В Даугавпилсском музее откроется выставка авторских кукол Виолетты Озуне и рисунков Маргариты Озуне 5

25 января в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка «Химия душ», где впервые вместе будут представлены работы всемирно признанной художницы Виолетты Озуне и портреты молодой художницы Маргариты Озуне.

Виолетта Озуне родилась в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург, Россия), с 1990-х годов живет и работает в Даугавпилсе. Занялась кукольным искусством примерно в 2010 году, раскрыв свои художественные таланты и освоив новую профессию. Занятие удачно переплелось со стремлением познать себя, осуществить свои мечты и приобщиться к увлекательному процессу изготовления кукол, который стал неотъемлемой частью повседневной жизни художника – занятием и хобби. Он отражает умение Виолетты Озуне видеть характер и настроение людей, переводя их в цельный, совершенный кукольный образ, который приобретает свою неповторимость благодаря умению художницы воплотить в образе куклы разнообразную гамму эмоций содержания и формы, что также является сочетанием искусства и высококачественного ремесла. Виолетта Озуне участвовала во многих выставках в Латвии, Литве, России. Лауреат нескольких конкурсов.

Маргарита Озуне родилась и живет в Даугавпилсе. В настоящее время изучает арт-менеджмент в Даугавпилсском университете. Ее художественные способности проявились в раннем возрасте. На этой выставке будут представлены рисунки Маргариты, о которых она говорит: «В своих работах я стремлюсь отразить божественную красоту человека. Человек – не Бог, но может быть необъяснимо очаровательным, мистически прекрасным. Рисунок – это попытка запечатлеть душу. в виде портрета, который помогает тому, кто его увидит, как бы заглянуть в глубину самого себя».

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее выставка кукол Виолетты Озуне и рисунков Маргариты Озуне «Химия душ» будет экспонироваться до 26 марта.

20.01.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Хоть бы один рис. показали

Не люблю кукол. Ни деревянных, ни резиновых, ни живых. Предпочитаю людей.

Не люблю кукол. Ни деревянных, ни резиновых, ни живых. Предпочитаю людей. Папа Карло

Я Буратино люблю. Сначала у меня была пластинка"Золотой ключик", а потом фильм вышел

Хоть бы один рис. показали Три корочки хлеба

Да.

В нулевые годы Рижский музей истории и судоходства проводил интересные выставки авторских кукол. Было атмосферно: музыка, шампанское, общение. Но это время ушло. Да и куклы как объект исчерпали свой эстетический ресурс. Сейчас у выставки может быть либо педагогическая цель (сводить детей), либо рекламная (коллекционеры еще их покупают).

Написать комментарий