В Даугавпилсе состоялись шашечные турниры «Дзиркстеле» и «Альбатрос» 3

15 января в отеле «BIPLAN» прошли первые шашечные турниры 2023 года.

В турнире «Дзиркстеле» для взрослых участвовали 8 сильнейших городских шашистов. Соревнования проводились по круговой системе, и каждый участник провёл 14 партий. Одинаковое количество очков набрали Андрей Адамович и Владимир Шевченко. Победителем турнира признан А. Шевченко, одержавший больше побед, чем В. Шевченко. Третьим призёром стал опытный ветеран Станислав Зилис.

В турнире «Альбатрос» приняли участие 17 школьников. Борьба была столь упорной, что потребовался дополнительный матч за первое место. Оскар Минейкис оказался сильнее Юлии Митрофановой. Третий призёр – Мартин Минейкис. Все они воспитанники ливанского тренера Илмара Высоцкого.

Местные шашисты из Стропской школы Кристине Дроздова и Вениамин Пригода заняли соответственно четвёртое и пятое место. Однако они отобрали очки у призёров соревнования. Восьмой стала Лаура Маркуле, долго находившаяся в группе лидеров.

В заключении организатор соревнований международный мастер спорта Всеволод Тетерин (Рига, общество «Диагонале») провёл викторину, посвящённую истории шашек. И здесь лучшими знатоками оказались ливанские шашисты.

Следующий этап соревнований пройдёт 5 февраля. Начало турнира в 12 часов в отеле «BIPLAN».