Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

В ходе встречи обсуждался ряд проблем сферы образования. Одна из приоритетных проблем - острая нехватка педагогов по всей Латвии, что связано с низким престижем профессии и низкой зарплатой.

Особую озабоченность в некоторых городах, входящих в ассоциацию, вызывает переход на обучение только на государственном языке. Члены ассоциации заявили, что потребуется особая поддержка, чтобы мотивировать учащихся и их семьи принять эти изменения, и министр с пониманием выслушала эти предложения.

Представители Латгалии подчеркнули необходимость государственного финансирования факультативных занятий по латгальскому языку, тем самым сохраняя уникальное культурно-историческое наследие.

По итогам встречи достигнуто общее понимание необходимых реформ в образовании.

Ассоциация крупных городов Латвии была основана 23 августа 2001 года. Ее членами являются 10 крупнейших городов Латвии – Даугавпилс, Елгава, Юрмала, Лиепая, Резекне, Рига, Вентспилс, Валмиера, Екабпилс и Огре.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Ассоциация свободных женщин востока Латвии выразила озабоченность в неуклонном росте перехода части мужского населения в подгруппу "трансгендеров" группы "зелёных" , что сводит к нулю защиту природы и окружающей среды.......предложили объявить karinjsh-малЭнькую войну трансформации и мутации , а также переименовать ассоциацию в " BEZpimpju apvieniba"

Человек имеет право учиться и разговаривать на родном языке. Человек имеет право высказывать свое мнение. Это есть свобода слова и демократия.

Шла бы эта мадам медициной заниматься....Ааааа!Там рейтинги низкие-все запущено и развалено!!Врач берется верховодить образованием!!А учителей, ученых, директоров школ, ректоров не нашлось?
Клоунада!!!

Англосаксыи гейевропа возродила ньюхолокост! Русских делают жидами прошлого века ! Может заместо звезды Дааида надо нашить красные звезды ! А я как русслыил готов красную звезду нашить уже сегодня! Янис

Так у нас депутаты и министры универсалы широкого профиля , медик может в образовании шарить, спикер сейма обороной заниматься так далее и тому подобное, вон в Германии после двух дам, которые за время работы так и не освоили очередность воинских званий, наконец избрали мужчину ,ну конечно не ясно какой военспец, главное принадлежность к нужной партии, вот так господа бывшие товарищи

При всех положительных качествах, у снега есть один, но очень существенный недостаток. Весной сугробы становятся тяжелыми и липкими. При ночных заморозках на их поверхности образуется плотная корка, из-за чего растения могут задохнуться или замерзнуть.
Этот момент нужно обязательно учесть, разбрасывая излишки снега по саду и огороду.

Я очень удивлена почему вы так опоздали с языком Латвии уже 104 года , а за язык взялись только сейчас, когда уже умерло большое количество людей научились говорить на русском, я всю жизнь учу языки , но нигде не могу найти им применение, это без предел из нас делают тупых отморозков.И в Советское время и сейчас, граждан никто не ценит и не уважает.У каждого из нас своя правда.

Чистый шовенизм. И пусть народу моей страны будет хуже, пофиг. Делать жизнь в стране лучше - не главаная цель. Нужны новые чинуши, экзамены, надо усложнить народу жизнь, разрознить его, уничтожить русскую культуру..
воспалённый мозг.

Они не понимают,что вообще творят!! Такое ощущение,что у власти одни дебилы и извращенцы.Ну не могут они ну НИКАК править страной!! У них нет ни мозгов,ни совести,вообще НИЧЕГО!!! Втирают людям умные слова,а суть этих слов без смысла.

Объявлен международный конкурс эскизов Национального концертного зала . По словам Пунтулиса, это праздничный день, так как борьба за строительство национального акустического концертного зала длилась более 30 лет. И сегодня, благодаря сотрудничеству Рижской думы и Министерства культуры, эта цель как никогда близка. Министр отметил, что помимо Рижской филармонии есть и другие важные проекты, например, создание Музея современного искусства и расширение Национального театра. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество с Рижской думой по всем этим проектам продолжится. Всё у них получиться будет где день песен ,плясок отмечать а производство не их профиль ёжик

президентом был Затлерс , а Хелена Демакова министром культуры ( из уборщицы в министры ) при которой возвели библиотеку Замок света похожую на саркофаг , то уже тогда был готов проект по концертному залу в Риге . Возмущение жителей было огромным и после многих скандалов турнули Демакову с поста министра. Но за откат , что получила за библиотеку, то купила себе земли с лесов в Сигулде . Обо всём этом писали СМИ . Видимо очередной чел хочет поиметь всех и тоже получить хороший откат за очередной проект и тд.

