр города Янис Лачплесис.

Дума Даугавпилсского края поможет молодежи развивать себя 21.05.2015

Самоуправление Даугавпилсского края активно поддерживает местные молодежные инициативы, поскольку хочет помочь молодым людям в разных волостях проводить свое свободное время с пользой, развивая заодно у них новые навыки, знания и умения.

Даугавпилсу, возможно, снова откажут в финансировании на реконструкцию уличного освещения 2 12.05.2015

Официальной информации о том, утверждены ли проекты по реконструкции системы уличного освещения в Даугавпилсе пока нет, однако есть вероятность, что проекты поддержаны не будут.

Министр культуры: Центр Ротко преобразил Даугавпилс 15 26.03.2015

С точки зрения политики культуры, Латгалия и Даугавпилс — стратегически важные места развития, сообщила министр культуры Даце Мелбарде, посетив Даугавпилс 25 марта.

Проекты стоимостью в десятки миллионов евро держатся в секрете 25.03.2015

23 февраля, отвечая на вопросы журналистов, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что некие предприниматели сделали предложения по нескольким инвестиционным проектам, суммы которых измеряются в десятках миллионов.

В Крепости реализуют проекты для спасения двух сооружений 1 20.03.2015

19 марта депутаты комитетов Даугавпилсской думы поддержали идею реализации двух проектов, которые позволят начать работы для приведения в порядок ещё двух объектов Даугавпилсской крепости.

В Даугавпилсе ожидается спад объёмов строительства 1 17.03.2015

Большое количество строительных проектов в Даугавпилсе будет реализовано в первом полугодии 2015 года, однако в связи с началом нового периода планирования фондов ЕС во втором полугодии возможно снижение объёмов строительных работ, сообщает самоуправление.

Минсообщения остается реализовать 14 проектов на средства из фонда ЕС 16.03.2015

Министерству сообщения до августа предстоит реализовать 14 оставшихся с прошлого года проектов, финансируемых из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

Даугавпилс рассчитывает реализовать проекты по замене уличного освещения, стоимостью в 2,2 млн евро 10 12.03.2015

В срочном порядке 12 марта депутаты Даугавпилсской думы приняли 5 решений о поддержке идей участия в конкурсах проектов по замене уличного освещения.

Д. Родионов: Программа «Импульс» продолжится, а информация о получении грантов станет доступнее 11.03.2015

В рамках сотрудничества Даугавпилсской думы и банка „Swedbank” в этом году решено продолжить программу грантов для малого бизнеса 'Импульс'.

Крестьян предупредили об ужесточении контроля за расходованием средств ЕС 03.03.2015

Ревизоры ЕС выявили, что многие реализуемые латвийскими фермерами проекты развития не соответствуют планам, поэтому в новом периоде планирования ожидается более жесткий контроль со стороны ЕС. Об этом заявил министр земледелия Янис Дуклавс на ежегодном съезде организации "Крестьянский сейм".

Латвийцев призвали ходить в солнечных очках в знак протеста 02.03.2015

Со 2 по 3 марта Латвийская Платформа для сотрудничества развития призвала жителей страны носить солнечные очки — как на улице, так и на рабочем месте или на публичных мероприятиях.

Новый специалист по маркетингу поможет привлечь в Даугавпилс многомиллионные проекты 24 28.02.2015

На нового специалиста по маркетингу, которого планирует принять на работу самоуправление Даугавпилса, возлагают очень большие надежды, связанные, в частности, с привлечением в город инвестиций на крупные проекты.

Завершенные в 2014 году проекты заметно улучшили качество жизни жителей Калкунской волости 23.12.2014

Для жителей Калкунской волости 2014 год стал примечательным тем, что здесь завершилось два крупных проекта по реконструкции дорог и оборудованию освещения, что заметно улучшило их качество жизни. Об этом порталу Gorod.lv сообщил руководитель отдела обслуживания собственности Калкунского волостного управления Анатолий Мацкевич.

«Heyday» набирает обороты: специально на мероприятие в Даугавпилс приезжают и жители других городов Латвии 15.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с прошлого года команда «Heyday» в лице даугавпилчан Елены Деделе, Евгении Жигисовой и Анатолия Вялых регулярно приглашает в наш город предпринимателей и профессионалов мира творческих индустрий не только из Латвии, но и из других стран.

Строитель: «Если гражданам России запретят выдачу ВНЖ, придется уволить 200 сотрудников!» 3 05.12.2014

Запрет на выдачу временного вида на жительство гражданам России нанесет большой ущерб экономике Латвии и сфере строительства, а также будет способствовать эмиграции из страны.

Самоуправление Даугавпилса повысит потенциал своих сотрудников и депутатов и получит за это денег 12 05.12.2014

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 4 декабря поддержали идею участия в двух проектах по повышению потенциала самоуправления и его сотрудников, для чего заключат договоры о сотрудничестве с Латвийским объединением самоуправлений.

Даугавпилс планирует проекты, но критерии получения денег пока не известны 5 03.11.2014

Точные параметры распределения европейских денег и условия, на которых можно будет бороться за проекты в начинающемся периоде планирования, еще не ясны, поэтому на данный момент сложно говорить о том, какие проекты самоуправление Даугавпилса будет реализовать в ближайшие годы, сообщил порталу вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов.

Имея печальный опыт, Даугавпилсская дума подстраховалась, чтобы не лишится денег ещё на два проекта 5 05.05.2014

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 30 апреля утверждены изменения в двух проектах самоуправления, и это было сделано для того, чтобы у самоуправления было больше шансов получить софинансирование еврофондов.

Благодаря европроекту из Риги в Даугавпилс можно будет поехать на "Поезде Ротко" 28.04.2014

Даугавпилсский Центр М. Ротко получил финансирование на реализацию трёх проектов, принять денежные средства и проводить предусмотренные проектами мероприятия депутаты думы разрешили на очередном заседании 24 апреля.

Молодёжный департамент подаст две проектные заявки: у депутатов снова масса вопросов 26.04.2014

На заседании Даугавпилсской думы 24 апреля неожиданно долго продолжалось обсуждение двух достаточно формальных решений, которые позволят Молодёжному департаменту подать заявки на получение госфинансирования на проведение исследования и развитие Центра неформального образования.

Сразу нескольким проектам волостных управлений необходимо дополнительное финансирование Даугавпилсской краевой думы 07.04.2014

На Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы было рассмотрено три вопроса, касающихся необходимости в выделении дополнительных средств на реализацию уже начатых проектов.