Почему в аптеках Латвии все сложнее найти необходимое лекарство? 10

"У меня в Балви есть больной гриппом, которому я выписала противовирусный препарат. Однако медикамента нет ни в Балви, ни в близлежащих краях. Пациент должен ехать за ним в Резекне. Это ненормальная ситуация", - рассказывает глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей (ЛАССВ) Лига Козловска, которая параллельно является семейным врачом в Балви и депутатом Сейма.

Лига Козловска возглавляет подкомиссию по общественному здравоохранению, в которой на этой неделе собрались семейные врачи и ответственные сотрудники Министерства здравоохранения, чтобы решить, что делать в ситуации, когда люди не могут найти в аптеках назначенные им лекарства, отмечает Latvijas avīze.

Проблема дефицита лекарств наблюдается не только в Латвии, но и во всей Европе, потому что после отступления Covid-19 резко возросла заболеваемость различными вирусными заболеваниями, от которых иммунная система человека была защищена во время пандемии. В результате выросло потребление антибиотиков, жаропонижающих, обезболивающих и других медикаментов.

"Доступность антибиотиков в настоящее время крайне ограничена. Единственный компенсируемый препарат - амоксициллин в капсулах - давно не доступен для приобретения. Минздрав информирует, что ближайшие поставки этого препарата запланированы только 13 февраля. Целый месяц нам нечего предложить тем пациентам, которые имеют право на государственную компенсацию. В основном это дети", - говорит вице-президент ЛАССВ и семейный врач Айнис Дзалбс.

Он призывает срочно включить в список оплачиваемых государством медикаментов альтернативные препараты с активным веществом амоксициллин.


Написать комментарий

Патамушта социализм закончился.

Только что из аптеки.Обежала 5 аптек,пока нашла аналог лекарству,которого уже 3 месяца не привозят в Латвию

Скоро будем собирать травки и сушить корешки .

Искуственный кризис продолжается

Не найти препарат "Jox" для горла. Это спрей йода с ланолином. Аналог советского люголя с глицерином. Самый дешёвый препарат был. Сейчас мало того, что стоит больше 6 евро, так ещё и не найти!

Искуственный кризис продолжается

Верное наблюдение. Власть капитала продолжает геноцид.

"...Танцуют, Все!!!..."

Я понимаю Беларусь-санкции и все такое, но почему Латвия?

Единственный компенсируемый препарат - амоксициллин в капсулах - давно не доступен для приобретения.
==== мне интересно, почему он единственный. А что делать тем у кого аллергия на амоксициллин. Антибиотиков- то много групп.Может уже пора мозгами шевелить нашей верхушке?

Нет необходимых лекарств чтобы сварить фен:))))) все кончено.

Написать комментарий