Латвия - страна многонациональная, это факт. Кроме латышей здесь живут русские, белорусы, поляки, литовцы и т.д. Причём не «понаехали», а живут веками. Поголовное и насильственное олатышивание - это неправильная и вредная политика. Все должны иметь возможность учить детей на родном языке. Лишать детей такой возможности - это политика ментального геноцида. Дети потеряют свою национальную идентичность, но и латышами не станут. Не будут знать ни родного языка, ни истории своего народа. Сила в правде

....не живут веками,а «понаехали»! Krievi skaits Latvijā 1935g. 8%, 1989g. 34%

Живут веками !! Налоги платят люди и дружат с такими как ты ! Войну выиграли. Не ты, не датыши, а русские солдаты защитили город и остались там жить и восстанавливать его. Чтоб такие как ты жили и работали. , небось в кругу своих друзей и хохлы имеются и русские и сябры. Надо просто молчать. А то боженька накажет, споткнешься и все, ... Ванесса

в советской армии были люди разных национальностей и латыши тоже воевали против фашистов. Да и сейчас есть честные латыши , которым не безразлично , что происходит в Латвии , но таких латышей даже обвиняют в шпионаже в пользу России, как это произошло с Янисом Адамсонсом ( капитан Акула ) . Янис, будучи депутатом сейма , с трибуны стал говорить о коррупции в высших эшелонах власти ( про Кариньша и его жену и тд ) Вот и отправили за правду на нары. Но из - за болезни, за большой выкуп, что собрали друзья , то выпустили из тюрьмы. Сволочи есть у каждого народа . В угоду заокеанским хозяевам народ и зомбируют . Вот и в нашем городе растёт и выросло много одурманенных пропагандой и не умеющих думать и анализировать происходящее . Вот и пишут такие посты .
( транслит предпочитаю не читать , а игнорирую )

Живут веками !! Налоги платят люди и дружат с такими как ты ! Войну выиграли. Не ты, не датыши, а русские солдаты защитили город и остались там жить и восстанавливать его. Чтоб такие как ты жили и работали. , небось в кругу своих друзей и хохлы имеются и русские и сябры. Надо просто молчать. А то боженька накажет, споткнешься и все, ... Ванесса

Солдаты остались, это и называется оккупацией.

Давно известно, что дураками легче управлять! Так и тут будет!

Латвия - страна многонациональная, это факт. Кроме латышей здесь живут русские, белорусы, поляки, литовцы и т.д. Причём не «понаехали», а живут веками. Поголовное и насильственное олатышивание - это неправильная и вредная политика. Все должны иметь возможность учить детей на родном языке. Лишать детей такой возможности - это политика ментального геноцида. Дети потеряют свою национальную идентичность, но и латышами не станут. Не будут знать ни родного языка, ни истории своего народа. Сила в правде

Прививать национальную идентичность - это обязанность родителей, а не общества. Прямой пример: украинцам в Латвии никто не будет открывать школы.

....не живут веками,а «понаехали»! Krievi skaits Latvijā 1935g. 8%, 1989g. 34% IKARS

А откуда данные? Если многие жители современной Латвии до 1918 года были граждане Российской Империи, то есть фактически русские.

Прививать национальную идентичность - это обязанность родителей, а не общества. Прямой пример: украинцам в Латвии никто не будет открывать школы. Latvietis

Кто знает кто знает... Из сейчас не так много, а когда будет много, то они заставят открыть школы!

Латвия самая демократичня страна в мире:не хочеш-заставим

в советской армии были люди разных национальностей и латыши тоже воевали против фашистов. Да и сейчас есть честные латыши , которым не безразлично , что происходит в Латвии , но таких латышей даже обвиняют в шпионаже в пользу России, как это произошло с Янисом Адамсонсом ( капитан Акула ) . Янис, будучи депутатом сейма , с трибуны стал говорить о коррупции в высших эшелонах власти ( про Кариньша и его жену и тд ) Вот и отправили за правду на нары. Но из - за болезни, за большой выкуп, что собрали друзья , то выпустили из тюрьмы. Сволочи есть у каждого народа . В угоду заокеанским хозяевам народ и зомбируют . Вот и в нашем городе растёт и выросло много одурманенных пропагандой и не умеющих думать и анализировать происходящее . Вот и пишут такие посты . ( транслит предпочитаю не читать , а игнорирую ) $*№

есть такое понятие язык матери. а Адамсон замполит, ну никак не капитан из зам политов копитанов не бывает

....не живут веками,а «понаехали»! Krievi skaits Latvijā 1935g. 8%, 1989g. 34% IKARS

В 1907 году , например, в Даугавпилсе был лишь 1% латышей. И те скорее всего латгальцы. Так что- не пой нам песен. А если бы те русские инженера-специалисты не приезжали в эту глухомань,именуемую Латвией- не было бы тут ни заводов, ни жилых микрорайонов, ни школ, на Академии наук, ни мостов и так далее. Сиди на попе ровно!!!

В Латвии острая нехватка учителей латышского языка ...не говоря о других предметах. Данная реформа образования просто невозможна...если говорить объективно ..

Написать комментарий