Рижский окружной суд по трагедии в Золитуде определил единственного виновного 8

Рижский окружной суд в рамках рассмотрении апелляции по уголовному делу о трагедии в Золитуде, сегодня также признал виновным только строительного инженера Ивара Сергета, а остальных обвиняемых оправдал.

Суд первой инстанции ранее назначил Сергету наказание в виде шести лет лишения свободы, а суд апелляционной инстанции сегодня назначил ему дополнительно еще полгода лишения свободы. Также было принято решение взыскать с него моральную компенсацию в размере нескольких тысяч евро и запретить ему работать по своей профессии на срок в пять лет.

В свою очередь всех остальных обвиняемых суд оправдал.

Ранее прокуратура просила окружной суд удовлетворить апелляцию и отменить решение суда первой инстанции о признании невиновными обвиняемых Андиса Гулбиса, Андриса Калинки, Станислава Кумпиниса, Мартиньша Драудиньша, Марики Трейи, Аийи Мельниковой, Яниса Балодиса и Инны Шуваевой.

По решению суда первой инстанции, объем которого превысил 1200 страниц, были получены апелляции от прокуратуры, адвоката осужденного Ивара Сергета и более 50 апелляционных жалоб от пострадавших и их представителей.

21 ноября 2013 года в результате обвала крыши магазина погибли 54 человека, еще десятки получили тяжелые травмы.


Написать комментарий

Крайний оказался стрелочник у нас так принято

Погибло сколько ?
А виновный только один??
А то , что проект этого горе инженера одобрили, при проверках закрывали глаза на всё и тд - это нормально, не виноватые в халатном отношении к обязанностям?

По такому судебному решению сразу можно начинать служебное расследование на предмет коррупции в судебных органах

А кто на крыше разрешил что то там строить

Выбрали "козла отпущения". Виноваты все, чьи подписи стоят.

А кто осуществлял строй надзор?

В Литве и Латвии построены СОТНИ магазинов MAXIMA, разработаны и утверждены все болты и нагрузки грамотными инженерами. И только в Риге отыскали непрофессионального инженера.! Опять же, нашли крайнего.Чья подпись стоит под разрешением на крыше установить детскую площадку, тот и должен сидеть! Или он получил что-то,от заинтересованного в детской площадке лица!?

Интересно , почему мой комментарий не пропустили? Значит что-то знаете!!!

Написать комментарий