Кому в Латвии угрожают мизерные пенсии? 18

В будущем нас ждет значительное расслоение среди латвийских пенсионеров. Те, кто получал неплохо и работал в обычном налоговом режиме, не должны бедствовать и после ухода на покой, а вот участников льготных режимов и получателей «зарплат в конвертах» на склоне лет ждут мизерные пенсии, считают экономисты — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4, пишет rus.lsm.lv.

«Важный момент: очень многие в Латвии работают как самозанятые, платят сниженный соцналог, плюс долгие годы был налог с микропредприятий. Многие работают (особенно раньше это было распространено, но и сейчас не исчезло), получая зарплаты в конвертах.

Сейчас мы об этом, может, не догадываемся, но в будущем нас ожидает очень большое расслоение среди пенсионеров.

То есть будут такие, которых ждет 60-70% от их зарплаты, потому что честно платили налог в первый и второй пенсионный уровни, кто-то откладывает в третий.

А у тех, кто большую часть жизни платил налог по облегченной схеме, пенсия будет мизерна», — предупредил старший экономист Банка Латвии Олег Ткачев.

Доктор экономики и эксперт по вопросам пенсионной системы Эдгар Вольский подтверждает: расслоение произойдет. У людей же, которые платят налоги в обычном режиме пенсия будет выше.

«Но, конечно, не должно быть так, что вы один раз подписали договор [о втором уровне] с банком, и всё.

Раз в год надо посмотреть, что там происходит. Законодательство позволяет менять пенсионный план второго уровня — пользуйтесь этим.

Смотрите, где какие плюсы, где минусы», — посоветовал Вольский.

Впрочем, оба участника передачи заверили, что если сегодня план, в котором вы участвуете, «просел», а на пенсию вы выйдете через 20-30 лет, не стоит слишком переживать из-за краткосрочных колебаний.

Надо учитывать вот еще что. Мы говорим о средней продолжительности жизни: часть людей будет жить дольше, часть — как сейчас. Но и это тоже может зависеть от дохода: те, кто получает больше, могут лучше заботиться о здоровье, о питании и других факторах, которые позволяют увеличить продолжительность жизни.


Написать комментарий

Зачем угрожать и так понятно всем будет минимальная пенсия , сейчас правительство будет набирать долги догонят до 100% нашего оборота и ганстер гастарбайтер свалит на этническую родину а мы как всегда в дерьме и с долгами а их отдавать нужно капитализм одних процентов нарастёт , так что можно не мечтать о больших пенсиях , мы сигнал приняли , выводы сделали

3 podrugi umerli ..ne dozili.. nalogi ne dali daze na grob

Такие пенсии угрожают многим . Из тех , кто до живет .

Хаха ,будет ли пенсия?В 120 лет??

Бизнесу мешает увеличение минимальной зарплаты, так что мизерная пенсия грозит многим и она снова будет мешать правящим

Мизерные пенсии угрожают всем, кроме нес!

Во Франции протесты ,что хотят в 64 сделать пенсию вместо 62 лет сейчас. Так у нас про это молчат, стыдно, ,у нас уже 64 с половиной лет и все тихо молчат.

А давайте на работе плохо работать всей страной . Пусть работадатели нервничают но зарплату им все равно придется платить так как по факту работник же пришел на работу .

Есть большая разница все чиновники и госслужащие и депутаты и министры , получают зарплату а кто работает тот зарабатывает её .

Октябрь прошл.года,очередной заём на 2;2миллиарда,вот куда уходят предстоящие пенсион.взносы на погашения %%%%%

3 podrugi umerli ..ne dozili.. nalogi ne dali daze na grob Staruha

Блин как женщинам хорошо 3 подруги на старости.У меня не пьшего и не курящего,о женских частях тела не горюворящем то ни одного друга нет ещё с своих 20.

С нашей медициной, до пенсии доживёт половина налогоплательщиков. А потом пойдут в собес помощи просить

До пенсионного возраста будут доживать в основном только женщины,которые и сегодня живут дольше мужчин,вопрос только в том,а будут ли в будущем здесь вообще какие либо пенсии и кто её будет зарабатывать для пенсионеров при сегодняшнем сокращении населения и экономики.

Блин как женщинам хорошо 3 подруги на старости.У меня не пьшего и не курящего,о женских частях тела не горюворящем то ни одного друга нет ещё с своих 20. Как то так.

Такая же история . Не зря поговорка: "С такими друзьями, как ты, и враги не нужны".

За 4 года Кариньшь взял более 7 миллиардов евро в кредит ! Этот рекорд надо записать в книгу рекордов Гиннеса ! швейк

Зеленский получил военной помощи на 97 миллиардов, ежемесячно просит 7 (семь) миллиардов долларов в месяц в виде срочной финансовой помощи для покрытия социальных выплат и зарплат и всё это без гарантий возврата, только за то ,что его избиратели готовы умирать в борьбе с "орками". Президент Украины Владимир Зеленский и «украинский дух» названы человеком года по версии журнала Time.Вот кто достоин книги рекордов Гиннесса. А вы про какого-то Кариньша, который ежемесячную подачку Зеленскому - аж за четыре года получил - в книгу рекордов хотите поместить)))

Так хотят правящие ,государству выгодно платить мизерные пенсии-это экономия бюджета, но ЕС через 7-8 лет введет минимальную пенсию для граждан ЕС где то 1000 евро и Латвии придется платить,нищету не допустят и ,чтобы меньшей части платить, будут поднимать пенсионный возраст до 70 лет.

Мы говорим о средней продолжительности жизни: часть людей будет жить дольше,
================
И я даже знаю, кто эта часть людей. Вот только они совсем не беспокоятся о своих пенсиях и продолжительности жизни, у них накоплений на три жизни хватит!

Моя первая учительница Лидия Кастрица, которая отработала учительницей начальных классов в школе больше 40 лет получила пенсию 310 евро !!! Ей объяснили, что на пенсию влияет больше всего РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ, а не стаж. И как она сама говорила, что латвийская пенсионная система расчитала на большие зарплаты, а те кто ролучает на руки до 1500 это будующие нищие, даже отработав официально 40 лет при полном налогом режиме !!! Разве это нормально, что отработав официально 40 лет на простой работе и не только человек не может заработать пенсию по старости прожиточного уровня ! Об этом надо открыто писать !

Написать комментарий